Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка по теме: «Соединительные союзы и, да. Запятая при однородных членах предложения».

Технологическая карта урока русского языка по теме: «Соединительные союзы и, да. Запятая при однородных членах предложения».

Скачать материал

Тема урока: «Соединительные союзы и, да. Запятая при однородных членах предложения».

Класс: 3 «Б», УМК А.В. Поляковой

Цель: Познакомить учащихся с соединительными союзами и, да и правилами постановки запятой при  однородных членах предложения

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Учебные задачи:

1.Направленные на достижение предметных результатов:

-овладеть учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных практических и коммуникативных задач;

-осознание безошибочного письма,как одного из проявлений собственного уровня культуры умение применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов,умения проявлять написанное

-владение первоначальными представлениями о нормах русского языка и родного литературного языка.

2.Направленных на достижение метапредметных результатов:

-овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,поиска средств ё осуществления

-активное использование речевых  средств для решения коммуникативныхи познавательных задач

3.Направленные на достижение личностных результатов:

-формирование эстетических потребностей ценностей и чувств.

-развитие навыков сотрудничества со сверстниками

 

Оснащение урока

Для учителя:учебник,ПК, мультипроектор, интерактивная доска

Для учащихся:учебник, тетради, письменные принадлежности.

 

Технологическая карта занятия

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 Универсальные учебные действия

Мотивация (самоопределения) к коррекционной деятельности.

 

Здравствуйте ребята. Меня зовут А.В., сегодня урок русского языка проведу у вас я. Проверьте свою готовность к уроку, уберите все лишнее.

 

Приветствуют учителя

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками .  

 Актуализация опорных знаний и умений учащихся;

 На слайде:

Белке, кунице, зайцу, лисице

Лес – дом родной.

Птице и зверю хочется верить

В мир и покой.  (Ф. Лисичкин)

-Прочитайте выразительно стихотворение соблюдая интонацию перечисления

-Определите главную мысль этих строк

-Найдите однородные члены предложения во втором предложении, но для начала давайте с вами вспомним как же мы можем найти однородные члены предложения?

Выразительно читают стихотворение и анализируют его

 

 

 

 

 

- Чтобы найти однородные члены предложения, необходимо найти грамматическую основу предложения, т.е. подлежащее и сказуемое. Однородные члены предложения относятся к одному и тому же слову и отвечают на один и тот же вопрос.

(птице и зверю,мир и покой)

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные : постановка вопросов;

Логические: формулирование проблемы

Этап выявления места и причины затруднения;

 

Почему в первом предложении поставлены запятые?

Ответы детей

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

Этап построения проекта выхода из затруднения;

- Сегодня мы продолжим работу над однородными членами предложения. Вы познакомитесь с соединительными союзами и узнаете о правилах постановки запятой между однородными членами предложения. Откройте учебники на стр. 93, прочитайте название темы нашего урока.

-А теперь откройте свои тетради и запишите число классная работа

 

 

 

 

 

Открывают учебники на стр.93 читают тему урока

 

 

 

 

-Записывают число,классная работа

Регулятивные: контроль, высказывание предположения (версии) на основе работы с материалом урока;  коррекция;

Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей;

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

Этап реализации построенного проекта;

 

- Вы знакомы со многими частями речи. Союзы – это тоже части речи, но в отличии от прилагательных или существительных, они не имеют самостоятельного значения. Они служат для того, чтобы связывать между собой отдельные слова и предложения. Их даже называют служебные части речи. Сегодня вы знакомитесь с соединительными союзами и, да.

Внимательно слушают учителя

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: контроль, высказывание предположения (версии) на основе работы с материалом урока;  коррекция;

 

Вызываю одного ученика к доске, остальных прошу записать предложения в тетрадях.

1)    Я списал рассказ и стихотворение.

2)    Лес да река –краса природы.

3)    Птички порхают, поют, гнёзда вьют.

-Первое предложение,разберите по членам,с помощью какого слова связанны между собой однородные члены предложения?

-С помощью какого слова связанны между собой однородные члены  в этом предложении?

-Как связаны сказуемые в третьем предложении?

- Сделайте вывод о том, как могут быть связаны  между собой однородные члены  в  предложении?

Один ученик выполняет задание у доски, остальные в тетрадях.

 

 

 

 

-С помощью союза и

 

 

-С помощью союза да

 

-Интонацией перечисления

                                                                    Однородные члены предложения могут быть связаны между собой с помощью союзов и без союзов

 

Этап первичного закрепления с проговариванием в речи;

 

Работа с правилами на стр. 93, 94.

-Прочитайте правило на странице 93-94,попробуйте запомнить и пересказать его своими словами.

-Хорошо ребята молодцы,давайте теперь выполним упражнение под номером 465,что же нам нужно сделать в нём?

Вызываю одного ученика к доске, остальные выполняют упражнение в тетрадях.

-Какие знаки препинания поставили?

-Разберём предложение по составу

(показ слайда с птицами)

-Какие есть в нём однородные члены предложения.Докажите,что это однородные члены предложения.

 

 

Читают правило пытаются запомнить и пересказать его

 

-Списать и поставить запятые

 

 

 

 

-Запятые

Разбирают предложения по составу

 

-Скворцы,дрозды,кулики

-кто? Скворцы,кто?дрозды и кто? Кулики.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Познавательные:  смысловое чтение как осмысление цели чтения извлечения необходимой информации из научного текста.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону;

Котролирует ход работы

-Выполним упражнение 464,прочитайте задание

Вызываю одного ученика к доске,остальных прошу выполнить задание в тетради.

-Теперь ребята свертись с доской

-Молодцы те кто выписал правильно предложение,а скажите почему вы не выписали предложение по номером 2?

Читают задание,один ученик выполняет на обороте доски,остальные в тетради самостоятельно

 

 

 

 

 

-Сверяются с доской

 

-Потому что,стоят запятые и нет союзов и,да

Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей; смыслообразование

Этап включения в систему знаний и повторения;

Повторить правило

-Выполняем упражнение 468 на стр 94

Контролирует ход работы

Записывают упражнение в тетрадь

Познавательные: Составление целого из частей, построение логической цели рассуждений.

Установление причинно – следственных связей.

Этап рефлексии

У вас на партах лежат человечки,поместите человечка на ту ступень,котороую по вашему мнению вам удалось достичь

Самая нижняя ступень-У вас что-то неполучилось,вам было сложно и не понятно

Средняя ступенька-Вам было всё понятно,но что-то вызвало трудности

Самая верхняя ступень-Вам всё было понятно,у вас всё получилось и вам всё понравилось.

Проводят рефлексию

Познавательные: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Выделение существенных признаков нового понятия.

Домашнее задание

Открываем дневнички и записываем домашнее задание стр 94 упр.466

Записывают домашнее задание

 

          

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка по теме: «Соединительные союзы и, да. Запятая при однородных членах предложения»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
