Инфоурок Математика КонспектыТема: Деление многозначного числа на однозначное. Закрепление.

Тема: Деление многозначного числа на однозначное. Закрепление.

Скачать материал

Тема: Деление многозначного числа на однозначное. Закрепление.

Цель урока: отрабатывать навык деления многозначного числа на однозначное число по алгоритму.

Задачи-Образовательные:        

1. Отрабатывать у учащихся навыки применения различных приемов при делении чисел ;решать задачи изученных видов; закреплять умение определять количество цифр в частном

Развивающие: Развивать логическое мышление учащихся, сообразительность, культуру речи, развивать общий кругозор. Обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.

Воспитательные: воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом.

Оборудование-учебник, тетрадь, карточки.

Ход урока

1. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ.

Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

 

2. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Математический диктант .

Сумма чисел 610 и 390. (1000) Сумма чисел 620 и 370. (990)

Разность чисел 500 и 150 (350) Разность чисел 600 и 140 (460)

Произведение чисел 130 и 2 (260) Произведение чисел 140 и 2 (280)

Частное чисел 180 и 2 (90) Частное чисел 320 и 4 (80)

6 увеличить в 40 раз (240) 6 увеличить в 30 раз (180)

810 уменьшить в 90 раз (9) 250 уменьшить в 5 раз (50)

5 увеличить в 90 раз (450) 6 увеличить в 90 раз (540)

Устный счет

900:100=9

80·20=4
45:15=3
81:9=9
51:17=3
96:12=8
49:7=7
75:25=3
10000:1000=10

66:6=11
90:3=30

70:2=35
100:4=25
96:6=16
75:3=25
52:2=26
48:2=24
30:2=15

100:20=5
140:7=20
160:2=80
560:10=56

Решаем примеры столбиком

6336:2=3,168
58,135:7=8,305
34,472:8=4,309

3. Постановка учебной задачи

- Какую цель мы сегодня поставим на уроке?

- Тема сегодняшнего урока. (Деление многозначного числа на однозначное.Закрепление)

- А для этого мы будем использовать алгоритм.

- А что такое алгоритм? (Определенный порядок действия для получения результата)

- Предлагаю повторить алгоритм деления на однозначное число, продолжив фразы….

1.   Записываю пример в (столбик).

2.   Нахожу первое (неполное делимое)

3.   Определяю количество цифр в (частном)

4.   Подбираю первую цифру в значении (частного)

5.   Умножаю число на (делитель)

6.   Вычитаю, находим (остаток)

7.   Записываю цифру следующего (разряда) делимого рядом с остатком.

8.   Получаю второе неполное (делимое) и повторяю пункты 4, 5, 6 (пока не разделим (делимое).

9.   Остаток сравниваю с делителем

10.                       (Читаю ответ)

4. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА. Работа по учебнику.

Ответы к стр. 91

1. Объясни, почему верны равенства.
1) 170 • 3 + 170 = 170 • 4     96 • 4 + 96 • 6 = 96 • 10
    560 • 9 − 560 = 560 • 8     45 • 3 + 450 = 450 + 3 • 45

2) (81 + 27) : 9 = 81 : 9 + 27 : 9
    (540 − 180) : 6 = 540 : 6 − 180 : 6

170 • 3 + 170 = 170 • 4
170 • 3 + 170 • 1 = 170 • 4
170 • (3 + 1) = 170 • 4
170 • 4 = 170 • 4

560 • 9 − 560 = 560 • 8
560 • 9 − 560 • 1 = 560 • 8
560 • (9 − 1) = 560 • 8
560 • 8 = 560 • 8

96 • 4 + 96 • 6 = 96 • 10
96 • (4 + 6) = 96 • 10
96 • 10 = 96 • 10

45 • 3 + 450 = 450 + 3 • 45
45 • 3 + 450 = 45 • 3 + 450 

(81 + 27) : 9 = 81 : 9 + 27 : 9
81 : 9 + 27 : 9 = 81 : 9 + 27 : 9

(540 − 180) : 6 = 540 : 6 − 180 : 6
540 : 6 − 180 : 6 = 540 : 6 − 180 : 6

2. 1 • 43 + 54 • 0     (84 − 7 • 12) • 35     (90 − 89) • 35
    81 • 1 − 0 • 32     75 • (48 − 2 • 24)     18 • (53 − 52)

1 • 43 + 54 • 0 = 43 + 0 = 43
81 • 1 − 0 • 32 = 81 − 0 = 81
(84 − 7 • 12) • 35 = (84 − 84) • 35 = 0 • 35 = 0
75  • (48 − 2 • 24) = 75  • (48 − 48) = 75 • 0 = 0
(90 − 89) • 35 = 1 • 35 = 35
18  • (53 − 52) = 18 • 1 = 18

3. 

×824    ×916
     9          3
7416    2748

×712    ×27428
     8             4
5696    109712

×15719    ×24845
         5             2
 78595      49690

×12005    ×30704
         5             6
  60025    184224

×40300    ×7020
      7            9  
282100    63180

×7002    ×7200
       9        9   
63018    64800

4. (285 + 15) : 3 • 5 + 280          400 − (60 + 30) : 10 • 1
    (300 − 100) − 100 : (10 : 5)    300 − (100 − 100) : (10 : 5)

(285 + 15) : 3 • 5 + 280 = 300 : 3 • 5 + 280 = 100 •5 + 280 = 500 + 280 = 780
400 − (60 + 30) : 10 • 1 = 400 − 90 : 10 •1 = 400 − 9 • 1 = 400 − 9 = 391
(300 − 100) − 100 : (10 : 5) = 200 − 100 : 2 = 200 − 50 = 150
300 − (100 − 100) : (10 : 5) = 300 − 0 : 2 = 300

5. 

