Инфоурок Начальные классы СтатьиТехнология формирования типа правильной читательской деятельности

Технология формирования типа правильной читательской деятельности

Скачать материал

Технология формирования

типа правильной читательской деятельности

в начальной школе

Не секрет, что современные дети читают неохотно и мало, им тяжело работать с текстами. Почему? Что мы, учителя, не так делаем?

Проанализировав методику традиционного урока,  делаем  вывод, что

урок проходит следующим образом:

1)рассказ о писателе;

 2)объяснение значения  непонятных слов (с точки зрения учителя, которые он сам выбрал);

3)выразительное чтение текста вслух учителем.

И только после этого читают текст дети и отвечают на вопросы учителя по нему, т.е. текст, который дети должны научиться читать, уже прочитан учителем. Это неинтересно, и,  как показывает практика, неэффективно.

Как быть? А может изменить традиционную методику и выбрать такую технологию, чтобы она эффективно помогала на уроках чтения?

         Первую научную педагогическую технологию создал Ян Амос Коменский (1592–1670). Им была сформулирована важнейшая идея этой технологии – гарантия позитивного результата. Первоочередной задачей реализации идеи Коменский считал создание механизма обучения, называя его «дидактической машиной». «Для дидактической машины, – писал он, – необходимо отыскать: 1) твердо уставленные цели; 2) средства, точно приспособленные для достижения этих целей; 3) твердые правила, как пользоваться этими средствами, чтобы было невозможно не достигнуть цели».              

Описанный модуль «цель – средства – правила их использования – результат» составляет ядро любой технологии. Коменский стремился также найти общий порядок обучения, при котором оно осуществлялось бы по единым законам человеческой природы. Тогда обучение не потребовало бы ничего иного, кроме «искусного распределения времени, предметов и методов».
         В современной школе огромное количество педагогических технологий. Это такие, как: педагогика сотрудничества, разноуровневое обучение, технология развивающего обучения, технология проблемно-диалогического обучения, проектная технология и многие другие технологии.

На уроках чтения можно использовать технологию проблемно-диалогического обучения и общепредметную технологию – формирования типа правильной читательской деятельности.

Работая по УМК Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкой опираюсь на технологию формирования типа правильной читательской деятельности и стараюсь

учить  детей:

- во-первых, медленному чтению художественного текста (по предложениям, по абзацам, по частям), т.е. ребенок продумывает в ходе чтения смысл каждого слова,  учится задавать вопросы и находить на них ответы здесь же, в тексте, учится соразмышлять и сопереживать, а также делать элементарный анализ прочитанного;

-во-вторых, читать не для взрослых, а для самого себя, т.е. ребёнок должен понимать чужие мысли, заключенные в тексте, извлекать из текста тот смысл, который в него вложили авторы;

 -в-третьих,  уделять равное внимание и чтению вслух, и чтению про себя.

Формирование правильного типа читательской деятельности представляет собой трехступенчатый процесс целенаправленного индивидуального осмысления и освоения детьми книг (до чтения, в процессе чтения и после чтения).  Выделяем этапы работы с текстом на уроках:

-до начала чтения

-в процессе чтения

-после чтения (где вступает в права проблемно-диалогическая технология)

1 этап. Антиципация – т. е предугадывание. На основании заглавия, иллюстрации и ключевых слов дети высказывают свои предположения о теме, героях произведения, последовательности событий. Учитель ставит задачу прочитать текст, провести «диалог с автором» и проверить правильность своих первоначальных предположений. Например, при изучении глав из повести И.Дика «В дебрях Кара-Бумбы» дети читают название произведения и фамилию автора и  отвечают на вопросы:  «Будем ли мы читать повесть целиком? Можно ли узнать из заглавия, кто герой повести? Рассмотрите внимательно иллюстрацию, попробуйте предположить,  кто герои повести, как развивается действие?»

