Технологическая карта урока математики
Учитель : Чистоклетова Ирина Сергеевна
Учитель начальных классов
Математика
3 "А" класс
Тема: «Умножение на 0.»
Базовый учебник: УМК «Школа России»: Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. 3 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. М.: Просвещение, 2013.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели
Познакомить с правилом умножения чисел на 0; закрепить знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.
Цели деятельности учителя
Способствовать развитию умений применять правило умножения числа на 0; выполнять устные вычисления; решать уравнения и задачи разных видов; способствовать развитию логического мышления.
Планируемые результаты
Предметные:
выполнять умножения с 0 и 1, объяснять;
решать текстовые задачи и уравнения;
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
сравнивать величины по их числовым значениям, выражать данные величины в различных единицах.
Метапредметные:
принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему;
понимать и строить модели (в форме схематических рисунков) математических понятий и использовать их при решении текстовых задач;
объяснять найденные способы действий при решении новых учебных задач и находить способы их решения.
Личностные:
понимать смысл самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности;
анализировать свои действия и управлять ими;
иметь начальные представления о математических способах познания мира.
Межпредметные связи: 1) Технология: организация и планирование собственной трудовой деятельности, контроль за её ходом и результатом.
2) Окружающий мир: темы «Семейный бюджет», «Что такое деньги».
Методы и формы обучения
Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Образовательные ресурсы
Рабочая программа; учебник «Математика», часть 1, с. 83; электронное приложение к учебнику, презентация к уроку.
Оборудование
Интерактивная доска, компьютер, проектор.
Новое понятие
Правило умножения любого числа на 0
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
прогнозируемые результаты
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала
Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса и оборудования. Эмоционально настраивает на учебную деятельность:
Перемена пролетела,
Дверь певуче заскрипела.
Мы вошли тихонько в класс
И урок начнём сейчас.
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.
Личностные:
устанавливать связь между целью
учебной деятельности, её мотивом и результатом.
Регулятивные:
планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать учащихся на работу.
Актуализация знаний
Устный счёт.
1.На слайде 1- 5 примеры на пройденные правила:
32 + 0 15 * 1 31 : 1
45 – 0 34 – 34
45 : 9 – 18 : 6 + 8 * 8
100 – (92 – 20) : 8
Проверка.
Какие математические правила надо применить при решении этих числовых выражений?
2.Составление и решение задач по картинкам. (Слайд 6-8)
3.Повторение конкретного смысла действия умножения.
-Заменить умножение сложением и сложение умножением. ( Слайд 9-10)
1.Обучающиеся в тетрадях самостоятельно выполняют задание. На доске 3 - е обучающихся решают числовые выражения на порядок действий.
При проверке дети проговаривают математические правила, алгоритм решения числового выражения. Анализируют работу обучающихся у доски.
2. Упражняются в составлении и решении задач.
3. Повторяют конкретный смысла действия умножения.
Регулятивные:
умение работать по плану;
осуществлять контроль и самоконтроль;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные:
находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Способность самооценки, как личностный результат;
умение формулировать математические правила;
умение учащихся ориентироваться в окружающем мире и изученном материале.
Самоопределение к деятельности
Организация познавательной деятельности
1. Слайд 12
- Сказка про ноль.
2.Сформулируйте тему и цели урока.
3.Работа в группах. Докажите ,что при умножении любого числа на ноль будет всегда ноль.
1. Фронтальная работа. Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
2.Постановка темы и целей урока.
3.Используя конкретный смысл действия умножения доказывают
0 * А = о
А * О = 0
Личностные :
устанавливать связь между целью учебной деятельности, её мотивом и результатом.
Регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
высказывать своё предположение на основе учебного материала.
Познавательные:
находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт;
проводить анализ учебного материала.
Коммуникативные
слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Умение участвовать в диалоге при обсуждении темы и целей урока;
умение проводить анализ учебного материала.
Изучение нового материала
1.Знакомство с правилом умножения на 0 и с запрещающим правилом деления на 0. Обобщить: а * 0 = 0, а : 0 нельзя
2.Решение примеров на действия с 0 и 1.
1. Что получается при умножении на 0?
О чём ещё вы узнали? Прочитать правило в учебнике. Обобщить и записать правило в виде буквенного выражения.
Записать данные правила в тетрадь а * 0 = 0; а : 0 нельзя (слайд № 2)
2.Реши с устным объяснением № 1, с. 83 (комментирование).
1. Чтение правила на с. 83 учебника.
Фронтальная работа. Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы. Запись правил в тетрадь.
2. Обучающиеся выполняют работу в тетрадях.
Личностные :
устанавливать связь между целью учебной деятельности, её мотивом и результатом.
Регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
высказывать своё предположение на основе учебного материала.
Познавательные:
находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт;
проводить анализ учебного материала.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Обучающиеся научатся
формулировать правила о действиях с 0;
обучающиеся научатся доказывать свою точку зрения и формулировать выводы.
Физкультминутка (слайд № 3)
Закрепление изученного материала
Практическая деятельность
1.Самостоятельное решение примеров по вариантам.№5 стр.83
2. Взаимопроверка.
3.Решение задач № 3, с. 83.
На доске таблица.
Как удобнее записать задачу кратко?
Что примем за единицу?
Что такое 35 метров?
Что в задаче будет одинаковым?
1 рулон
кол – во
всего
7 м
? р
одинак.
35 м
10 м
? м
Под руководством учителя данная таблица заполняется. Проговаривают решение задачи.
Где в жизни нам понадобятся данные знания?
1.Самостоятельно решают примеры.
2. Осуществляют взаимопроверку.
2.Заполняют таблицу на доске и в тетрадях. Записывают решение задачи самостоятельно. Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка. Самооценка.
Личностные :
определять правила работы в парах;
устанавливать связь между целью учебной деятельности, её мотивом и результатом.
Регулятивные:
высказывать своё предположение на основе учебного материала;
осуществлять контроль и самоконтроль.
Познавательные:
ориентироваться в учебнике;
проводить анализ учебного материала;
находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Коммуникативные
слушать и понимать речь других;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Способность самооценки, как личностный результат;
умение участвовать в диалоге;
умение учащихся ориентироваться в изученном материале;
способность оценки достижений товарищей и самооценки, как личностный результат.
Рефлексия
Обобщение полученных на уроке сведений
1. Задание по силам.
( разноуравневые задания)
Оцените свою работу на уроке.
Самостоятельное выполнение. Проверка.
В конце урока обучающиеся оценивают свою работу на уроке.
Регулятивные:
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Способность оценки достижений товарищей и самооценки, как личностный результат.
Подведение итогов урока
Диагностика достижения планируемых результатов
Учитель задаёт вопросы:
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Где можно применить в жизни знание таблицы умножения?
Какие темы мы повторили?
Какие задания вызвали у вас затруднения?
Достигли мы поставленных целей?
Дети отвечают на поставленные вопросы. Делают выводы и обобщения.
Регулятивные:
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Способность оценки достижений товарищей и самооценки, как личностный результат.
Домашнее задание
с. 83 № 4, 6, и по желанию (практическая работа) с.88 № 3