Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка во 2 классе "Имя прилагательное как часть речи: значение и употребление в речи. Связь имени прилагательного с именем существительным "

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе "Имя прилагательное как часть речи: значение и употребление в речи. Связь имени прилагательного с именем существительным "

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе (УМК «Школа России»)

Тема урока

Имя прилагательное как часть речи: значение и употребление в речи. Связь имени прилагательного с именем существительным (урок 2).

Цели урока

·         учить определять и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководством учителя;

·         уточнить представление об  имени прилагательном как о части речи, познакомить с происхождением названия имя прилагательное;

·         формировать умения находить имена прилагательные в предложениях и тексте, устанавливать связь имени прилагательного с именем существительным, к которому оно относится, подбирать подходящие по смыслу имена прилагательные к именам существительным;

·         воспитывать чувство уважения к русскому языку, гордости за русский язык;

·         на основе организации парной и групповой работы учить детей аргументировать свою точку зрения, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

·         развивать умение оценивать свои достижения при выполнении заданий урока.

Планируемые результаты

·         научатся находить имя прилагательное в предложениях и тексте, устанавливать связь имени прилагательного с именем существительным, к которому оно относится, подбирать подходящие по смыслу имена прилагательные к именам существительным;

·         будут проявлять положительного отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания;

·         проявят умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, доносить свою позицию до других, приводя аргументы;

·         с помощью учителя смогут проверить, скорректировать и оценить результат своей деятельности.

Технологии развития УУД, используемые в рамках урока

·         Технология исследовательского метода;

·         Технология оценки учебных успехов;

·         Технология групповой работы;

·         Здоровьесберегающие технологии;

·         Информационно-коммуникативные технологии;

Тип урока

 

урок-исследование

Оборудование

для учителя: ноутбук, проектор, интерактивная доска; для учащихся: сигнальные карточки «Светофор».

Литература

для учителя: Русский язык. Методическое пособие с поурочными разработками. 2 класс. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2 / В.П.Канакина, Г.Н.Манасова. - М.: Просвещение, 2011.

для учащихся:

1.Канакина В.П.Русский язык. 2 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2. – М.: Просвещение, 2011.

2.Канакина В.П. Русский язык. 2 класс. Рабочая тетрадь. В 2 ч. Ч.2. – М.: Просвещение, 2015.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Орг.момент

Приветствует учащихся.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

- Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.

Личностные УУД

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

II. Актуализация знаний. Мотивация

- Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка.

Девизом сегодняшнего урока будет русская народная пословица «Красиво писать – красоту творить».

-Как вы понимаете её смысл?

-Русский народ всегда ценил красивое письмо. А что значит красиво писать?

 

-Чтобы оценить свою работу по чистописанию, выберем критерии оценивания.

 

 

 

 

 

- Открываем тетрадки,  аккуратно записываем сегодняшнее число «23 марта» и «Классная работа» (Слайд 2).

1)Минутка чистописания

Написание букв и слов: Бб облако, облачко, облака

- Мы с вами договорились, что оценивая работы, будем смотреть на их правильность, аккуратность и оформление. Оцените работу по чистописанию.

 

-  А какие с какой части речи мы познакомились вчера на уроке?

- Сегодня вы продолжим изучать имя прилагательное. Давайте вспомним, что такое имя прилагательное? С какой частью речи имя прилагательное связано по смыслу? Молодцы, вы хорошо знаете правило. тогда сможете найти прилагательное в предложении.

-Запишем предложение и найдём в нём прилагательное.

2)Комментированная запись предложения:

По небу плывут лёгкие облака.

·     выделение грамматической основы предложения;

·     узнавание в предложении имени прилагательного;

·     определение того, с каким словом связано по смыслу имя прилагательное;

·     каким членом предложения является;

·     какой член предложения поясняет.

3)Приём «Выпонимое/невыполнимое» для создания мотивации.

-Вы правильно определили имя прилагательное в предложении. Попробуйте найти имена прилагательные в словосочетаниях. Выполним задание в учебнике на стр.87 упр.151. Поработайте в тетради в парах, а затем вы проверите, как вы выполнили это задание.

·      У каждого обучающегося на парте лежат карточки с шагами алгоритма самопроверки.(Слайд 4).

- Ребята, возьмите свои карточки с шагами алгоритма и проверьте свои работы. Сравните свою работу с образцом и поставьте «+» или «?». (Слайд 5)

- Давайте, посмотрим, что показала проверка по образцу. У кого есть ошибки?

- Где у тебя ошибка?

- В чём ты видишь причину?

- Какой ты видишь выход?

- У кого нет ошибок?

- Молодцы!

-Теперь вы сможете сказать, какой общий признак объединяет имена прилагательные в этих словосочетаниях?

