Тема: «
Числовое выражение и его значение. Сравнение числовых выражений по их
значениям».
Цель: Дать понятие числовое выражение,
научить сравнивать числовые выражения.
ЗАДАЧИ:
- Формирование умения сравнивать
числовые выражения.
- Развивать память, логического
мышления, воображения, внимания, речи, математических навыков вычисления;
- Воспитывать чувство
ответственности, коллективизма, взаимопомощи, аккуратности,
самостоятельности, дисциплины, наблюдательности.
ОБОРУДОВАНИЕ: Карточка с формулой, учебник 4 класс.
Ход урока:
1.Организационный
момент:
Здравствуйте, садитесь.
Долгожданный дан
звонок,
Начинаем мы урок,
Слушаем внимательно,
Работайте старательно!
2.Сообщение темы и
задач урока.
Сегодня мы с вами на
уроке научимся сравнивать числовые выражения.Но прежде чем преступить к новой
теме, мы с вами проведем устный счет.
3.Устный счет:
Открываем тетради,
записываем число, классная работа, выражения, которые записаны на доске решит…
(остальные записывают ответы в тетради).
1.
Чему равна разность 44 и 1? (43)
2.
Запишите число, которое
является предыдущим для числа 99. (98)
3.
Запишите число, в котором 6
десятков и 5 единиц. (65)
4.
Запишите число, которое следует
за числом 86 при счёте. (87)
5.
Какое число я представила в
виде суммы разрядных слагаемых: 70 и 6? (76)
6.
Чему равна сумма 50 и 4? (54)
4.Повторение теоретического
материала:
- запишите под диктовку
числа: 13,12,014,015,018,20.
- Прочитайте записанные
числа. Найдите самое маленькое двузначное число среди этих чисел. Найдите самое
большое число. Сколько в каждом из этих чисел десятков? Сколько единиц?
5. Изучение нового материала:
А) Объяснение учителем
30+4=34 25+10=35 13+21=24
25+14=39 63+14=77 54+17=71
На доске записаны примеры Нужно
решить эти примеры
- Как по-другому можно назвать эти
записи? (суммы)
- Оказывается, эти записи можно
назвать ещё и третьим способом: это числовые выражения. Кто догадался,
почему? (т.к. в их записи использовались разные числа)
- Что можно назвать числовым
выражением? (Числовым выражением называют математическую запись, в которой
используются числа и знаки)
- Прочитайте все числовые выражения
.
- Если в числовом выражении
выполнить все действия, то получится значение выражения.
- Прочитайте все значения числовых
выражений.
- Кто попробует по-новому
сформулировать задание? (Мы должны записать числовое выражение и найти его
значение).
- Выполняем задание.
Б) Объяснение по учебнику:
Откройте учебник на странице 62,
найдите задание №1.
Обратите внимание на примеры. Назовите
компоненты и результаты действий сложения и вычитания. Прочитайте выражения по
разному. Как можно назвать по другому эти записи? ( числовые выражения).
Для того чтобы сравнивать выражения
надо вычислить их выражения и сравнить полученные числа.
ЗАДАНИЕ №3
Вычислите значение выражений. Сравните
значения выражений. Какое значение больше? Почему?
6. Работа по новой теме.
Закрепление.
-Работа по карточкам.
Запиши числовые выражения и найди
их значения.
10)Из суммы чисел 8 и 5 вычесть 6
2) к разности чисел 15 и 8 прибвить 7
3) из разности чисел 12 и 3 вычесть 4
4) к сумме чисел 30 и 10 прибавить 50
Следущее задание задача . Муравьи в своем муравейнике
заменили 70 иголок. Из них 30 еловых иголок, остальные сосновые. Сколько
сосновых иголок заменили муравьи в своём муравейнике?
Анализ:
-О чем говорится в задаче? (оиголках)
-Что известно в задаче? (сколько всего
иголок, сколько еловых иголок)
-Какой главный вопрос в задаче? ( сколько
сосновых иголок?)
-Какое выберем действие и почему? Как
мы будем решать данную задачу? (Вычитание)
Еловые иголки-30
Сосновые- ?
70-30=40
Физминутка:
Сначала буду маленьким
К коленочкам прижмусь
Потом я вырасту большим
До неба дотянусь.
Следующее задание на странице 62 № 4
7.Решение геометрического и логического материала:
Стр. 63 № 7
7. Итог урока:
-Чему мы сегодня научились?
-Как сравнивать выражения?
Сегодня на уроке хорошо работали _________, я выставлю вам
оценки за урок.
9. Домашнее задание.
Открываем дневники записываем домашнее задание стр. 63№ 6