Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Класс: 1
Предмет: математика.
Тема: Десятичный состав и разложение двузначных чисел.
Цель: закрепить знание последовательности и образования чисел второго десятка, отрабатывать приёмы сложения и вычитания, основанные на знании десятичного состава чисел от 1 до 20; развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление, умение сравнивать и анализировать; воспитывать уважение к труду людей всех профессий.
Оборудование: табличка – указатель «Простоквашино», задачи – открытки, письмо – задача, почтовая карточка, карточки с числами, картинки с изображениями героев мультфильма «Зима в Простоквашино», индивидуальные карточки, снежинки с заданиями, таблица с геометрическими фигурами, сигнальные карточки.
Ход урока.
Этапы урока. | Содержание. |
Орг. момент. | Здравствуйте, дети! Садитесь. Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке – учебник, его помощники: тетрадь, ручка, карандаш, сигнальные карточки, конверт с разрезными цифрами. У всех всё есть? - Давайте улыбнемся друг другу и создадим хорошее настроение. Учитель: – Руки? Дети: – На месте! Учитель: – Ноги? Дети: – На месте! Учитель: – Локти? Дети: – У края! Учитель: – Спина? Дети: – Прямая! - На предыдущих уроках мы изучили счёт от 10 до 20, научились раскладывать эти числа на разрядные слагаемые. Сегодня на уроке мы будем решать задачи и примеры на сложение и вычитание, используя эти приёмы, а также повторим состав чисел первого десятка. |
Устный счет | - Помогать нам будут герои мультфильма «Зима в Простоквашино» (вывешивается указатель «Простоквашино »). - Назовите их. Кого не хватает? (Дяди Фёдора) - Как вы думаете, где он? (В городе, учится в школе) - Сегодня мы отправимся в гости к героям этого замечательного мультфильма в деревню Простоквашино. 1. Повторение состава чисел первого десятка - В гости с пустыми руками не ходят, поэтому нам нужно взять с собой гостинцы. 1) 10 кг муки. Это 8 кг пшеничной муки и сколько ржаной?2) 16 кг крупы. Это 10 кг пшенки и сколько кг гречки?3) 9 баночек с консервами. Это 6 баночек тушенки и сколько баночек с рыбными консервами?4) 8 пакетов сока. Это 5 пакетов апельсинового сока и сколько яблочного?5) Нам еще нужно взять с собой овощи. 7 мешочков моркови и лука. 5 мешочков моркови и сколько лука?6) 6 кг картошки и капусты. 3 кг картошки и сколько кг капусты? 7) Ну и, конечно, не забыть о сладостях. Возьмем с собой 15 пачек с вафлями и печеньем. 8 пачек пряников и сколько печенья? |
Новая тема | Устная нумерация чисел второго десятка - Какое время года в Простоквашино? (Зима) Зима намела сугробы. Нам нужно добраться по сугробам к домику, в котором проживают наши друзья. Игра «Лучший счетчик» (соединить снежинку – ответ с примером) 8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 - Назовите самое большое число на снежке, назовите самое маленькое число. - Какое число стоит между числами 7 и 8? Назовите «соседей» числа 9. - Назовите число, которое на 1 больше числа 4, назовите число, которое на 1 меньше числа 3 . Игра «Хлопки» - Входить в дом без разрешения хозяев невоспитанно. Нужно обязательно постучаться. Но мы с вами попросим разрешения войти хлопками. Поставьте руки на стол и хлопните в ладоши один раз. Это будет означать однозначное число, а два раза – двузначное число. - Итак, когда вы хлопаете один раз, а когда два? - Начнём игру. Числа: 2, 17, 18, 7, 11, 1, 20, 5, 19, 4, … - Чем отличаются двузначные числа от однозначных? - Я думаю, что Кот Матроскин, Шарик и почтальон Печкин очень обрадовались нашему приезду. |
