Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по теме "Сравнение чисел"

Технологическая карта урока по теме "Сравнение чисел"

Скачать материал

Технологическая карта

урока математики  в 1 классе по теме «Сравнение чисел»

(учебник Рудницкая В.Н.)

Учитель: Романюк Анастасия Сергеевна

Тема урока

Сравнение чисел.

Цель урока

Сформировать представление о большем, меньшем числах .

Планируемый результат обучения

Знать: понятия  «больше», «меньше»;

Уметь:  находить большее и меньшее числа;

сравнивать группы предметов по количеству путем составления пар;

сравнивать числа двумя способами : 1) местом числа в натуральном ряду; 2) расположением числа на шкале линейки

Основные понятия

-больше, позже, правее

-меньше , раньше, левее

Используемые педагогические технологии

Проблемные

Игровые

ИКТ

Здоровьесберегающие

 

Формируемые УУД

Личностные: формирование самооценки на основе критериев успешной учебной деятельности;

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила в планировании способа решения: счёт предметов.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии в паре,  для решения коммуникативных и познавательных задач.

Организация пространства

 

Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа

Межпредметные связи

Русский язык, окружающий мир, литературное чтение.

Ресурсы

Учебник «Математика», ч.2 Тема «Сравнение чисел»

Методическое пособие, рабочая тетрадь №3

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

 

УУД

I.  Мотивация   к учебной  деятельности       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Устный счёт

 

 

 

 

 

3. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Целеполагание, постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   5.   Открытие нового знания.

 

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует актуализацию умения вести счёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксирует

 тему на доске

 

 

 

 

 

 

Организует  уточнение

цели урока

 

 

 

 

 

 

 

Организует

составление совместного плана действий

 

 

 

 

Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

 

Приветствуют  учителя и друг друга.

Настраиваются на работу.

 

 

Ответы детей.

Учиться надо всегда самому, иначе ничему не сможешь научиться.

 

Это, во-первых, понять, что мы не знаем, и, во-вторых, самому найти новый способ

 

Работают на счетах, для показа ответа используют веры цифр.

 

Выкладывают фишки на парте.

 

-Нет

 

 

 

Учащиеся в паре определяют тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Научиться сравнивать числа

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Учащиеся

предлагают фронтально свои варианты, проводится коррекция ответов и согласованный вариант фиксируется на доске

 

- Здравствуйте. Друг повернулись, улыбнулись. Проверьте своб готовность к уроку математики. Сегодня мы будем следовать девизу:  Математику нельзя изучать, глядя, как это делает сосед.

-  Как вы понимаете это высказывание?

 

 

 

- А что значит учиться? 

 

 

 

 

 

-Как всегда, урок математики мы начинаем с устного счета.

 

 

 

 

 

-Выложите перед собой 5 красных фишек. Теперь выложите под ними 6 желтых фишек.

Их одинаковое количество?

- Мы не просто так начали урок именно с такой работы. Посмотрите внимательно на доску и попробуйте определить тему нашего урока.

- Подумайте в паре.

Считать                                         9          15

Делить

Решать

Сравнивать                                                                       

Думать

Умножать                                 4                    

-  Будем сравнивать числа.

 

 

 

 

- Есть тема, давайте попробуем сформулировать цели нашего урока. Чему мы сегодня научимся?

- Кто готов озвучить?

- Тема определена, задачи поставлены.

 

 

 

 

- Мы сегодня попробуем найти способы сравнения чисел и сформулировать правила  сравнения чисел.

 - А откуда берутся правила, кто их составляет? (Ученые, исследователи)

- Значит, мы будем  - учеными – исследователями.

 

 Первое  правило

- Какие слова мы используем, сравнивая количество предметов?

      больше          меньше

 

 

Личностные УУД

(Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку)

Регулятивные УУД

(Самоорганизация и организация своего рабочего места)

 

 

 

Коммуникативные УУД (Уметь оформлять свои мысли  в устной форме)

Личностные УУД

(Определение личного  значения учения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД (Уметь оформлять свои мысли  в устной форме)

 

 

 

 

Регулятивные УУД

(Определение  и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя)

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

(Оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения)

Регулятивные УУД

(Планирование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

(Уметь оформлять свои мысли в устной форме)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корректирует формулировку учащегося при необходимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит физминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корректирует формулировку правила при необходимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует самооценку учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей. (Составили пары из фишек разного цвета).

Посчитать, сколько их осталось без пары.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнить  числа по местоположению при счете.

Алгоритм сравнения.

 

 

 

 

 

 

 

Озвучивают правило.

 

 

 

 

 

 

Поиск правила, сравнение.

 

 

 

 

Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся проговаривают с места свои действия вслух.

 

 

Учащиеся формулируют правило сравнения чисел при помощи числового ряда.

 

 

Поиск и чтение правила в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей. (составление пар, раньше\позже при счете, числовой ряд)

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самооценку, объясняют свой выбор места на шкале.

 

 

 

В)-Вернемся к фишкам. Как, не пересчитывая фишки, понять, каких больше, а каких меньше?

- Если составить пары из фишек разного цвета, увидим, каких фишек больше, а каких меньше.

-Как узнать на сколько желтых больше?