 

 

 

 

 

- А какие ещё признаки кроме цвета могут обозначать имена прилагательные?

 

 

- Сформулируем гипотезу. (Слайд 6)

 

- Какова сегодня цель исследования?

 

Взаимодействуют с учителем во время беседы.

 

 

(Красивый почерк складывается из наклона, нажима, величины и ширины букв).

Учащиеся вместе с учителем договариваются о том, по каким критериям будет оцениваться работа (правильность, аккуратность и оформление работы). На полях тетради ученики чертят три отрезка с делениями, которые показывают уровень выполнения работы.

 

 

 

 

 

Учащиеся на линеечках оценивают выполненную работу.

 

 

 

 

   

Учащиеся вспоминают и воспроизводят правило об имени прилагательном.

 

 

 

Ученик комментирует правильность написания предложения.

 

Учащиеся участвуют в опросе, обосновывают свои ответы, опираясь на составленный на прошлом уроке алгоритм определения имени прилагательного.

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в парах, находят имена прилагательные, подчёркивают их волнистой линией..

 

 

 

 

Учащиеся проверяют работу по образцу.

 

 

 

 

 

 

 (Повторить ещё раз правила.)

 

 

Учащиеся называют разные версии.

(Мы не можем назвать общий признак, так как прилагательные жёлтый, серый, красная, голубой, зелёная обозначают цвет, а остальные прилагательные косматые, небольшое цвет не обозначают.)

Учащиеся высказывают свои предположения, рассуждая, приходят к выводу, что имена прилагательные обозначают разные признаки.

(Имена прилагательные могут обозначать различные признаки)

(Доказать или опровергнуть предположение)

1. Регулятивные УУД через волевую саморегуляцию, через контроль и коррекцию.

2. Коммуникативные УУД через планирование учебного процесса с учителем и с одноклассниками. Это происходит во время актуализации требований к ученику со стороны учебной деятельности.

3. Личностные УУД через процесс смыслообразования, создавая условия для возникновения у обучающегося внутренней потребности включения в учебную деятельность.

4.Познавательные логические УУД через анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Это происходит во время актуализации мыслительных операций анализа и классификации.

III.Исследование в малых группах

Учитель организует работу в малых группах.

- Я предлагаю дальше провести исследования в группах. Прошу вас сначала повторить правила работы в группе. (Слайд 7)

Правила работы в группе:

1. В группе должен быть ответственный.

2. Работать должен каждый на общий результат.

3. Один говорит, другие слушают.

4. Своё несогласие высказывай вежливо.

5. Если не понял, переспроси.

- Вспомните, что делать, если во время работы у вас возникли вопросы?

- Каждая группа получает карточку с текстом загадки, в которой встречаются имена прилагательные, объединённые общим признаком, инструкционную карту и конверт «Помощник представления» Необходимо выполнить задания в соответствии с инструкционной картой.

 

Учащиеся взаимодействуют в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ответственный поднимает руку и задает вопрос учителю.)

Учащиеся взаимодействуют в группах:

- действуют в соответствии с инструкционной картой;

- распределяют роли для представления информации

 

IV.Обмен информацией

Учитель даёт каждой группе возможность рассказать о проделанной работе, продемонстрировать общий признак прилагательных в их тексте.

 

 

 

 

Учитель координирует работу групп.

1.Учащиеся из конверта «Помощник представления» распределяют между собой пронумерованные полоски, содержащие незавершённые предложения, рассказывают друг другу, что они будут говорить, выходят к доске, выстраиваются в соответствующем порядке. Представляют результаты исследований, называют, какие признаки обозначают имена прилагательные.

2.Каждая группа знакомит класс с тем признаком прилагательных, какой определили и прикрепляет свои лист на доску.

(Имена прилагательные обозначают признаки: размер, цвет, внешние качества, материал, вкус).

 

 

V.Организация и оценивание информации, формулирование вывода

Учитель организует обобщение работы групп.

- Посмотрите, сколько фактов вы нашли. Какие из них подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы?

·      К доске прикрепляются факты, подтверждающие гипотезу.(Слайд 8).

- Какое было предположение на уроке?

 

- Какую цель вы ставили перед собой

 

- Достигли вы цели?

 

-Давайте сформулируем обобщение: «Имена прилагательные могут обозначать различные признаки: размер, цвет, внешние качества, материал, вкус».

- Как проверить правильность наших выводов?

 

 

 

 

 

- Имя прилагательное можно назвать преданной частью речи. А кого обычно называют преданными?

Преданными обычно называют верных людей или животных (собак, например), а тут это слово характеризует имя прилагательное. Прилагательное имеет значение приложенное, добавленное к чему- то. Прилагательное (лат.) – «нечто прибавленное», «приложенное». Уже в самом имени содержится намек на то, что оно должно к чему-то «прилагаться», присоединяться. С какой частью речи всегда связано прилагательное? Правильно, с именем существительным.