2 этап. Самостоятельное чтение  про себя. Дети проверяют свои предположения. Затем чтение вслух, по абзацам, с комментариями. По ходу чтения  задаем вопросы на понимание текста, ответы на которые дети  находят в тексте,  и также по ходу чтения проходит  словарная работа (т.е. медленное движение за автором по строчкам, диалог с автором). Например, при изучении той же повести И.Дика «В дебрях Кара-Бумбы» даём вопросы: «От лица кого ведётся повествование? Может быть, это воспоминания автора о детстве? Кто ещё является героем в этой части? Можно ли по первому предложению сделать вывод, что мальчики путешествуют самостоятельно? Почему? Как вы понимаете выражение «электричка отчаянно неслась»? О чём вы узнали из последнего предложения?»

Способность,   читая,  вести диалог с автором через текст необходимо   формировать в процессе совместного чтения текста учителя с детьми. Это может  происходить  и  во  время  первичного   чтения,   и  во  время перечитывания - все зависит от особенностей текста. Можно посоветовать, учителю соблюдать при этом такую последовательность действий:

1) научить ребят видеть в тексте авторские вопросы, прямые и скрытые: «Но сегодня мне захотелось посмотреть, нет ли чего в такой трубочке...» (В скрытой форме автор задает вопрос: а что там может быть?) «И вот в первой же трубочке я нашел орех, так плотно прихваченный, что с трудом удалось его вытолкнуть» (Как же он туда попал? - это уже прямой вопрос автора, в том числе и к читателю.) Как правило, на подобные вопросы автор дает прямые ответы. В любом случае эти вопросы требуют  остановки по ходу чтения, обдумывания, ответов-предположений и далее  - проверки их точности по ходу дальнейшего чтения;

2) включать творческое воображение учащихся: по слову, детали, иной свернутой текстовой информации читатель прогнозирует, что случится дальше, как будут развиваться события, чем может закончиться этот эпизод (часть, все произведение);

3) научить ребят задавать свои вопросы автору по ходу чтения. Это вопросы, ответы на которые содержатся в тексте, но в неявной, скрытой форме:        

 -Чем это можно объяснить?

 -Что из этого следует?

 -Что сейчас случится?        

 -Почему именно так...? Для чего ...? Кто такой...?

Появляющиеся вопросы опять-таки предполагают возникновение ответов-предположений и проверку себя по ходу дальнейшего чтения.

3 этап. После чтения   ставим проблемный вопрос к тексту в целом. Дети отвечают на вопрос, происходит беседа, помогающая понять авторский замысел, «спрятанный между строк», рассказ о писателе, о его личности. Например, после чтения произведения И.Дика «В дебрях Кара-Бумбы» ставится вопрос: «Как вы думаете, почему автор нарушает последовательность событий?» или к произведению К.Г.Паустовского «Кот-ворюга»: «Как вы думаете, почему кот перестал воровать?» Или «Закончите предложение: «Рассказ Виталия Бианки «Неслышимка» о том, как….». (Так мы определяем тему рассказа).

Далее работа усложняется и углубляется. Мы выделяем средства выразительности: образные выражения (шелковые косы, росистая влага). Это олицетворения, метафоры, эпитеты и сравнения. Также рассматриваем стиль языка, особенность письма (глаголы, звукозапись, сочетание звуков),  приемы (добрый юмор), формы (диалог, монолог), жанры произведений (рассказ, повесть, повесть-сказка, сказка и т. д). Ученики  составляют цитатный план, сами ведут «диалог с автором» (задают вопросы автору по ходу чтения) и.т.д.

Таким образом,  технология формирования типа правильной читательской деятельности помогает учителю и  ученикам осуществить девиз уроков:

Каждому необходимо научиться:

-решать любые возникающие в жизни задачи (главное не знания, а умение ими пользоваться);

-самостоятельно открывать новое (не надо зубрить и искать готовые ответы);

-выбирать главное и интересное (далеко не все, что есть в учебнике, нужно запомнить или выполнить).

Опыт  работы показывает, что технология формирования типа правильной читательской деятельности учит детей осмысленному чтению литературного произведения, развивает технику чтения и речь школьников, помогает привить ребёнку любовь к слову, языку, и самое главное, к чтению.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология формирования типа правильной читательской деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2017 716
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Талипова Лариса Леруновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Талипова Лариса Леруновна
    Талипова Лариса Леруновна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41165
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек