государственное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Шахтинский
педагогический колледж»
Технологическая
карта классного часа на тему «День
космонавтики» в 3 «А» классе
в
лицее № 11
студенткой
группы 2«А»
ГБПОУ
РО «ШПК»
Масловой
Татьяной Михайловной
Дата
проведения 12.04.2017 год
Преподаватель
- руководитель практики: Елизарова Виктория Аркадьевна
Учитель
- руководитель практики: Болдырева Галина Викторовна
Оценка
: _____________________
Подпись
преподавателя: _____________
Подпись
учителя: _______________
Технологическая
карта
внеурочного
воспитательного мероприятия
ДАТА:12.04.17
ТЕМА:
День космонавтики
КЛАСС:
3 «А»
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ЦЕЛЬ: провести развлекательное
мероприятие, посвященное дню космонавтики.
ПЛАНИРУЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные:
будет сформирован учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; знание
основных моральных норм и ориентация на их выполнение.
Метапредметные:
а)Познавательные:
извлекать информацию, представленную
в разных формах; строить рассуждения.
б)Коммуникативные:
договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности.
в)Регулятивные:
выдвигать версии и составлять план
решения учебной проблемы совместно с учителем.
НАПРАВЛЕНИЕ
РАБОТЫ: Патриотическое
ФОРМА
ПРОВЕДЕНИЯ: Классный час
ФОРМЫ
ВОСПИТАНИЯ: коллективные, словесные, наглядные, кратковременные.
МЕТОДЫ
ВОСПИТАНИЯ:
-
методы формирования и сознания личности: убеждения, рассказы, объяснения, разъяснения, этические беседы, примеры.
-
методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: тренировки, приучение,
педагогической требования, игровой метод.
-
методы стимулирования поведения и деятельности: поощрение, наказание и соревнование.
СРЕДСТВА
ВОСПИТАНИЯ:
1.
Аудиальные: слушание истории праздника,
вопросов.
2.
Визуальные: презентация, видео.
3.
Кинестетические: ощущения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Компьютер, проектор, экран, карточки.
ПЛАН
1.
Организационное начало воспитательного
мероприятие
2.
Целеполагание
a.
Цель: провести развлекательное
мероприятие, посвященное дню космонавтики.
b.
Задачи: сформировать представление об освоении
космического пространства человеком; сформировать элементарную эрудицию
учащихся, их общей культуры;
3.
Основная часть
1.
Организационный момент.
(2 мин)
2.
Сообщение темы.
(4 мин)
3.
Конкурсная программа. (20 мин)
4.
Подсчитывание
баллов, награждение команд. (4 мин)
5.
Рефлексия. Анализ. Подведение итогов.
(6 мин)
Итого: 36 мин
4.
Рефлексия
Этапы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Планируемый
результат
(УУД)
|
1.Организационный
момент.
|
I. Эмоциональный настрой.
Прозвенел звонок, мы начинаем классный час. Рада встречи с вами!
Пусть наша работа будет успешной и порадует всех нас.
Вступительное слово.
Идет весна. Какой сейчас месяц? Какой праздник отмечает наша
страна в апреле? Какого числа? (день космонавтики- 12 апреля)
|
Дети
приветствуют учителя и внимательно слушают
|
|
2.Вводная
часть
|
Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие. Вспомним, что
вам уже известно о космосе и узнаем новое. (Класс делится на 2 команды).
1 задание. «Разминка» (2 слайд,)
У вас на столах лежат листки. За определенное время нужно
записать слова на тему «Космос». Время пошло.
Проверка выполнения задания.
Посмотрите за окно: весна, голубое небо, яркое солнце- красота!
Хочется парить в этой синеве! А еще заманчивее очутиться так, высоко, где никто
никогда не был.
Человек всегда мечтал полететь к звездам, но ведь это очень
далеко, опасно, страшно, но очень интересно. Там может случиться всякое,
человеку требуется совершить подвиг.
Но человек все равно стремился покорить космос. И вот этот день
настал.
12 апреля 1961 года
Кто был первым космонавтом Земли?
Первым посланцем Земли в космосе был Ю.А. Гагарин.
Он совершил первый в истории человечества космический полет на
космическом корабле «Восток». За 1 час 48 минут облетел земной шар и благополучно
вернулся на Землю. Памятник Ю.А. Гагарину стоит в Москве на Октябрьской
площади. Его именем названы площади, улицы, города России.(Просмотр видео)
|
Дети внимательно слушают новую информацию.
Отвечают
на вопросы практиканта и выполняют задание.
Формируют
представление о празднике дня космонавтики.
Смотрят
видео.
|
Строить речевое высказывание в устной форме.
|
3.Основная
часть
|
2 задание. «Космонавты».
А вы хотели бы быть космонавтом? Каким, по вашему мнению, должен
быть космонавт? Что он должен знать и уметь?
Физминутка.(показ видео)
3 задание. «Вопрос- ответ».
1 команда:
- Как
называется костюм космонавта? (скафандр)
- Как
называется место старта космического корабля? (космодром)
2 команда:
- Почему
космонавты не едят ложкой? (им мешает невесомость)
- Какой
самый быстрый вид транспорта? (ракета)
Скажите, для чего космонавтам нужен скафандр?
В космосе нет воздуха и там очень разная температура (то жарко,
то холодно). Чтобы человек мог там существовать, космонавты надевают
космический скафандр, который защищает от жары и холода и позволяет дышать.
4 задание. «Сборка ракеты»(4 слайд)
Чтобы отправиться в космические дали, нужна ракета. Возьмите
приготовленные детали и соберите ракеты. Наклейте их на лист.
Проверка выполнения задания.
Теперь вы готовы к полету. Внимание, ракеты на старт!
Пролетаем воздушную оболочку, выходим в открытый космос.
Посмотрите сколько планет, каждая из них имеет свое место,
траекторию движения, размер, название.
Сколько всего планет в солнечной системе? (9)
5 задание. «Угадай»
1 команда:
- Из
букв в конверте сложите название самой маленькой планеты. (Меркурий)
2 команда:
- Из
букв в конверте сложите название самой большой планеты. (Юпитер)
|
Отвечают
на вопросы практиканта и выполняют задание.
Дети внимательно слушают новую информацию.
Собирают
ракету из предложенных фрагментов.
Представляют,
что попадают в космос.
Собирают
название планет.
|
Извлекать информацию, представленную в разных
формах.
Строить речевое высказывание в устной форме, формирование представлений о
празднике дня космонавтики
|
4.Заключительная
часть
|
Ребята! Вы прекрасно прошли испытания и доказали, что много
знаете, умеете. Но самое главное - в полете вы помогали друг другу, а чувство
дружбы и взаимопомощи особенно важны в космосе. Теперь мы можем вернуться на
Землю.
Учитель: Внимание! Всем приготовиться к спуску! Учитель.
Фиксируем приземление. Отстегнуть ремни! Открыть люки! Спуститься
на Землю!
.
|
Дети
внимательно слушают
|
Способствовать
развитию навыков сотрудничества со сверстниками.
Строить
речевое высказывание в устной форме.
|
5.Рефлексия.
|
Ребята, спасибо вам за классный час! Что вам больше всего
понравилось? Почему?
|
Формулируют
предложения, осуществляют самооценку.
Прощаются
с учителем.
|
Строить речевое высказывание в устной
форме.
|