 

-Наша речь без прилагательных была бы похожа на картину, написанную серой краской. Прилагательные позволяют передать красоту, яркость, разнообразие окружающих нас предметов, делают нашу речь выразительнее и точнее.

 

Физкультминутка. (Слайд 17, видео «Смайлик»)

 

Учащиеся взаимодействуют с учителем.

 

(Все)

 

 

(Имена прилагательные могут обозначать различные признаки)

(Доказать или опровергнуть предположение)

(Да)

 

 

 

 

(Посмотреть в учебнике)

Учащиеся под руководством учителя работают в учебнике на стр. 88 с информацией «Значение имён прилагательных» и приходят к выводу, что их исследование верно. Взаимодействуют с учителем во время беседы.

 

VI. Применение

а) Попробуйте применить новое знание, выполнив упр.152 в учебнике на стр.88.

Учитель организует работу в парах.

 

Образец проговаривания

Яблоко по цвету (какое?) – жёлтое, по форме (какое?) – круглое, по размеру (какое?) – большое, по вкусу (какое?) – сладкое.

 

Проводится устная проверка работы пар.

 

 

б) Учитель предлагает самостоятельно составить и записать предложение по любому рисунку и подчеркнуть в нём имена прилагательные.

Учитель осуществляет проверку работ учащихся по их желанию с демонстрацией написанного под документ-камерой.

 

в) - Можете ли вы сказать, что овладели новым знанием?

 

- Что дальше вы должны сделать?

 

 

- Подберите к каждому имени существительному имя прилагательное на тему «Весна» (рабочая тетрадь стр.42 № 91)

·         После выполнения работы проводится самопроверка по образц.(Слайд 9)

- У кого были ошибки?

- Поставьте на полях «?».

- Почему вы их допустили?

- У кого не было ошибок?

- Поставьте на полях знак «+». Молодцы.

- Те ребята, кто допустил ошибку и исправил, тоже молодцы.

 

 

 

Учащиеся взаимодействуют в парах: называют признаки изображённых в учебнике предметов: величину, цвет, форму, вкус.

 

 

 

Учащиеся хлопками отмечают правильность высказываний одноклассников.

Учащиеся составляют и записывают предложения по рисункам учебника. анализируют и оценивают свои работы и работы одноклассников.

 

 

 

(Пока не проверим, не можем с уверенностью сказать.)

(Выполнить самостоятельную работу и проверить ее по эталону для самопроверки.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение «Инструкционная карта»

            

«Инструкционная карта»

«Инструкционная карта»

 

1.Прочитайте загадку. Отгадайте её.

2.Найдите в тексте загадки имена прилагательные, выпишите их на отдельный лист.

3.Найдите существительные, которые поясняют данные прилагательные, поставьте вопрос от существительного к прилагательному.

4.Подумайте, какой общий признак объединяет эти прилагательные?

5.Подготовьте выступление, пользуясь памяткой «Помощник представления»

 

1.Прочитайте загадку. Отгадайте её.

2.Найдите в тексте загадки имена прилагательные, выпишите их на отдельный лист.

3.Найдите существительные, которые поясняют данные прилагательные, поставьте вопрос от существительного к прилагательному.

4.Подумайте, какой общий признак объединяет эти прилагательные?

5.Подготовьте выступление, пользуясь памяткой «Помощник представления»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение «Помощник представления»

 

«Помощник представления»

 

 

«Помощник представления»

1.Мы прочитали загадку… и отгадали её….

 

1.Мы прочитали загадку… и отгадали её….

 

2. Мы нашли в этой загадке прилагательные …

 

2. Мы нашли в этой загадке прилагательные …

 

3. Прилагательное … поясняет существительное…

 

3. Прилагательное … поясняет существительное…

 

4. От существительного … к прилагательному… можно поставить вопрос…

4. От существительного … к прилагательному… можно поставить вопрос…

5. Эти имена прилагательные обозначают общий признак…

 

5. Эти имена прилагательные обозначают общий признак…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для группы № 1

 

1.Голова большая, 
  Шея тоненькая. 

 

Задание для группы № 2

 

1.Зимой - белый, 
Летом - серый.
 

 

Задание для группы № 3

 

1.Мордочка усатая,
А сама мохнатая.

 

Задание для группы № 4

 

1.Дереванная птица, 
Железный клюв, 
Кричит: "Тук-тук-тук!" 

 

 

Задание для группы № 5

 

1. Не, не кислый он на вкус,

    Сладкий на бахче …

 

Приложение «Задания для групп»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка во 2 классе "Имя прилагательное как часть речи: значение и употребление в речи. Связь имени прилагательного с именем существительным ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
