Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТехнологическая карта занятия. "Путешествие в страну профессий"

Технологическая карта занятия. "Путешествие в страну профессий"

Скачать материал

 

«Технологическая карта занятия, направленного на формирование (развитие) профессиональной ориентации и самоопределения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Автор: Абрамова Оксана Александровна, воспитатель

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2» Коркинского муниципального района.

 

 Возрастная группа

Дети 5-6 лет с ОНР

Форма организации,

количество обучающихся

Подгрупповое занятие, 10 человек.

Тема занятия

«Путешествие в страну профессий»

Цель занятия

Вызвать у детей интерес к окружающему миру, расширить знания и представления детей о профессиях. 

 

Задачи

Коррекционно-образовательные

Коррекционно-развивающие

Коррекционно-воспитательные

1.      Расширить представления о труде взрослых.

2.      Активизировать знания

3.      Совершенствовать грамматический  строй речи.

1.      Закреплять у детей согласование имен существительных с числительным.

2.      Развивать логическое мышление, связную речь, умение строить предложения.

1.      Воспитывать у детей интерес к людям различных профессий и желание добиваться успеха собственным трудом.

Планируемый результат

- Формируют представления о профессиях;

- Демонстрируют умение согласовывать существительное с числительным;

- Активно участвуют в беседе, проявляют доброжелательность, инициативность.

Оборудование

Картинки с изображением профессий, маркер, мячик, письмо с заданием, аудиозапись сигнала поезда, листы бумаги, клей, кисточки, пазлы, су-джок, столы.

 

 

Ход занятия

Этапы технологии

Этапные задачи

Деятельность педагога

Осуществляемая деятельность воспитанника

Планируемый результат

 

I. Введение в ситуацию.

Создание условий возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Воспитатель (далее –В)

-Ребята, к нам обратились за помощью ребята из младшей группы. Они изучают профессии взрослых, а у них нет альбома с картинками. Вы хотите помочь ребятам. А сможете? Предлагаю

изготовить для них такой альбом. А чтобы изготовить  альбом,  мы должны отправиться в путешествие в страну профессий, где за правильно выполненные задания , нам дадут картинки с профессиями.

Дети подходят к воспитателю, включаются в беседу.

Положительный эмоциональный настрой детей.

II. Актуализация знаний

Актуализировать знания и умения детей.

-В.

-Ребята, кто из вас хотел бы быть…врачом?.., воспитателем?.. учителем?.. летчиком?.. шофером?..

 

Дети участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы, рассказывают, объясняют.

 

III. Ситуация затруднения

Фиксирования затруднения. Выявление места и причины затруднения.

-В. Я предлагаю вам вместе оправиться в мир профессий взрослых и поближе с ними познакомиться. Вы согласны? А на чем мы отправимся в путешествие вы узнаете, если отгадаете загадку. 

Дети включаются в диалог. Отвечают на вопросы, рассказывают, объясняют.

 

IV Основной этап.

Открытие детьми нового знания.

Выбор способа преодоления затруднения.

 

 

 

 

 

Развитие речевого дыхания.

-В.

Он по рельсам быстро мчал -

Шпалы все пересчитал.

- Правильно! Мы поедем на поезде.

- Прислушайтесь. Впереди слышится гудок поезда.

 Сделали вдох носом, на    одном выдохе произносим слог ТУ-ТУ-ТУ

 

Дети отгадывают загадку.

 

V. Включение знаний в систему знаний

Дид.игра. «Кому что нужно для работы».

-В.

- Мы попали на станцию Загадок. Надо отгадать загадки о профессиях.

Он в дни болезней всех полезней.

И излечит, исцелит,

И ангину, и бронхит.

 

Целый день я шью, да шью.

Я одел всю семью.

Погоди и ты немножко

Будет и тебе одежка.

 

С огнем бороться мы должны – Мы смелые работники,

С водою мы напарники

Мы очень людям всем нужны

Так кто же мы? 

 

Средь облаков на высоте

Мы дружно строим дом,

Чтоб в тепле и красоте

Счастливо жили в нем. 

 

Мастер сделает прическу

Феном, щеткой и расческой.

Пышно локоны завьет.

Челку щеткою взобьет,

Все в его руках горит –

Он изменит внешний вид!

 

- Ребята, какие вы молодцы вы справились с заданием.

И мы получаем первые картинки для нашего альбома.

А наш состав отправляется на следующую станцию

«Рассортируй, кому что нужно»

Сделали вдох носом, на одном выдохе произносим слог ТУ-ТА-ТА

-Ребята, а здесь нас ждёт

письмо, посмотрим, что за задание находится внутри конверта. Внимание! Читаю задание, проведи линию к нужному предмету.

 

 

Дети отгадывают загадки.

