Инфоурок Доп. образование КонспектыТехнологическая карта занятия для дошкольников "В гостях у Лесовичка"

Технологическая карта занятия для дошкольников "В гостях у Лесовичка"

Скачать материал

Технологическая карта

занятия

Класс / возраст детей - 5 лет

Предмет / предметная область - Развивающие игры, дополнительной общеразвивающей программы «На пути к творчеству»

Тема - В гостях у Лесовичка

Тип занятия – развивающее занятие

Цель занятия - развивать познавательную активность дошкольников средствами игровой деятельности с использованием технологии ТРИЗ
Используемая образовательная технология - технология ТРИЗ, элементы технологии развивающего обучения

 

Прогнозируемые результаты

 

Личностные

Предметные

Метапредметные

учить давать оценку своим действиям;

использование приобретенных знаний и умений; умение общаться, правильно вести себя и реагировать указания педагога, умение включаться в  игровую ситуацию

Умение считать в пределах 5;

умение аккуратно обводить линию по контуру       

 

умение организовать собственную деятельность;

умение высказывать своё мнение; умение выражать  свои мысли в устной форме; умение слушать речь других; учиться анализировать свои действия

 

необходимые Средства

 

Идеальные

Материализованные

Материальные

анализ, синтез, сравнение, аналогия, обобщение

речь, рабочие тетради с заданиями

карандаш, тетрадь, наглядный и дидактический материал, мультимедийное оборудование

 

Этапы урока / занятия

 

Этап урока / занятия

Дидактическая задача урока (в соответствии с целью)

Формы работы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационное начало

 (этап мотивации)

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

 

Словесное приветствие

 

Интерактивная игра «Поделись позитивом»

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие.

- Вы не забыли взять с собой сегодня на занятие фантазию, выдумку, хорошее настроение?

- Крепко за руки возьмемся

 И друг другу улыбнемся.

Организовывают рабочее место.

Здороваются с педагогом.

Выполняют действия, обмениваются позитивными репликами.

Актуализация знаний

Развитие коммуникативной компетенции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способствовать развитию воображения, фантазии

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод фокального объекта. Игра "Изобретатели"

 

- Ребята! Сегодня  я обнаружила на подоконнике необычное послание (педагог показывает послание в виде осеннего листа).

- Как вы думаете, как оно к нам попало?

- Как вы думаете, от кого оно?

- Вы хотите узнать, что в нём написано?

- Сейчас я его вам прочту.

    Очень я детей люблю,

    В волшебный лес к себе зову.

     Я весёлый старичок,

     Старичок-Лесовичок.

Нельзя нам на свете прожить без чудес, Они нас повсюду встречают. Волшебный, осенний и сказочный лес

Вас в гости к себе приглашает.

 

- Примем, ребята, приглашение Старичка-Лесовичка?

 

- А на чём же мы отправимся в волшебный лес?

- Давайте придумаем свой волшебный вид транспорта.

Обсуждение ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся фантазируют, придумывая волшебный необычный транспорт

Работа по теме урока/занятия, получение новых знаний

Сформировать умение организовать собственную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие познавательной активности, коммуникативной компетенции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сформировать умение слушать речь других

 

 

Формировать умение аккуратно обводить линии по контуру       

 

 

Игровое упражнение «По тропинке в лес пойдем»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра "Да-Нет"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, отправляемся в путь!

 

По тропинке в лес пойдем    (ритмичные хлопки по ногам)

Много там грибов найдем

Топ-топ–топ топочут ноги   (чередование хлопков« ладошки)                               

Топ – топ идут по дороге ( «кулачки»)

Наши ножки не устали        (быстрые ритмичные хлопки по ногам)

А быстрее побежали

До пенечка добежали    (бегут к пенечкам)

У пенечка сразу встали  (встали у пенечков лесу)

- Ребята,  а что такое лес?

Лес – это дом для зверей и птиц. А мы, люди, хозяева нашей природы и она для нас кладовая  с великими сокровищами жизни. (На экране появляются слайды картины леса).

 

- Лесовичок приготовил для вас  игру "Да-нет".

- Я буду называть вам действия, а вы отвечайте да или нет.