×657    ×509
     4          7
2628    3563

×2193    ×7640
       5         8  
10965    61120

×40018    ×80700
         9         6     
360162    484200

(9010 − 6235) • 9 = 2775 • 9 = 24975
_9010        ×2775
 6235               9
 2775        24975

8 • (4348 + 2062) = 8 • 6410 = 51280
+4348        ×6410
  2062             8   
  6410        51280

6. Увеличь в 8 раз каждое из чисел: 700, 900, 1200.
    Уменьши в 7 раз каждое из чисел: 560, 98, 1400.

700 • 8 = 5600
900 • 8 = 7200
1200 • 8 = 9600

560 : 7 = 80
98 : 7 = 14
1400 : 7 = 200

7. Сначала объясни, в каком из уравнений каждой пары значение x будет больше, а потом проверь вычислением.
400 − x = 170     x − 80 = 90 • 7     x : 6 = 56 + 44
400 − x = 270     x − 80 = 90 • 5     x : 6 = 156 + 44

В первом выражении x будет больше, так как при одинаковых уменьшаемых, разность будет меньше в том выражении, где вычитаемое больше.
400 − x = 170   400 − x = 270
x = 400 − 170   x = 400 − 270
x = 230             x = 130

В первом выражении x будет больше, так как при одинаковых вычитаемых, разность будет больше в том выражении, где уменьшаемое больше.
x − 80 = 90 • 7   x − 80 = 90 • 5
x − 80 = 630      x − 80 = 450
x = 630 + 80      x = 450 + 80
x = 710              x = 530

Во втором выражении x будет больше, так как при одинаковых делителях делимое будет больше в том выражении, где частное больше.
x : 6 = 56 + 44   x : 6 = 156 + 44
x : 6 = 100         x : 6 = 200
x = 100 • 6         x = 200 • 6
x = 600              x = 12000

8. Выполни деление с остатком и проверь.

20 : 3 = 6 (ост. 2)
Проверка: 6 • 3 + 2 = 20

35 : 8 = 4 (ост. 3)
Проверка: 4 • 8 + 3 = 35

244 : 7 = 34 (ост. 6)
Проверка: 34 • 7 + 6 = 244

167 : 9 = 18 (ост. 5)
Проверка: 18 • 9 + 5 = 167

6539 : 5 = 1307 (ост. 4)
Проверка: 1307 • 5 + 4 = 6539

8969 : 9 = 996 (ост. 5)
Проверка: 996 • 9 + 5 = 8969

 

5219 : 9 = 579 (ост. 8)
Проверка: 579 • 9 + 8 = 5219

1860 : 8 = 232 (ост. 4)
Проверка: 232 • 8 + 4 = 1860

217 : 400 = 0 (ост. 217)
Проверка: 0 • 400 + 217 = 217

130 : 400 = 0 (ост. 130)
Проверка: 0 • 400 + 130 = 130

 

9. Вычисли и сделай проверку.

 7410|3             
   6      |2470
 —14
   12
   _21
     21
       0
Проверка:  ×2470
                      3   
                   7410

 4850|5             
   45    |970
    —35
     35
       0
Проверка:  ×970
                     5   
                 4850

 618|6             

Проверка:  ×103
                      6 
                   618

 

 912|3             
   9    |304

Проверка:  ×304
                      3 
                   912

 37600|4             
   36      |9400
    —16
     16
       0
Проверка:  ×9400
                     4     
                 37600

 81600|6              
   6       |13600

Проверка:  ×13600
                      6      
                   81600

 424000|4                
   4         |106000

Проверка:  ×106000
                      4       
                   424000

 86400|8                
   8        |10800

Проверка:  ×10800
                      8       
                   86400

 

10. 200000 − 160032 : 8     200000 − 521160 : 4
      900000 − 54027 : 9       400000 − 81270 : 3

200000 − 160032 : 8 = 200000 − 20004 = 179996

 160032|8                
   16        |20004

 _200000
    20004   
  179996

900000 − 54027 : 9 = 900000 − 6003 = 893997

 54027|9                
   54      |6003
   

 _900000
      6003   
  893997

200000 − 521160 : 4 = 200000 − 130290 = 69710

 521160|4                
   4         |130290
 —12
   12
   _011
        8
      _36
        36
          0

_200000
 130290
 
   69710

400000 − 81270 : 3 = 400000 − 27090 = 372910

 81270|3              
   6       |27090
 —21
   21
   _027
       27
         0

_400000
   27090  
  372910

РЕБУС

 3549|7     
   35    |507
    —049
       49
         0

                  5.  Закрепление

                    

 

              

 

 

                   6.Итог урока.

- Какую цель мы поставили в начале урока?- Мы достигли цели?

- А если у кого - то есть затруднения, то могу помочь я, могут помочь…(родители, могут помочь одноклассники)

– Завтра я вас снова жду на своем рабочем месте. Мы будем составлять сложные отчеты, подсчитывать наш доход.

Домашнее задание:

с.92 № 20 и 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Деление многозначного числа на однозначное. Закрепление."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