Физминутка | Сколько раз ногами топнем? (2) Сколько раз руками хлопнем? (4) Мы присядем сколько раз? (3) Мы наклонимся сейчас? (2) Мы подпрыгнем ровно сколько? (1) Ай, да счет, игра и только! |
Закрепление | Загадка Кто стучится в дверь ко мне? С толстой сумкой на ремне? Это он, это он, Это Печкин – ? (Почтальон!) - Кто такой почтальон? - Что Вы знаете о почте, о работе почтальона? - А что может быть в сумке почтальона Печкина? (достаю открытку) - Как можно понять, кому отправлена открытка? 1) Открытка: Куда: Село Простоквашино Кому: Коту Матроскину На открытке задача: Кот Матроскин на завтрак съел 10 вкусных плюшек, а Шарик на 4 плюшки меньше. Сколько плюшек съел Шарик? 2) Письмо: Куда: Село Простоквашино Кому: Псу Шарику Задача: У Шарика 4 сосиски и 3 косточки. Сколько всего вкусного у Шарика? 3) Почтовая карточка - Люди посылают не только письма и открытки. - Когда кот и пес были в ссоре, что они посылали друг другу? (Кочергу, утюг) - Что ещё можно послать по почте? (Бандероль, посылку) (Бандероль – предмет, завёрнутый в плотную бумагу, скрепленную печатью, с подписанным адресом) (Посылка – ящик с подписанным адресом и печатью) Задача: Посылка весила 8 кг, а бандероль3 кг. На сколько кг посылка тяжелее бандероли? (Разрезные цифры: 8-3=5) - Почему выбрали действие вычитание? Работа с геометрическим материалом 1) Назовите геометрические фигуры.2) Какая фигура не является кругом, треугольников, прямоугольником? (№3) 3) Как она называется? (Пятиугольник) |
Итог урока | - Настала пора возвращаться в свой класс. Я думаю, что все жители деревни Простоквашино остались довольны нашим приездом и нашей работой. - Закройте глаза на минутку и вспомните все, что было на этом уроке, какие задания мы выполняли, с чем работали. Спасибо за работу. Мне с вами было интересно. - Кто считает, что он хорошо работал на уроке, поднимите кружок красного цвета, не очень хорошо – синего. |
Домашнее задание | Стр. 188, № 4 |
8 – 2 = | 2 + 4 = | 7 – 2 = | 1+ 8 = |
4 + 6 = | 6 + 3 = | 6 + 2 = | 1 + 0 = |
9 – 4 = | 7 – 4 = | 3 + 7 = | 2 + 8 = |
9 – 3 = | 6 + 4 = | 8 – 3 = | 7 – 0 = |
3 + 7 = | 6 – 3 = | 5 – 3 = | 6 – 6 = |
5 + 4 = | 1 + 9 = | 10 – 3 = | 5 + 5 = |
8 – 2 = | 2 + 4 = | 7 – 2 = | 1+ 8 = |
4 + 6 = | 6 + 3 = | 6 + 2 = | 1 + 0 = |
9 – 4 = | 7 – 4 = | 3 + 7 = | 2 + 8 = |
9 – 3 = | 6 + 4 = | 8 – 3 = | 7 – 0 = |
3 + 7 = | 6 – 3 = | 5 – 3 = | 6 – 6 = |
5 + 4 = | 1 + 9 = | 10 – 3 = | 5 + 5 = |
8 – 2 = | 2 + 4 = | 7 – 2 = | 1+ 8 = |
4 + 6 = | 6 + 3 = | 6 + 2 = | 1 + 0 = |
9 – 4 = | 7 – 4 = | 3 + 7 = | 2 + 8 = |
9 – 3 = | 6 + 4 = | 8 – 3 = | 7 – 0 = |
3 + 7 = | 6 – 3 = | 5 – 3 = | 6 – 6 = |
5 + 4 = | 1 + 9 = | 10 – 3 = | 5 + 5 = |
6 672 267 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Стародубова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.