Тема урока: Смешанные числа
Цели урока:
Цель деятельности учителя: создать
условия для развития умений определять, что такое смешанное число; выделять
целую часть из неправильной дроби; смешанное число представлять в виде
неправильной дроби.
Предметные: представлять неправильные дроби в смешанное число и смешанное число в
неправильную дробь.
Личностные:
развивать грамотную математическую речь, интерес к изучению математики.
Метапредметные:
развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в
соответствии с предложенным алгоритмом.
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к
обобщению, структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.
Образовательная цель: систематизация учебного материала и выявление логики развития
содержательно-методических линий курсов.
Тип урока: урок обшеметодологической
направленности (обобщения и систематизации знаний).
Методы обучения: активные - стимулирования и
мотивации учения; организации и осуществления учебных действий - словесные,
наглядные.
Оборудование: раздаточный материал – карточки,
рабочие тетради, компьютер, видеопроектор.
Планируемые результаты: Учащийся закрепит навыки преобразования
неправильной дроби в смешанное или натуральное число и преобразования
смешанного или натурального числа в неправильную дробь.
Основные понятия: Смешанное число, целая часть смешанного числа,
дробная часть смешанного числа, свойство дробной части смешанного числа,
правило преобразования неправильной дроби в смешанное или натуральное число и
преобразования смешанного или натурального числа в неправильную дробь.
Организационная структура урока
Этапы
проведения урока
|
Форма организации
учебной деятельности
|
Задания для
учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов
|
учебник
|
Рабочая тетрадь
|
Дидактический,
раздаточный материал
|
1.Организационный этап. Приветствие,
проверка подготовленности, организация внимания.
Покажите карточку вашего настроения (лежат
на столах учащихся).
Тема нашего урока записана на доске, но
чтобы её прочитать нужно отгадать ребус (учащиеся разгадывают ребус и
называют тему урока).
Г=НЫ ЛА
|
2.Постановка цели урока (учителем,
учениками). Мотивация учебной деятельности учащихся. Фиксируются цели
урока.Учитель:
Повторить понятие «смешанное число»,
выполнить задания по алгоритму преобразования неправильной дроби в смешанное
и преобразования смешанного числа в неправильную дробь, который вы научились
применять на прошлом уроке.
Аккуратно выполнять записи в тетради.
Активно отвечать на вопросы.
Быть внимательными.
Ученик: (например – получить хорошие оценки,
выполнить все задания правильно и быстро…….).
|
3.Проверка домашнего задания – установить
правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания.
№ 1109, 1111 (проверить устно) – развитие математической речи. 9
учащихся отвечают устно, сидя за партой, по тетради.
|
4.Актуализация знаний
|
Фронтально
Индивидуально
|
|
|
Устно: Запись на доске – (1 ученик читает текст, а все
ученики хором называют пропущенные слова)
– Каждый может за
версту
Видеть дробную ………..,
Над чертой – ………., знайте
Под чертою – ………..
Дробь такую непременно
Надо звать ………………!
Учитель: На какие две группы можно разделить обыкновенные дроби?
(Учащиеся: обыкновенные дроби бывают правильные и
неправильные). С какими числами вы познакомились на прошлом уроке? (Со
смешанными).
Решение задач:
1.
Три тракториста вспахали вместе поле.
Бригадир записал, что один из них вспахал поля, второй - , а третий - . Не ошибся ли
бригадир?
2.
Фермер решил выделить под морковь Сможет ли он
реализовать свой план?
Выполните задание: разбейте числа на 3
группы. 1 – правильные дроби; 2 – неправильные, 3 – смешанные числа. У
каждого ученика, на столе, лежит карточка с числом, нужно выйти к доске и
приклеить в нужную колонку (используется двухсторонний скотч.
|
В классе 21 ученик – каждый получает
карточку с заданием.
После проверки, правильно ли расставили
числа: ученики выполняют
задания со своим числом – неправильные дроби и смешанные числа, по очереди
выходят к доске и записывают ответ. Так будет быстрее. Развиваем
математическую речь
Вопрос классу: что можно сделать с
неправильными дробями (ответ ученика – выделить целую часть, и неправильная
дробь станет смешанным числом).
Учитель: Из каких частей состоит смешанное
число? (ученик: из целой и дробной). Что можно сделать со смешанным числом?
(превратить его в неправильную дробь).
|
6.Закрепление изученного материала
|
Индивидуально
Работа в парах
|
|
Рабочая тетрадь:
№ 3: № 4 (1 – 5 примеры)
стр 92
Учимся делать выводы: ученики выполняют
задания в РТ, (на доске выполняют эти задания так же в парах).
|
Выполните задания со своим числом – неправильные дроби и смешанные числа, по очереди
выходят к доске и записывают ответ. Так будет быстрее.
Если есть ошибки, проверить,
проанализировать и исправить их.
Для тех, у кого были правильные дроби – выполняют задание: Из чисел, записанных в
таблице, составь выражения, значение которых равно .
Сколько различных выражений ты составил? Спросить. Проверка с презентации.
Решить задачи:
1.
Три тракториста вспахали вместе поле.
Бригадир записал, что один из них вспахал поля, второй - , а третий - . Не ошибся ли
бригадир?
2.
Фермер решил выделить под морковь Сможет ли он
реализовать свой план?
|
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
-На уроке для меня было важно….
-Доволен (довольна) ли ты своей работой на
уроке (сигнальные карточки применить)…..
-Уходя с урока приклей карточку своего
настроения на плакат.
Перефразируя Л.Н. Толстого, можно сказать,
что человек подобен дроби, числитель – это хорошее, что о нём говорят и
думают люди, а знаменатель – это то, что думает о себе сам. Известное правило
– чем больше числитель, тем больше дробь, верно не только в математике, но и
в жизни.
|
8.Информация о домашнем задании
|
|
№ 1110
№1102 (по желанию) – историческая задача.
|
|
|