Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыТема: Ответственность за нарушение требований охраны труда. Управление и организация работ по охране труда.

Тема: Ответственность за нарушение требований охраны труда. Управление и организация работ по охране труда.

Скачать материал

Тема: Ответственность за нарушение требований охраны труда. Управление и организация работ по охране труда.

Ответственность за нарушение требований охраны труда

Юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответ­ственность в соответствии с законодательством (ст. 465 ТК).

Дисциплинарная ответственность (согласно ст. 198 ТК за совершение дисциплинарного проступка) заключается в наложении на нарушителя взыскания администрацией предприятия, организации, как по собственной инициативе, так и по рекомендации органов надзора и контроля за ОТ.

Взыскания налагаются в такой последовательности: замечание, выговор, а также увольнение. Взыскания объявляются в приказе или распоряжении и сообщается работнику под расписку в пятидневный срок . При этом оно налагается сразу после проступка, но не позднее I мес. со дня его обнаружения и не позднее 6 месяцев со дня его совершения.. До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника. Работник, не ознакомленный с приказом, считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Отказ работника от ознакомления с приказом оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.

Административная ответственность предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях. Об административных правонаруше­ниях за нарушение законодательства о труде государственные инспекторы труда могут привлечь должностных лиц к административной от­ветственности (штрафу) в размере 10 базовых величин.

Согласно Кодексу об административных нарушениях административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении — двух месяцев со дня его обнаружения.

Материальная ответственность наступает в случаях причинения лицом действительного имущественного ущерба предприятию или организации Материальная ответственность (полная или частичная) предусмотрена в случае, если в результате допущенного нарушения законодательства о труде или правил охраны труда предприятию был причинен материальный ущерб. Вид материальной ответственности и пределы возмещения определяются в соответствии с общими нормами трудового законодательства о материальной ответственности

Уголовная ответственность должностных лиц предусмотрена Уголовным кодексом РБ (УК) за нарушение правил охраны труда, (ст. 306 УК), нарушение законодательства о труде (ст. 199 УК); нарушение требований экологической безопасности (ст. 265 УК); загрязнение атмосферы (ст. 274 УК); нарушение правил пожарной безопасности (ст. 304 УК) или иных правил охраны труда.

Статьи 318, 303 УК предусматривают уголовную ответственность за выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств, за нарушение правил безопасности горных, строительных работ или правил безопасности на взрывоопасных предприятиях.

В частности, статьей 306 УК РБ установлена ответственность за нарушения правил охраны труда.

Согласно части первой данной статьи преступлением признается нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда должностным лицом, ответственным за их соблюдение, повлекшее по неосторожности профессиональное заболевание либо причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения.

За данное преступление предусмотрены следующие наказания: штраф, или исправи­тельные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной дея­тельностью или без лишения.

Частью второй указанной статьи установлено, что нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум или более лицам, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на mom же срок с лишением права занимать, определенные должности или за­ниматься определенной деятельностью или без лишения.

В соответствии с частью третьей этой статьи нарушение правил охраны труда, повлекшее но неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Причем к ответственности привлекаются только те лица, на которых в силу их должностных обязанностей непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил ОТ на конкретных участках работы. К ним можно отнести бригадиров, мастеров участка, начальников смен, цехов и иных лиц.

 Основные направления в работе по охране труда. Управление службой охраны труда

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Ответственность за нарушение требований охраны труда. Управление и организация работ по охране труда."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2018 1157
    • DOCX 14.9 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сагинбаева Эльвира Хатмулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 847189
    • Всего материалов: 332

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе