Этап
урока
|
Время
|
Содержание
|
Действия
ученика
|
Действия
учителя
|
Система
ожидаемых умений
|
1.Вступительное
слово учителя.
|
3 мин
|
Тема: Распрастраненные
и нераспрастраненные
Цели
урока:
закрепить сведения по синтаксису простого и предложения ; познакомить с предложениями
распрастраненными и нераспрастраненными; формировать умение видеть разные
типы предложений, сравнивать, анализировать похожие языковые явления; развивать
логику, внимание; воспитывать речевую культуру.
|
|
Слово учителя.
|
|
2. Актуализации
изученного материала (воспроизведение знаний)
|
7 мин
|
Орг.момент
(по методу самопознания) Передаем друг другу хорошее настроение. (символом
настроения является смайлик). Выразить настроение одним словом.
Проверка
домашнего задания (упр 25, стр 19). Повторение теоретического материала о главных
и второстепенных членах предложения (стр. 10, 14, 16, 19).
|
§
Участвуют
в опросе.
§
Обобщают
и систематизируют знания.
|
Организует
и координирует работу учащихся по актуализации знаний.
|
Знают
основные понятия.
|
3.Активизация
деятельности учащихся.
|
5
мин
|
Посмотрите
на тему урока. Попытайтесь сформулировать цель урока ( каждый
самостоятельно, затем зачитываются цели, обсуждаются, корректируются)
Записать
примеры предложений, проанализировать их. Выделить главные члены предложения,
поставить вопросы к второстепенным членам.
Кораблик
плывет.
Воробей
чирикает.
Маша
вернулась.
Сформулировать
собственный вывод, аргументировать ответ.
Прочитайте
схемы двух предложений:
Какой?
Что? Что делает? Где?
Какие?
Кто? Что сделали? Куда?
Схема построения
распрастраненного предложения.
распрастраненного
предложения
|
=
|
Подлежащее и сказуемое
(главные члены предложения)
|
+
|
Второстепенные члены (дополнение, определение,
обстоятельство)
|
|
·
Анализируют, делают
вывод.
|
|
Умеют анализировать, формулировать цель, делать выводы
|
4.
Усвоение новых знаний.
Физминутка
|
5
мин
|
Запись и
анализ предложений.
Вопрос: Что
называется распрастраненным предложением?
1.
Тучка по небу гуляет.
2. В саду растут яблони.
3. Утром я делаю зарядку.
Работа у доски.)
|
Анализируют,
делают вывод.
|
|
|
5.Закрепление
новых знаний (анализ, синтез)
Развитие речи
|
15
мин
|
Работа в
группах.
Записать
предложения.
Сочная клюква
растет на торфяных болотах.
Следует помнить,
что выпонить разбор предложения по членам – значить найти его главные и
второстепенные члены.
К именам
сущеститвительным, которые в предложении являются второстепенными членами,
можно ставить вопросы по смыслу и грамматические вопросы.
Например: Клюква растет ( где? на чём?) на болотах.
Р.р Творческие
задания (по уровню сложности)
1. замените
простые нераспрастроненные предложения распрастраненными.
1. Ваня
читает.
2.Учитель
объясняет.
3.
Сыновья помогают .
Примерные
ответы: Ваня читает книгу. Учитель объясняет тему. Сыновья
помогают родителям.
Выполнение
упражнения 29 (стр 22): чтение текста, списывание, подчеркивания главных
членов. Стрелками указывают связь главных членов предложения с
второстепенными.
|
Анализируют,
рассуждают,
синтезируют,
работают в группе, делают вывод.
|
Организует
и координирует работу учащихся.
|
Умеют рассуждать, работать в группе, сравнивать,
формулировать аргументированный ответ.
|
5.
Рефлексия
Домашнее
задание
|
5
мин
|
Самоанализ деятельности на уроке.
1. Прочитайте цель урока.
2. Достигли ли вы целей урока?
3. В какой степени? Что помогло и что мешало вашей
работе на уроке?
4. Оцените свою работу на уроке: «отлично»,
«хорошо», «плохо».
5. Выберите домашнее задание в зависимости от того,
как успешно работали на уроке.
1. выполню 30 упражнение.
2. Повторю материал, выполню задание в рабочей
тетради № 5.
3. Сделаю творческое задание из упр. 29 (3)
|
Рассуждают,
анализируют, оценивают,
Выбирают.
|
Организует и координирует работу
учащихся
|
|