Инфоурок Начальные классы Конспекты«Технология урока, направленного на формирование информационной культуры младших школьников». Русский язык ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ

«Технология урока, направленного на формирование информационной культуры младших школьников». Русский язык ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ

Скачать материал

Итоговая работа по теме: «Технология урока, направленного на формирование информационной культуры

младших школьников».

 

Русский язык

ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ.

 

Учитель: Шпортун Лариса Николаевна.                                                   

Класс: 3 Б

УМК: Школа 2100

Тема: Понятие об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных.

Цель:

 – формирование понятия одушевлённости и неодушевлённости как грамматического признака имени существительного, развитие умений различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по вопросам, определять тематические группы неодушевлённых существительных.

-формировать умения слушать и слышать, получать информацию с помощью вопросов, запоминать информацию различными способами, использовать информацию, поданную в прямой и косвенной форме, обмениваться информацией, составлять суждения и умозаключения, делать выводы, оценивать свою работу и работу своих товарищей.

-формировать информационно-поисковые и информационно- коммуникативные авыки.

 

 

  Этапы урока

 

 

                                           Ход урока

Формирование УУД,

 

Ι. Актуализация знаний.

 

-Добрый день, ребята, сегодня на уроке русского языка мы продолжим с вами открывать секреты русского языка.

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

-А откуда мы узнаём дату? ( Из календаря, из дневника, слышим от взрослых, сопоставляем с вчерашней датой)

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

– Напишите слова «Классная работа».( дети комментируют орфограммы)

 

Минута чистописания.

-  Предлагаю на выбор несколько упражнений для минуты чистописания.

1.Прописать каллиграфично элементы:

 

http://nsc.1september.ru/2004/22/10.gif

 

2.Выписать из словаря 5 слов с буквой «к» обозначит орфограммы.

3. Записать каллиграфично словосочетания по картинкам:

 

              

 

(перекидной календарь, настенный календарь, настольный календарь, лунный календарь)

-Кто выбрал первое упражнение и почему? ( отрабатывали написание элементов буквы «К»

- Кто выбрал второе упражнение и почему? ( Отрабатывали безотрывное письмо, высоту букв и повторяли написание словарных слов).

- Какие задачи поставили перед собой ученики, выбравшие третье задание?

(увеличили словарный запас, узнали какие бывают календари, отрабатыва-

ли каллиграфические навыки)

        2.Словарная работа:

-Сегодня мы знакомимся с новым словарным словом «КАЛЕНДАРЬ»

Вспомните алгоритм работы над словом.

Какие источники могут нам подсказать значение слова?

( словари, интернет,библиотека, опыт других людей)

Работать будем по группам.

-1 группа выписывает значение слова «календарь» из школьного слваря в детских нетбуках.

-2 группа пользуется словарями В.И.Даля и С.И.Ожегова 

-3 группа использует в своей работе интернет ресурсы.

 DVD CD: Школьный толковый словарь русского языка                        http://cdn.bolshoyvopros.ru/files/users/images/ce/e8/cee8951795fbbb1f9e53ad43d68ef846.jpg

 

По окончании работы каждая группа зачитывает результаты своих исследований.

1группа.

Способ счисления дней в году.

2группа.

 Таблица или книжка с перечнем всех дней в году (с различными справочными сведениями)

Распределение по времени (дням, месяцам) отдельных видов деятельности.

3 группа.

Календарь - справочное издание, содержит последовательный перечень чисел, дней недели и месяцев года часто с указанием других сведений.

 

- Что обозначает это слово?( предмет)

- На какой вопрос отвечает слово календарь ( -что?)

-Какой частью речи является это слово? Именем существительным)

- Запишите слово календарь, разделите его на слоги, поставьте ударение, сделайте транскрипцию подчеркните безударные гласные.

 (каен-дарь – 3 слога, первый и второй слог безударный)

- Какая орфограмма в этом слове? (безударная гласная Е во втором слоге, потому что она стоит в слабой позиции и ее нельзя проверить)

 

 

 

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

 

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

 

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

 

Подводящий к теме диалог.

На слайде  записаны слова.

Друг, ветер, снег, слон, календарь, ученик, роза.– Что объединяет все эти слова? (Это имена существительные.)

-  Поставьте к каждому существительному вопрос.

– Распределите слова в две группы. Предложите, какие это могут быть группы. ( живые и неживые предметы)

Ученики затрудняются над словом роза.

 Два ученика выходят к доске и начинают спор:

- Я считаю, что слово «роза» живой предмет, потому что она растет и умирает, питается и пьет воду.

- Ты прав, роза действительно живая, но если рассматривать ее как часть природы, но ведь ты сам поставил к этому слову вопрос

-что?

( ученик задумывается. . .)

 -давай вспомним, к каким именам существительным мы ставим вопрос – кто? ( которые обозначают людей и животных)

- А что обозначает слово роза?

- Цветок.

- Значит он не живой.

-Я совсем запутался.

Постановка проблемного вопроса:

Как вы думаете, какой секрет русского языка мы с вами сегодня откроем?

Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос

-кто? и  -что?

 

III. Открытие новых знаний.

-На слайде записаны поговорки и пословицы. Учитель просит выбрать одну понравившуюся, списать в тетрадь и объяснить.

  Борода сивая, да душа красивая.

  В чем душа держится.

  Душа — не одежда, наизнанку не вывернешь.

  Душа в пятки ушла.

  Душа у него нараспашку.

  Еле-еле душа в теле.

  Живут рука в руку, душа в душу.