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю (да)

Если ветку подвяжу

Колышек подставлю (да)

Если разведу костер

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убирать забуду? (нет)

Если мусор уберу

Банку закопаю (да)

Я люблю свою природу

Я ей помогаю (да)

 

- Посмотрите, ребята, как много разнообразных деревьев в лесу.

- А какие деревья вы знаете?

- Как выглядит лес летом? Зимой?

- Какие изменения в лесу происходят осенью?

 

Задание. Обведите по пунктирной линии, как падают листочки с деревьев. Раскрасьте деревья и листья.

 

 

 

Выполняют заданные  движения вместе с педагогом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы "да", "нет"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, выслушивают мнения друг друга

 

 

 

Выполняют задание. Учатся аккуратно обводить по пунктирной линии, не отрывая карандаш от бумаги.

Формирование алгоритма самооценки

Формирование навыков самостоятельно оценивать свои знания

"Кто справился"

 

- Ребята, Старичок-Лесовичок приготовил для вас подарочки. Кто справился с заданием, может взять себе листочек.

Учащиеся учатся оценивать свои умения.

Берут приготовленные для них листочки-смайлики

Физкультминутка

Снять эмоциональное и физическое напряжение.

Получение нового игрового опыт

 

Игра тренинг, релаксационный метод

ФИЗМИНУТКА «На лесной опушке»

На лесной опушке (ходьба на месте)

Собрались зверюшки.

Зайки –попрыгайки у пенёчков скачут (прыжки),

Злые волки в чаще воют   -У-у-у.

Белки-разлетайки на макушках сосен

(поднять руки вверх, ладони чашечкой).

Мы у них орехов золотых попросим.

А лиса-лисичка, рыжая сестричка

 (повороты вправо, влево, пальцем дотронутся до носа)

Хвостиком метнёт, носиком ведёт. 

Только мишка спит в берлоге,

У него замёрзли ноги (притопы на месте).

Выполняют действия вместе с педагогом

Предъявление и закрепление новых умений, знаний и способов действий

Сформировать умение высказывать своё мнение, выражать  свои мысли в устной форме.

Сформировать умение видеть противоречия в мире природы, умение подбирать противоположные слова, развивать речь.

 

 

 

 

 

 

Формировать умение считать в пределах 5;

развивать внимание.

 

 

 

 

 

 

 

Развивать мышление

Игра противоречий «Хорошо – плохо»

 

 Игра «Наоборот»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра “Складушки–вычиталки”.

 

- Ребята, назовите, почему лес хороший?

- Почему лес может быть плохим?

 

- Лесовичок хочет поиграть с вами в игру "Наоборот".

-Заяц зимой белый, а летом (серый)

-У белки задние лапы длинные, а передние …(короткие)

- У лисы шерсть мягкая, а у волка…(жесткая)

-У зайца хвост короткий, а уши…(длинные)

-Заяц пушистый, а еж…(колючий)

-Заяц скачет быстро, а черепаха ползет…(медленно)

 

- Продолжаем путь. Посмотрите, сколько животных нас встречает.

- Назовите, кого вы видите на картинке.

Задание. Обведите в кружок всех медведей коричневым карандашом, белочек - оранжевым, а зайцев - серым. Посчитайте, сколько животных справилось в лесу.

- Молодцы! Справились с заданием

 

-  Лесовичок хочет вас научить складывать слова и получать новое слово.

Белка + осень = запасы

 Холод + лист = листопад

 Лес + корзина = грибы

Шишка + сосна = лес

Медведь + зима = берлога

Учащиеся учатся высказывать своё мнение, выражать свои мысли в устной форме.

Называют положительные и отрицательные качества леса.

 

 

Учащиеся называют противоположные слова по смыслу (антонимы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют животных, которых увидели на картинке и выполняют задание в тетради (обвести в кружок).

Учатся считать в пределах 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют полученные слова

Подведение итогов занятия.  Рефлексия

Обобщить пройденный материал, побуждение к высказыванию своего мнения

Метод:

информационно

– рецептивный

 

-Ребята, нам пора возвращаться.

- Вам понравилось путешествие?

- Скажите, где мы с вами были сегодня?

- Какое задание Лесовичка вам понравилось?

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия для дошкольников "В гостях у Лесовичка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
