Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Краеведение» 4 класс

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Краеведение» 4 класс

Скачать материал

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Краеведение»

Учитель: Смирнова Е. П.

Класс: 4

Тема занятия: Лавровская фабрика художественной росписи (Нерехта).

Тип занятия: открытие нового знания.

Цель занятия: сформирование представлений о Лавровской фабрике художественной росписи (Нерехта)

Задачи: познакомить с Лавровской росписью; рассказать об особенностях росписи; воспитывать любовь и интерес к родной культуре, краю; работать над формированием УУД.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: систематизировать знания учащихся о Лавровской фабрике; представлять место и роль искусства в жизни человека и общества.

Личностные: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению родного края, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися; создать условия для развития каждого ученика на уровне его способностей и возможностей.

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя; умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осознанно стремиться к освоению новых знаний и умений.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли, понятно формулировать вопросы.

Познавательные: уметь перерабатывать полученную информацию; ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; анализировать свою работу, исправлять ошибки, восполнять пробелы в знаниях из разных источников информации.

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения: словесные, наглядные, творческие.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор.

Образовательные ресурсы: презентация «Виды художественной росписи»; видео «Лавровская фабрика художественной росписи (Нерехта)»

Наглядно – демонстративный материал и оборудование: раздаточный материал, цветные карандаши (краски).

Ход урока:

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

I. Организационный момент (1 мин.)

Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

- Добрый день, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Садитесь.

 

Настрой на урок.

Личностные: создать условия для проявления интереса к новому материалу готовность к обучению.

Регулятивные: умение осуществлять личностную рефлексию.

II. Формулировка темы урока, постановка цели (3 мин.)

Организовать формулировку темы урока детьми.

Организовать постановку цели урока детьми.

- Отгадайте загадки.

Снежно-белая посуда,

Расскажи-ка: ты откуда?

Видно, с Севера пришла

И цветами расцвела:

Голубыми, синими,

Нежными, красивыми.

(слайд 2)

- Гжельский рисунок - это невероятное и уникальное народное искусство росписи. А что вы знаете об этой росписи?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Резные ложки и ковши

Ты разгляди-ка, не спеши.

Там травка вьется и цветы

Растут нездешней красоты.

Блестят они, как золотые,

А может, солнцем залитые.

(слайд 3)

- Что вы знаете о хохломской росписи?

 

 

 

 

 

 

 

 

Из липы доски сделаны,

И прялки, и лошадки

цветами разрисованы,

Как будто полушалки.

Там лихо скачут всадники,

жар-птицы ввысь летят.

И точки черно-белые

На солнышке блестят.

(слайд 4)

- Что можете рассказать о городецкой росписи.

 

 

 

 

 

 

- Продолжите фразу: Гжельский рисунок, хохломская роспись, городецкая роспись – это …

 

- На территории нашей области есть фабрика художественной росписи. Кто из вас знает, как называется эта фабрика и где она находится?

- Возникла проблема. Тогда я вам немного подскажу. Это Лавровская фабрика художественной росписи.

- Сформулируйте тему нашего занятия.

 

(слайд 3 ) Тема нашего занятия: «Лавровская фабрика художественной росписи»

- Исходя из темы урока, какую цель мы поставим перед собой.

 

 

 

 

 

 

 

+ Гжель.

 

 

+ Первоначально "Гжелью" называлась местность на юго-востоке Московской области, богатая глиной. Жители этих сел были прекрасными мастерами гончарного дела, поэтому со временем народное творчество, вышедшее из этого региона, получило название в честь этого местечка. Фарфоровые изделия мастера расписывают синей краской.

 

 

 

 

 

+ Хохлома.

 

+ Хохлома́— старинный русский народный промысел, родившийся в 17 веке в округе Нижнего Новгорода. Роспись выглядит ярко, несмотря на темный фон. Для создания рисунка используются такие краски, как красная, жёлтая, оранжевая, немного зелёной и голубой.

 

 

 

 

 

 

 

+ Городец.

 

 

+ Городецкая роспись берет своё начало с 19 века. В это время она стала русским народным художественным промыслом, который возник в Нижегородской губернии около города Городец.

Используются яркие цвета: синие, зелёные, красные и жёлтые.

 

 

+ Это художественная роспись.

 

Предположения и высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

+ Лавровская фабрика художественной росписи.

 

+ Познакомиться с художественным промыслом данной местности. Узнать где в нашей области находится Лавровская фабрика, что расписывают мастера, какими красками. Сможем ли мы сами поработать в этой художественной технике.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Коммуникативные: уметь высказывать своё мнение в доступной форме.

III. Изучение нового материала.

(12 мин.)

Способствовать формированию и развитию ценностных ориентиров к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания.

