Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Закрепление написания разделительных Ь и Ъ"

Технологическая карта урока по теме "Закрепление написания разделительных Ь и Ъ"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Название предмета: Русский язык. Класс: 4.

Тема: Правописание Ъ и Ь. Закрепление.

ЦЕЛИ: образовательные: совершенствование умений обучающихся осознанно употреблять ъ и ь;

                                               отработка правописания слов с Ъ и Ь;

            развивающие: развитие орфографической зоркости;

            воспитательные: воспитание интереса к изучаемому предмету.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Инструментарий учителя

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

методы и приёмы

дидактический материал

 

1. Организационный момент.

 

 

Приветствие. Упражнение  «Улыбка»

 

Приветствие.

Записывают в тетрадь число, «Классная работа».

 

 

 

Личностные: положительное отношение к учебной деятельности

 

Оформлены рабочие тетради.

 

2. Мотивация к учебной деятельности, создание проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентует фрагмент учебного мультипликационного фильма «Разделительные Ъ и Ь. Кануть в Лету» Задает вопрос: Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово «подьячий»? Сформулируйте цель нашего урока.

 

Выводит слово с пропущенной буквой на доску.

 

 

Смотрят фрагмент мультфильма.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя, обмениваясь мнениями и высказывая свою точку зрения.

 

Приходят к выводу о необходимости  морфемного разбора слова

 

Проблемное обучение

 

Фрагмент учебного мультипликационного фильма «Разделительные Ъ и Ь. Кануть в Лету» (http://www.proshkolu/ru/user/

Liga66/File/1805918/)

 

 

Познавательные: извлечение необходимой информации, самостоятельное ее нахождение

Коммуникативные: выражение своего мнения, аргументация своего мнения, учет различных мнений.

 

Настроены на урок.

 

3. Актуализация знаний.

 

 

Организует работу в парах.

 

 

Осуществляет проверку выполненной работы, предлагая сделать морфемный разбор слова «подьячий» на доске.

 

Выполняют морфемный разбор слова.

 

Выполняют работу на интерактивной доске

 

Работа в парах.

 

 

Коммуникативные: выражение своего мнения, аргументация своего мнения, учет различных мнений.

 

Выполнен морфемный разбор слова..

 

4. Выявление места и причины затруднения.

 

 

Задает вопрос:

Почему возникли затруднения?

Где вы можете найти лексическое значение слова?

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Познавательные; умение  анализировать, ставить и формулировать проблему.

 

Выявлены место и причина затруднения.

 

5. Поиск путей выхода из затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При необходимости дает историческую справку: «Слово  «подьячий» появилось в русском языке во времена царя Ивана Грозного, который создал новые органы власти – приказы. Например, посольский приказ занимался приемом и размещением иностранных послов, разбойничий приказ – поимкой преступников. Во главе приказа стоял дьяк, а его помощник назывался подьячим.

 

Осознают необходимость обращения к толковому словарю.

 

Работают со словарем.

 

Записывают разбор слова в тетрадь.

 

Работа с толковым словарём.

 

С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка.

 

Познавательные;  извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение.

 

 

 

 

Объяснено лексическое значение слова.

 

6. Закрепление  и обобщение материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка «Камень-вата»

 

 

Составьте предложение,  в котором слово «подьячий »будет подлежащим,  а сказуемым- слово с разделительным  ъ. Что нужно вспомнить, чтобы правильно выполнить это задание?

 

 

Задает вопрос: От чего зависит условие выбора разделительных ъ ь знаков?

 

 

 

 

Предлагает задания.

1. Выделить в словах приставку.

Ответить на вопрос: Почему после одинаковых приставок в одном случае пишется Ъ, а в другом – нет?

 

2.Составить словосочетания. Обозначить графически условия выбора разделительных ъ, ь знаков.

3.Найти  ошибки в тексте и исправить их (открывает слайд с текстом)

 

 

 

 

Открывает слайд с правильными ответами

 

 

 

 

Задает вопросы:

1)      Что перед вами? (пословицы)

2)      Какая из них наиболее значима для вас?

3)      Какую из них вам хочется запомнить? Почему?

4)      Какая из пословиц относится к теме  нашего урока?

5) Определите количество букв и звуков в слове съесть, лезть.

4. Организует тестовую работу (мини-тест)

 

Проводит физкультминутку. Команда «Камень» встает, если в слове встречается Ъ, если Ь – встает команда «Вата»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 5.Организует проверку по ключу.