 

 

 

 

(врач)

 

 

 

 

 

(портной)

 

 

 

 

 

 

(пожарники)

 

 

 

 

 

(строители)

 

 

 

 

 

 

 

(парикмахер)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети маркером соединяют профессию и нужное орудие труда.

Врач – шприц

Учитель - книга

Полицейский – жезл

Парикмахер – фен

 

Положительный эмоциональный настрой детей.

 

Пальчиковая гимнастика.

 

-В.

- Посмотрите, на краю стола у вас лежит шарик Су-джок.

Мастер, мастер, помоги,

Прохудились сапоги!             

Забивай, покрепче гвозди –

Мы пойдем сегодня в гости.         

- О какой профессии эта загадка?

Вот и еще у нас одна картинка.

 

Поехали дальше. Сделали вдох носом, на одном выдохе произносим слог ТУ-ТА-ТЫ

 

(катаем шарики в ладонях)

 

 

 

 

Сжимаем шарик в ладошке.

 

 

(сапожник)

Развитие мелкой моторике, развитие речи, повышение работоспособности коры головного мозга.

 

Дети собирают пазлы.

-В. Посмотрите перед нами сумка, из не рассыпались пазлы. Мы должны собрать пазлы так, чтобы получилась картинка, и тогда мы узнаем кому принадлежит эта сумка.

-Ребята, что у вас получилось?

- Молодцы, вы справились. И у нас есть еще одна картинка для нашего альбома.

 

 

 

 

 

 

 

(Почтальон)

Развитие образного и логического мышления, произвольного внимания, восприятия.

 

Физ. минутка. «Профессии».

-В. Мы в профессии играли –

В миг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь у нас в руках -

Быстро едим по горам!

А теперь на стройке мы,

Кладём ровно кирпичи.

Раз - кирпич и два, и три –

Строим дом мы, посмотри!

Вот закончена игра,

Отправляться в путь пора. Сделали вдох носом, на одном выдохе произносим слог ТУ-ТЫ-ТУ

Ходьба на месте.

 

Прямые руки в стороны.

Покружиться вокруг себя.

Ходьба на месте.

Руки перед собой (держим руль)

Ходьба на месте

Руки перед собой, согнуты в локтях

Поднимаем руки вверх.

 

Соединить прямые руки над головой

 

Положительный эмоциональный настрой, физическая активность.

 

Активизация знаний детей.

-В. Мы добрались до станции под названием «Четвертый лишний». Встаем в круг, слушаем внимательно задание, я вам буду бросать мяч и называть слова, а вы должны будете сказать, что здесь лишнее и почему.

 

Газета, письмо, посылка, цветок

 

 

 

 

Каска, кирпич, мастерок, диван

 

 

 

Краски, сковорода, ложка, кастрюля

 

 

 

Врач, пожарный, машина, милиционер

 

 

 

 

-Умнички, с заданием вы справились, держите еще одну картинку для альбома.

А мы отправляемся на нашу последнюю станцию под названием «Мастерская». Сделали вдох носом, на одном выдохе произносим слог ТУ-ТЫ-ТУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лишняя картинка «Цветок», т.к. это растение, а все остальные предметы нужны почтальону.

 

Лишняя картинка «Диван», т.к. это мебель, а все остальные предметы нужны строителю.

 

Лишняя картинка «Краски», а все остальные предметы нужны повару.

 

Лишняя картина «Машина», т.к. это транспорт, а остальное профессии.

Развитие речи и внимания детей.

VI. Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности.

Актуализировать знания детей о профессиях взрослых.

-В. Ребята, мы вспомнили разные профессии, и я думаю, что вам эти знания пригодятся, когда мы с вами будем делать альбом для малышей. Каждый из вас выбирает картинку и наклеивает ее на альбомный лист.

 

Дети берут себе альбомный лист, выбирают картинку с изображением профессии, садятся за столы и наклеивают картинки.

Совершенствуют навыки работы с клеим.

VII. Рефлексия

Подвести итог деятельности.

-В. Предлагаю собрать ваши листы в альбом.

Посмотрите, какой замечательный альбом с картинками у нас получился. Как его можно назвать?.. А почему мы его решили сделать?..

Ребята, интересно узнать, а кем бы вы хотели стать, когда вырастите?

 

 

Я предлагаю вам вместе с родителями дома нарисовать вашу будущую профессию и сочинить про нее маленький рассказ. Мы организуем выставку ваших рисунков и узнаем о вашей мечте. А сейчас мы с вами подарим наш альбом малышам.

Дети собирают вместе с воспитателем готовый альбом.

Удовлетворенность от полезной работы, желание поделится своими мечтами со сверстниками.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия. "Путешествие в страну профессий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
