Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка по теме "Правописание гласных на конце наречий"

Технологическая карта урока русского языка по теме "Правописание гласных на конце наречий"

Скачать материал

Технологическая карта

Дата:11.02.15

Урок №7

Тема: Правописание гласных на конце наречий

Цель:

Лингвистичекая: осознание закономерности правописания суффиксов наречий от  приставок.

Практическая: усвоение условий выбора суффикса наречия от приставки.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1)       осознание языка как основного средства человеческого общения.

2)       понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатель индивидуальной культуры человека.

 

Направленные на достижение метапредметных результатов:

1)       умение использовать язык с целью поиска необходимой информации для решения учебных задач;

2)       способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;

3)       стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции.


Направленные на достижение предметных результатов обучения:

1)    овладение начальными представлениями о нормах русского литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета;

Оснащение:

Материалы для обучающихся: учебник, рабочая тетрадь
Материалы для учителя: учебник, презентация, тех.карта, демонстрационные карточки со словами – заклинаниями.


 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД
(формируемые на данном этапе урока)

Организационный момент

Приветствует обучающихся.

Создает эмоциональный настрой на урок:

- Вчера я читал журнал «Мурзилка» и увидел одно очень необычное заклинание, которое нам поможет усвоить сегодняшнюю тему на «отлично». Давайте произнесем: «Навзао! Досиза!» - 3 раза

Организует запись числа, классной работы.

Приветствуют учителя.

 

 

Произносят заклинание: «Навзао! Досиза!» - 3 раза

 

 

 

 

 

 

 

Записывают: Одиннадцатое февраля. Классная работа

Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик.

Лингвистическая часть

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии;

 

Организует повторительную беседу о наречии:

- Какую часть речи мы изучаем?

- Кто даст определение новой части речи?

- Назовите особенность этой части речи?

- От какой части речи образуются наречия?

Обращает внимание на ряд слов, записанных на доске: слева, запросто, изредка, справа, направо, засветло, досыта, дочиста, начерно, вправо.

К какой части речи относятся эти слова?

Распределите эти слова на 2 группы.

Объясните, по какому принципу вы распределили наречия.

Какова тема нашего урока?

Беседуют с учителем.

 

Наречие

 

Рассказывают правило

 

Не изменяется, не имеет окончания.

От качественных прилагательных.

Читают слова.

 

 

 

 

 

К части речи - наречию.

 

Распределяют слова, доказывают принцип классификации:

Наречия, оканчивающиеся на суф –а, и суф –о.

Наречия с суффиксами -а,-о.

Познавательные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- анализ объектов с целью выделения признаков;

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Открытие нового знания.

Организует работу в парах.

Посмотрите внимательно на эти группы слов (на экране) и скажите, от чего зависит выбор суффиксов о или а на конце наречий? В этом вам помогут наши заклинания.

 

 

Просит открыть учебник на с. 62, соотнести правило с своим выводом.

Раскройте тайну слов – заклинаний.

Смотрят на слова, анализируют, обсуждают, приходят к общему выводу.

 

На конце наречий пишется суффикс –о, если есть приставки на-, в-, за. Суффикс –а, если есть приставки до, с, из.

Читают правило, высказывают свое мнение.

 

В состав этих слов входят приставки и суффикс наречия.

Познавательные:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- подведение под понятие, выведение следствий;

- рефлексия способов и условий действия, контроль оценка процесса и результатов деятельности.

- преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

 

Практическая часть

Этап включения изученного в систему знаний

 

Обращает внимание на упражнение №1 из учебника. Просит прочитать задание: Сделай буквенную запись слов.

Организует работу над упражнением в тетради: по цепочке у доски с проговариванием переводят звуковую запись в орфографическую.

 

Обращает внимание на упражнение №3. Просит прочитать задание: Образуй наречия от основ прилагательных по моделям. Запиши и отметь суффиксы.

Класс работает во фронтальном режиме.

 

Обращают внимание на упражнение №1 из учебника, читают задание.

Выполняют работу фронтально с классом.

 

 

 

 

 

 

 

Обращают внимание на упражнение №3 из учебника, читают задание.

Познавательные:

- структурирование знаний;

- поиск и выделение необходимой информации.

 

Самостоятельная работа

Обращает внимание на упражнение №2 из учебника. Просит прочитать задание и проводит инструктаж по его выполнению: спиши, дописывая суффиксы наречий.

Затемн.. , издавн.. , сначал.. , досыт.. , задолг.. , дочерн.. , запрост.. .

 

Организует взаимопроверку по критериям.

Обращают внимание на упражнение №2, читают задание. Списывают, дописывая суффиксы наречий.

Затемно, издавна, сначала, досыта, задолго, дочерна, запросто.

Обмениваются тетрадями, осуществляют взаимопроверку по критериям.

(критерии на экране:
1. Внимательно прочитай работу партнера.

2.Найди ошибки и исправь их.

3. Оцени работу.

4. Подумай, за что ты похвалил бы своего одноклассника.)

 

Регулятивные:

- определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

 

Рефлексия

- Что повторили на уроке?

- Что нового узнали на уроке?

- Какую закономерность в выборе суффиксов наречий раскрыли?

- Как помогли слова – заклинания усвоить тему?

Организует запись домашнего задания: упражнение №4 с. 63

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

Личностные

- установление обучающимися связи между результатом учения и тем, что побуждает деятельность ради чего она осуществляется.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка по теме "Правописание гласных на конце наречий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
