Предпросмотр материала:
Тема: ДРЕВНИЕ ОБРАЗЫ, ЕДИНСТВО ФОРМЫ И ДЕКОРА
В НАРОДНЫХ ИГРУШКАХ. ЛЕПКА И РОСПИСЬ СОБСТВЕННОЙ МОДЕЛИ ИГРУШКИ
Цели:
Оборудование и материалы:
1. интерактивная таблица с изображением порядка изготовления дымковской игрушки.
2. Слайд - таблица с изображением орнаментов росписи дымковской игрушки.
3. Глиняные и пластилиновые модели дымковской игрушки.
4. Презентация с иллюстрациями Дымковской, Филимоновской, Каргопольской глиняных игрушек.
5. Музыкальный ряд; русские народные песни.
6. Художественные материалы.
ПЛАН УРОКА 1
1. Беседа об истории, отличительных особенностях и традиционных орнаментах Дымковской, Филимоновской и Каргопольской игрушек.
2. Постановка художественной задачи (выполнение эскиза выбранной модели игрушки).
3. Практическое выполнение задания.
4. Анализ работ и домашнее задание.
ПЛАН УРОКА 2
1. Беседа о приемах работы с пластилином и изготовлении основных образцов: барышня, конь, птица.
2. Постановка художественной задачи (вылепить модель по своему эскизу и «выбелить» для последующей росписи).
3. Практическое выполнение задания.
4. Анализ работ и домашнее задание.
ПЛАН УРОКА 3
1. Беседа о традиционных орнаментах Дымковской игрушки.
2. Постановка практической задачи (выбор орнамента и цветовые решения для росписи модели игрушки).
3. Практическое выполнение задания. Выставка работ.
Ход урока 2,3
I. Организационный момент.
Проверка готовности рабочего инвентаря для урока работы с пластилином
II. Постановка темы.
В давние-давние времена мастера Дымковской слободы под Вяткой лепили из глины игрушки: барынь под зонтиком, румяных кавалеров, коней, медведей, оленей, уточек и петухов. Почти все они - свистульки, празднично расписанные по белой глине разноцветными полосами и линиями, кольцами и точечками, кружочками, похожими на цветы.
Игрушки эти очень простые. В фигурке барыни выделяется голова в кокошнике да юбка-колокол с передником. Наездник может быть не только на коне, но и на козле, свинье или петухе. Корова, баран, козёл очень похожи между собой, а отличаются друг от друга только формой рогов. Роспись дымковской игрушки нарядна и декоративна. На белом фоне очень ярко сверкают малиновый, синий, зелёный, жёлто-оранжевый цвет.
В образах краснощеких барынь, кормилиц, лихих всадников, сценах чаепитий, ярмарочных гуляний, весёлых каруселях продолжают жить многовековые традиции дымковского искусства (дымковский промысел возник в XV веке), бережно сохраняется архаика древних образцов.
Дымковская вятская игрушка давно стала народной скульптурой. Отличие этого художественного промысла от других народных промыслов России состоит в том, что каждая игрушка - это авторская творческая работа мастериц ручной лепки и росписи, которая существует в единственном экземпляре.
Традиционно промысел дымковской игрушки не имеет серийного поточного производства. У дымки есть свой товарный знак, а особая красочность и нарядность дополняются ромбиками сусального золота, который присущ только ей.
ДЫМКОВО
Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своей.
В ней нету цвета дымного,
Что серости серей.
В ней что-то есть от радуги,
От капелек росы,
В ней что-то есть от радости,
Гремящей, как басы.
Она глядит не прянично.
Ликующе и празднично,
В ней молодость - изюминка,
В ней удаль и размах.
Синейте охра с суриком
По всей земле в домах.
Фафанов В.
- В народном творчестве искусство всегда тесно связано с ремеслом. Чем прочнее ремесленная основа, чем выше исполнительское мастерство, тем большую художественную ценность представляет рукотворное изделие. Так и дымковская игрушка - трудоемкое ручное производство, где было все до мелочей профессионально упорядочено. Ее красота рождалась в труде, подчас очень нелегком.
Для производства Дымковской игрушки используется местная красная глина, тщательно перемешанная с мелким речным песком. Её собирали обычно весной после половодья на реке Вятке и смешивали ее с мелким, чистым речным песком, чтобы не трескалась при обжиге. Подготовка глины к работе не простое дело: ее рубят лопатой, множество, раз переворачивают, заливают водой, снова перелопачивают, а раньше и ногами месили. Готовую глину раскатывают на шарики, из которых делают блины и сворачивают известным приемом основную форму нужной игрушки.
Фигурки лепят по частям, свертывая нужную форму из раскатанных в блин глиняных комьев. Отдельные детали собирают и долепливают, используя жидкую глину как связующий материал. Следы лепки сглаживают влажной тряпкой для придания изделию ровной поверхности. После полной просушки и обжига игрушки покрывают темперными белилами (прежде побелку осуществляли мелом, разведенным на молоке).
Но у нас с вами, ребята, в руках пластилин, его не нужно обжигать в печи. А вот форму выбранной игрушки мы постараемся сохранить.
1. Размягчить пластилин и слепить однородный комок. Разделить его на куски, для юбки, туловища, головы и для отделки мелким деталями.