- Сейчас мы с вами посмотрим видео «Лавровская фабрика художественной росписи».

 

- Где находится эта фабрика?

 

- Какие предметы расписывают мастера на этой фабрике?

- Какие цвета они используют?

-  Чем ещё можно заниматься на этой фабрике?

Дети смотрят видеофильм.

 

 

 

+ В Костромской области недалеко от Нерехты в деревне Лаврово.

+ Мастера расписывают различные игрушки.

+ Для своей росписи мастера используют разные цвета.

+ Здесь можно поучаствовать в мастер - классах по росписи игрушек, поиграть в старинные игры.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Познавательные: уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы.

Регулятивные: уметь доказывать свою гипотезу в учебной и познавательной деятельности.

IV. Физкультминутка (3 мин.)

Создать позитивную мотивацию учащихся, улучшить настроение.

По бумаге я бегу,

Всё умею, всё могу:

Хочешь – домик нарисую,

 

Хочешь – ёлочку в снегу,

Хочешь – дядю, хочешь – сад.

Мне любой ребёнок рад.

 

 

Бег на месте.

Встать на носочки, руки вверх, изображая крышу.

Приседание.

Повороты в стороны, руки на поясе.

Прыжки на месте.

 

Личностные: ответственное отношение к своему здоровью.

V. Творческая практическая деятельность.

(15 мин.)

Организовать роспись игрушек.

- Сегодня мы с вами попробуем себя в роли мастеров на Лавровской фабрике художественной росписи и постарается расписать игрушку.

(приложение 1)

Дети расписывают игрушки.

 

Личностные: формировать эстетические чувства и потребности.

Предметные: формировать умение компоновать рисунок с учетом поставленных задач.

Регулятивные: формировать умение определять цель своей работы.

VI. Рефлексия.

(4 мин.)

Зафиксировать новое содержание урока.

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Итак, какова была цель урока?

 

- Кто считает, что смог достичь этой цели?

 

- Каким интересным фактом вы сможете поделиться с родителями?

- За что вы можете себя похвалить?

- Спасибо вам за интересный урок! Сегодня вы были очень внимательны, любознательны, наблюдательны. Такие человеческие качества очень высоко ценятся! Поблагодарите друг друга за хорошую работу.

Нарисуйте клоуну такой рот, который соответствует вашему настроению после урока.

(приложение 2)

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисуют рот у клоуна.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: уметь оценивать выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

VII. Домашнее задание.

(2 мин.)

Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

- Дома рассказать родителям о Лавровской фабрике, найти в интернете дополнительный материал и на следующем занятии поделиться новой информацией. И по - возможности побывать на Лавровской фабрике.

Записывают домашнее задание в дневники.

Личностные: проявлять интерес к изучению родного края.

 

Интернет ресурсы:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/11/15/zagadki-o-narodnyh-promyslah загадки Гжель, Хохлома, Городец

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хохлома Хохлома

http://rusprom.biz/gjel/25-risunki-gjel Гжель

http://www.remstroi.biz/text/text366_rospis_gorodets.html Городецкая роспись

http://www.playing-field.ru/img/2015/052208/5531293 яйцо раскраска

http://teaps.s3.amazonaws.com/images/kak_narisovat_matreshek_poetapno-_kak_sdelat_applikaciyu_na_odezhdu_i_naklejki_na_detskuyu_mebel-5.jpg матрёшка раскраска

http://shopingbasket.ru/img/2015/070621/4347254 лошадка раскраска

http://new-year.raskraski.link/uploads/2/3/7/Shablon-shara-dlya-podelok_2372.jpg новогодние шары

http://www.playing-field.ru/img/2015/052101/1942462 колокольчик раскраска

http://www.coloring-pages-kids.com/coloring-pages/miscellaneous-coloring-pages/faces-coloring-pages/faces-coloring-pages-images/face-coloring-page-01.gif Картинка клоун


 

Приложение 1

http://www.playing-field.ru/img/2015/052101/1942462http://new-year.raskraski.link/uploads/2/3/7/Shablon-shara-dlya-podelok_2372.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.playing-field.ru/img/2015/052208/5531293http://razvitierebenka.info/wp-content/gallery/yolochnye-igrushki/shariki_-4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

http://shopingbasket.ru/img/2015/070621/4347254http://teaps.s3.amazonaws.com/images/kak_narisovat_matreshek_poetapno-_kak_sdelat_applikaciyu_na_odezhdu_i_naklejki_na_detskuyu_mebel-5.jpg

Приложение 2

http://www.coloring-pages-kids.com/coloring-pages/miscellaneous-coloring-pages/faces-coloring-pages/faces-coloring-pages-images/face-coloring-page-01.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Краеведение» 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