Дети читают записанные пословицы и поговорки и объясняют их значение. ( Душа в пятки ушла – сильно испугался. Душа у него нараспашку – очень добрый человек. Еле-еле душа в теле- слабый человек. Живут душа в душу – мирно, с любовью.)

 

Наблюдение над однокоренными словами:

Душа, душевный, душещипательный, бездушный.

-Как вы понимаете слово душа?

- У кого может быть душа?

Упр. 218 – знакомство с понятием одушевлённые и неодушевлённые существительные.

Ученики самостоятельно выполняют все «шаги» в задании. Затем следует коллективная проверка.

– Попробуйте уточнить вопрос, поставленный в начале урока.

Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос

-кто? и  -что?

 Сравните с формулировкой основного вопроса урока в учебнике (с. 196).

б) Упр. 219 – формируется умение определять основание деления и распределять слова в группы.

Одновременно у доски работают два ученика. Один записывает в столбик одушевлённые имена существительные, другой – неодушевлённые.

Слово учусь дети не записывают (что делаю? – глагол). Учитель обратит внимание детей на то, что в упражнении предложены однокоренные слова, которые отвечают на разные вопросы.

Работа с определением.

– Проверьте свои предположения, прочитав определение в рамке учебника (с. 14)

Ученики читают определение про себя, затем вслух, приводят свои примеры.

- Попробуйте составить таблицу по этому правилу. ( ученики получают заготовки таблицы, и заполняют их по мере изучения правила.

                               Имена существительные

    

       

            -кто?

              -что?

 

     

Ученик, собака, слон.

     Стол, роза, дождь.

 

                               Имена существительные

     одушевленные

        неодушевленные

            -кто?

              -что?

 Люди, животные.

Предметы, растения и явления неживой природы.

Ученик, собака, слон.

     Стол, роза, дождь.

 

-По желанию некоторые ученики составляют схему:

                           Имена существительные.

 

                         - кто?                          -что?

                                                                 

 

               Одушевленные            неодушевленные

                                                                

                                                            

          Люди     животные         Предметы, растения

                                                   явления неживой природы.

 

Закрепление материала.

Я сейчас буду диктовать слова, а вы определите одушевленные они или неодушевленные. Если слово одушевленное, поднимайте правую руку. Если слово неодушевленное – левую.

  Малина, воробей, сорока, горох, земляника, собака, берёза, помидор, медведь, корова, картофель, кукла, толпа.

 

Физминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем – глубоко вдохнем,

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили,

Потихонечку все сели.

 

 

– Как вы думаете, может ли одушевлённое существительное стать неодушевлённым или наоборот? (Нет, если существительное отвечает на вопрос кто? – оно не может отвечать на вопрос что?)

Одушевлённость или неодушевлённость – это постоянный признак каждого имени существительного.

 

Дидактическая игра – «данетка»

Дети записывают под диктовку отрывок из стихотворения :

Знайка шёл гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку.
 


 

 

-Я загадала слово, вы можете мне задавать вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет».

-Это самостоятельная часть речи?   -Да

- Это имя прилагательное? – Нет.

- Это имя существительное? – Да.

- Это имя существительное отвечает на вопрос –что?   Нет.

- Это имя существительное отвечает на вопрос – кто?  Да.

- Это имя существительное обозначает человека?  -Нет.

- Это имя существительное обозначает животного? Да.

Я отгадал, это слово «овечка»! ( ученики подчеркивают, слово в тексте, над словом надписывают –кто?,одуш.

 

 

 

По следующим строкам ученики играют в парах:

Торопыжка был голодный,

Проглотил утюг холодный.

-Это самостоятельная часть речи?   -Да

- Это имя прилагательное? – Нет.

-Это глагол?

- Это имя существительное? – Да.

- Это имя существительное отвечает на вопрос – кто?  Нет.

- Это имя существительное отвечает на вопрос –что?  Да.

Ура, это слово « утюг»!

 

У Авоськи под подушкой

Лежит сладкая ватрушка.

-Это самостоятельная часть речи?   -Да

- Это имя прилагательное? – Нет.

-Это глагол?

- Это имя существительное? – Да.

- Это имя существительное одушевленное?  Нет.

- Это имя существительное неодушевленное?  Да.

- Это имя существительное обозначает еду? Нет. 

- Это подушка!

 

ΙV.Развитие умений. Применение знания.

Работа в учебнике.

1. Упр. 221 – развивается умение определять тематические группы неодушевлённых имён существительных.

Возможна комментированная запись слов с обозначением орфограмм.

Обобщающий вопрос: какие тематические группы неодушевлённых существительных можете назвать?

 

2. Упр. 222 – совершенствуется умение подбирать слова разных тематических групп и определять их грамматическую отнесённость к неодушевлённым именам существительным.

Выполняется самостоятельно. Взаимопроверка в парах.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

 

 

 

V. Итог урока.

 

– Назовите ключевые слова урока.

Имя существительное, -кто? -что? одушевленные, неодушевленные,

– Какие тематические группы слов можно выделить среди неодушевлённых имён существительных?

-В каких книгах можно встретить эти слова?

-А где можно уточнить, что означают эти слова?

 

VI. Домашнее задание.

              ЗАДАНИЕ:

Взять для исследования на выбор

Стихотворение

Прозу

Иллюстрацию

Авторский текст

Найти и выписать в таблицу

имена существительные

одушевленные и неодушевленные.

Сделать вывод: каких имен существительных оказалось больше, и как вы думаете почему?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Технология урока, направленного на формирование информационной культуры младших школьников». Русский язык ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