2. Раскатать первый кусок для юбки. Свернут блин, и получится колокол юбки для барыни. К ней „примажут" стан /туловище/, ручки, головку и украсить налепными оборками, витыми косицами, кокошником, шляпкой. Следы „примазки" растереть, чтобы при всем желании не могли заметить: стекой нужно ловко обрезает лишние кусочки пластилина, пальцами все время нужно „оглаживать" игрушку, чтобы она получилась ровная, гладкая, будто не руками сделанная, а отлитая в форме. Но игрушка еще не готова.
3. После лепки, ее несколько дней нужно будет посушить.
Практическое выполнение задания.
- А теперь можете приступать к работе. В конце урока все игрушки выбеливаются.
Заключительный этап работы этого урока, характерный только для Дымкова, - „обеливание". Игрушки погружали в раствор мелко молотого мела, разведенного на молоке, и ставили на сквозняк. Молоко быстро скисало, и на поверхности изделия образовывалась пленка казеинового клея, лучшего закрепителя мела. Красная глиняная игрушка превращалась в ослепительно белую и была готова для росписи. (Для своих игрушек мы будем использовать белую гуашь или клеевую побелку).
Ход урока 3
Постановка задачи.
- Ребята! Сегодня мы будем расписывать свои игрушки.
Внимательно посмотрите на элементы узоров, характерные для той игрушки, которую вы выбрали. Не забудьте и о цветовой гамме.
Сколько цветов вы будете использовать для росписи Дымковской игрушки? Какие?
- Раскрашивали игрушки, составляя краски на яйце с квасом, и не две-три краски, как в других промыслах, а добрый десяток. Синяя, желтая, зеленая, оранжево-красный сурик, малиновая - фуксин, сажа черная и еще смешанные: голубая, розовая, коричневая, украшали игрушки в самых разных сочетаниях. Кисти у мастериц были самодельные, из лучинок и тряпок, но одна непременно тонкая хорьковая - для росписи лица. Узоры на игрушках наводили традиционные, что восходят к древним истокам: клетки, полоски, кружки, овалы, точки. Но сколько их вариантов знали мастерицы, в каких только комбинациях не давали! Как умели заставить звучать краски на матовой белизне фона! И в довершение всего украсить сияющими листочками-ромбиками сусального золота, отчего игрушка становилась нарядней и богаче. Да и как было ни стараться! Ведь на ярмарках она конкурировала с многотиражной фабричной игрушкой, с аляповатыми гипсовыми и дешевыми фарфоровыми статуэтками. Вот и стремились мастерицы делать свои игрушки заметными, красочными. И выработали такой яркий „потешный" стиль, что среди любого количества игрушек можно было безошибочно узнать дымковские.
Выполнение задания.
Дымковская роспись
Подведение итогов.
В конце урока проводиться выставка детских работ. Все работы вместе рассматриваем и анализируем, чем отличаются друг от друга «барышни».
Литература:
-Сокольникова Н.М; Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. Академия;. М.1999
- Горяева Н.А. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. Просвещение., М. 2003
В давние-давние времена мастера Дымковской слободы под Вяткой лепили из глины игрушки: барынь под зонтиком, румяных кавалеров, коней, медведей, оленей, уточек и петухов. Почти все они - свистульки, празднично расписанные по белой глине разноцветными полосами и линиями, кольцами и точечками, кружочками, похожими на цветы.
Игрушки эти очень простые. В фигурке барыни выделяется голова в кокошнике да юбка-колокол с передником. Наездник может быть не только на коне, но и на козле, свинье или петухе. Корова, баран, козёл очень похожи между собой, а отличаются друг от друга только формой рогов. Роспись дымковской игрушки нарядна и декоративна. На белом фоне очень ярко сверкают малиновый, синий, зелёный, жёлто-оранжевый цвет.
В давние-давние времена мастера Дымковской слободы под Вяткой лепили из глины игрушки: барынь под зонтиком, румяных кавалеров, коней, медведей, оленей, уточек и петухов. Почти все они - свистульки, празднично расписанные по белой глине разноцветными полосами и линиями, кольцами и точечками, кружочками, похожими на цветы.
Игрушки эти очень простые. В фигурке барыни выделяется голова в кокошнике да юбка-колокол с передником. Наездник может быть не только на коне, но и на козле, свинье или петухе. Корова, баран, козёл очень похожи между собой, а отличаются друг от друга только формой рогов. Роспись дымковской игрушки нарядна и декоративна. На белом фоне очень ярко сверкают малиновый, синий, зелёный, жёлто-оранжевый цвет.
Профессия: Учитель изобразительного искусства и труда (технологии)
Профессия: Преподаватель мировой художественной культуры
Профессия: Начальник планово-экономического отдела
Профессия: Учитель мировой художественной культуры
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Тема: Архитектура и дизайн – конструктивные искусства в ряду пространственных искусств
Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
Тема: Виды изобразительного искусства и основы образного языка
Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Учебник: «Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас», Горяева Н.А., Неменская Л.А. и др.
Тема: Мамин платок
Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
Тема: Правила построения перспективы
Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С./ Под ред. Неменского Б.М.
Тема: Сценография — искусство и производство