 

Отвечают на вопрос. Составляют алгоритм написания ъ, ь знаком.

 

 

Выполняют задания Составляют предложение, записывают в тетради, делают синтаксический разбор предложения

е устно.

Выполняют задание в тетради.

Осуществляют самопроверку

 

 

 

 

 

 

Работают в парах

 

 

 

Объясняют выполненное задание.

 

Творческая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемное обучение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест

 

Слайд.

Алгоритм написания разделительных ъ, ь знаков.

  1. Прочитать слово
  2.  Произвести морфемный разбор слова. Определить, есть ли приставка.
  3. На какую  букву оканчивается?
  4. С какой буквы начинается корень?
  5. Сформулируйте правило

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова: разлить, разъяснить,  съехать, сузить, Семка, съемка, предъюбилейный, предположить.

 

 

 

 

 

Пред. юбилей(ный ) хлопоты, солов.ин(ый) трелями, строг(..) суд.я, под.ёмн(ый) устройство, с.ёжиться( ) страха..

 

 

Текст: 1)Повторене – мать ученя.

2) Хочется рыбку сесть, да не хочется в воду лезть.

3) Здорове всего дороже.

4) С чем подехал, с тем и отехал.

 

*Задание для тех, кто справился раньше других (повышенной сложности):

[падй’эст] [сй’ожылс’а] [аб’йас’н’ил]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Тест)

 1. Выбери верное утверждение:

А) разделительный твердый знак пишется после приставки, оканчивающейся на согласный, перед гласными е, ё, ю, я.

Б) разделительный  твердый знак пишется  после корня

 2. Выбери верное утверждение

А) разделительный  мягкий знак пишется после приставки, перед согласным

Б) разделительный мягкий знак пишется после корня, перед буквами е, ё, ю, я.

 

 3. В какой строчке  все слова пишутся с разделительным мягким знаком?

А) пальто, колья, полью

Б) листья, письмо, вьюга

В) счастье, деревья, веселье

 

 4. В какой строчке в написании слов допущена ошибка?

А) воробьи, ульи, съезд

Б)  колья, подъём, въехал

В) соленье, вьёт, печенье.

 

 

Познавательные;

структурирование знаний, создание алгоритма деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные; умение анализировать, доказывать.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные; анализ, построение рассуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

саморегуляция.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применен алгоритм употребления разделительных Ъ и Ь.

 

Осуществлено практическое применение знаний посредством выполнения заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест выполнен.

Тетради сданы учителю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Применение знаний в новой ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу в группах.

Предлагает придумать задание для группы слов. В случае затруднений  воспользоваться справочником.

 

Проверяет правильность выполнения.

 

Выполняют задание, разделяют на группы.

 

Работа в группах.

 

Слова: ноябрь, бурьян, рожь, несёшь, проверь, барьер, деньги, соловьи, учиться, отрежь.

 

Стронская, И.М. «Справочник по русскому языку для учащихся 5-9 классов»

 

Познавательные:

Классификация.

Коммуникативные:

учатся работать в группе; устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;

 

Выполнена работа по классификации слов.

 

8.Подведение итога урока.

 

Задает вопрос. От чего зависит условие выбора ъ и ь? Что необходимо видеть в слове?

 

Выполняют слуховой диктант.(Работают с сигнальными карточками.) с объяснением.

 

 

Подъезд, объявление, статья, скамья, Демьян, объяснение, съедобный, обезьяна.

 

Познавательные: анализ, доказательство.

 

Подведены итоги

 

Домашнее задание (дифференцирован-ное)

 

Разъясняет домашнее задание.

 

 

Открывает слайд с Д/З.

 

Записывают домашнее задание в дневник.

 

 

1)  Выполнить упражнение 726 (учебник).

2) Подобрать 15 слов для словарного диктанта по теме «Правописание ъ и ь». Записать в рабочую тетрадь с обозначением орфограммы.

3)      Сочинить сказку о братьях-двойняшках (разделительные ъ и ь).

 

 

Оформлены дневники.

 

Рефлексия

 

Открывает слайд «Мои достижения в изучении темы «Разделительные Ъ и Ь» .

 

 

 

Слайд:

1)Я знаю условия употребления разделительных Ъ и Ь.

2) Я умею грамотно писать слова с разделительными Ъ и Ь.

3) Я знаю, над чем мне надо работать.

 

Самооценка на основе критерия успешности; выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

 

 

Осуществлена самооценка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Закрепление написания разделительных Ь и Ъ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