 

 

 

-Вы правы, чтобы сравнить количество предметов, можно составить из них пары, после этого мы можем увидеть, каких предметов больше и на сколько.

-Итак, один способ сравнения мы нашли. Уберите фишки.

 

--Какое из чисел при счёте мы называем раньше – 5 или 8? (5)

--Как вы думаете, больше оно или меньше 8? (Меньше)

-   Верно. Добавим это в схему на доске:

                                    Меньше

                                    раньше

 -Какое число при счете мы называем позже – 10 или 15?

 --Значит, больше оно или меньше 10?  

            Сравнение чисел

        Меньше                          Больше

        Раньше                             Позже

-А теперь попробуем сформулировать правило сравнения чисел.

 - Кто готов озвучить правило?

--Меньше то число, которое при счёте называют раньше, больше то число, которое при счёте называют позже.

- Где можно проверить, верно ли мы определили правило?

- Как вы думаете,  совпадают ли наши выводы с мнением авторов учебника?

       -Давайте проверим.

--Откройте учебник на стр.84, прочитайте.

       --Совпал  ли наш  прогноз?

 

 - Проверим наше правило на практике, выполнив задание 3 на с.84.

- Кто готов ответить, доказывая словами из правила №1.

- Какое число больше 13 или 19?

- 20 больше15

- 8 больше 5

- Прочитайте второе предложение, ……. .

- 11 или 14?

-  13 или 9?        

- 17 или 20?       

 

 

 - Встаньте, пожалуйста, ребята, немного разомнемся. (Физминутка «Цветочки»).

- Садитесь.

 

 

Второе правило

--У вас на партах лежат полоски клетчатой бумаги. Запишите на них числа, начиная от 0. Между числами отступайте 1 клетку. Сколько чисел вошло? У вас получился числовой ряд. Найдите числа 8 и 11.

--Какое из этих чисел находится левее? (8)

--Оно меньше или больше? (меньше)

--Какой вывод сделаем? (То число, которое левее, меньше)

--Добавим в нашу  схему:

                                             ЛЕВЕЕ

                                        Меньше

-Где находится число 11  правее, или левее? (Правее)

--Какой вывод?   (То число, которое правее, оно больше)

--Добавим в схему:     Правее

                                    Больше

--- Давайте попробуем  сформулировать вторую часть  правила.

----Число, которое в числовом ряду левее - меньше, а то, которое на шкале правее- больше.

    Получилась схема

    Левее                               Правее

     Меньше                          Больше

-Проверим, верно ли мы определили второе правило.(стр.86)      

 

 

- Закройте учебники, откройте рабочую тетрадь на с.58, №1

--Прочитайте задание

- Приступаем к работе.

--Проверяем по образцу.

Одна тетрадь в качестве образца (документ-камера)

 Т.с.58, №2

- Запишите пропущенные числа.

- Числа в ряду, которые  больше 14, закрасьте красным цветом.

- Числа, которые меньше 12,  закрасьте синим цветом.

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените своего соседа.

 

 Самостоятельная работа в парах.

-- Найдите № 4 на с. 58 рабочей тетради.

- Выполните задание в паре: решите вместе, какое число вы запишете в пустые клетки.

- Давайте проверим вашу работу.

-- Те пары, которые сумели  договориться и записали   одно и то же   число, покажите сигналом.

-Какие способы сравнения чисел мы сегодня нашли?

 

-Если число при счете мы называем раньше, то оно … (меньше). Если число при счете называем позже, оно … (больше).

-Повторите правило, как сравнить числа при помощи числового ряда. (меньше – левее, больше – правее). Целью нашего урока было научиться сравнивать числа. Мы достигли этой цели? (Да)

 

 

 

- Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

Оценка при помощи шкалы и хлопков.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

(Уметь проговаривать последовательность действий на уроке)

Коммуникативные УУД (Уметь оформлять свои мысли в устной форме)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

(Ориентирование в своей системе знаний)

 

 

Познавательные УУД

(Ориентироваться в своей системе знаний, устанавливать причинно-следственные связи)

Познавательные УУД

(Использование простейших приемов анализа, умение устанавливать аналогии)

 

 

 

Коммуникативные УУД (Уметь оформлять свои мысли в устной форме)

 

 

Познавательные УУД

(Уметь работать с информацией)

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

(Уметь оформлять свои мысли в устной форме и аргументировать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

(Ориентироваться в своей системе знаний, устанавливать причинно-следственные связи)

Познавательные УУД

(Использование простейших приемов анализа, умение устанавливать аналогии)

Коммуникативные УУД

(Уметь оформлять свои мысли в устной форме и аргументировать)

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

(Уметь оформлять свои мысли в устной форме и аргументировать)

 

 

Познавательные УУД

(Уметь работать с информацией)

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

(Уметь сравнивать работу с образцом)

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

(Умение ориентироваться в своей системе знаний)

Регулятивные УУД

(Работа согласно плану)

 

 

 

Коммуникативные УУД

(Умение вступать в диалог и вести его)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

(Уметь оценивать цель и результат деятельности)

 

 

 

 

Личностные УУД

(Соотношение действий, цели и своего результата)

Регулятивные УУД

(Формирование  умениеяадекватно оценивать свою деятельность)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Сравнение чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
