Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыТема: РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ: «ПУТИ К ДОВЕРИЮ»

Тема: РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ: «ПУТИ К ДОВЕРИЮ»

Скачать материал

Сценарий мастер-класса для участников областной научно-практической конференции VIII Сахалинские Рождественские образовательные чтения

«Молодежь: свобода и ответственность»

1-2 ноября 2018 г., г. Южно-Сахалинск

Тема: РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ: «ПУТИ К ДОВЕРИЮ»

                                                                                                                                                       

Автор: Иконникова Светлана Владимировна, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория, г. Корсаков, МБОУ «СОШ № 6».

Цель: способствовать установлению и развитию отношений и сотрудничества родителя с ребенком.

Задачи:

- создать на практическом занятии условия для взаимодействия и сотрудничества детей и родителей в игровых ситуациях;

- улучшить эмоциональный контакт и взаимодействие родителя и ребенка;

- помочь родителям понять причины негативных поведенческих проявлений у ребенка (грубость, бесконтрольное поведение, агрессивность, нетерпимость к критике).

Место проведения: актовый зал.

Ключевая аудитория: родители и учащиеся  7-10 лет (их роли проигрывают участники мастер-класса).

Зрительская аудитория: участники областной научно-практической конференции VIII Сахалинские Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» (70-100 чел.)

Оснащение: карандаши, фломастеры, мелки, краски, кисти, стаканчик для воды, журналы, ножницы, клей, бумага, стулья по количеству участников.

Ожидаемые результаты: По завершению программы родители начинают более позитивно воспринимать своего ребенка, охотнее преодолевают свои воспитательные стереотипы. Повышается эмоциональная открытость детей и родителей. Эмоциональные нарушения детей (повышенная застенчивость, страх неудачи и пр.)  легче преодолеваются.

Технология активного воспитания в виде социокультурного тренинга

В основе преподавания учебного курса «Социокультурные истоки», лежит идея активного воспитания – одна из ведущих в социокультурном системном подходе. На практике эта идея воплощается, благодаря использованию активных форм обучения в форме социокультурного тренинга, по существу, новой уникальной педагогической технологии.

Активное занятие (социокультурный тренинг) – это новая высокоинтенсивная педагогическая технология, создающая основу для личностно-ориентированного общения: дети на занятиях учатся работать в парах, четверках, ресурсном круге, осваивают социокультурные ценности, накапливают социокультурный опыт, развивают навыки общения, коллективного взаимодействия, управления собственной деятельностью и деятельностью группы. В отличие от психологических тренингов, здесь ребенок приобретает не внешние, инструментальные навыки в смоделированной ситуации, формирующей кратковременные установки, а, осваивая социокультурные категории и ощущая живую связь времен, обогащается внутренне, воспринимает себя деятельным субъектом сохранения и приумножения социокультурного опыта. Виды  социокультурных  тренингов:

•ресурсный круг:

•познавательный;

•рефлексивный;

•работа в парах;

•работа в кластере;

•тренинг-выбор;

•тренинг-третий лишний(с вариативностью решений);

•тренинг «Степ».

Структура занятий состоит из 6 пунктов:

  • Ритуал приветствия;
  • Вступительная часть (присоединение родителей и детей к теме встречи);
  • Основная часть (Работа в парах, в четверках, в группах);
  • Подведение итогов
  • Рефлексия(ресурсный круг)
  • Ритуал прощания.

Активное занятие является основой образовательного процесса, в нем участвует вся группа воспитанников.

 

Ход мастер-класса

1.                  Теоретические аспекты

Актуальность проблемы и детско-родительских отношений заключается в том, что новые условия требуют новых подходов и методов работы с родителями и детьми. Атмосфера тренинга создает условия для безопасного взаимодействия. Задания и упражнения предлагаются в игровой форме, что делает тренинг интересным и увлекательным для взрослых и детей.

I.                   Этап:  Ритуал приветствия.

Упражнение 1. «Приветствие»

Цель: снятие  напряжения, чувства скованности, создание положительного  психоэмоционального климата.

Мне хотелось бы сейчас услышать от вас, уважаемые присутствующие, с какими мыслями вы пришли, что ожидаете от встречи. (Каждый желающий – родитель, ребенок – высказываются).

II.                Этап:  Вступительная часть

Притча «Осколки доброты»

«Многие годы по морскому побережью, на котором в летнее и зимнее время отдыхало много людей. Ходила маленькая старушка. Её седые волосы развевались на ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и перекладывала их к себе в сумку. Детям было любопытно посмотреть, что кладёт старушка в сумку, но родители не велели им держаться подальше от неё. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы поднять что-то, она улыбалась людям, но никто не отвечал на её приветствие. Только когда старушка померла, люди узнали о том, чему она посвятила всю свою жизнь: чтобы подбирать с пляжа осколки стекла, которыми дети могли порезать ноги…          

Это не легенда, это реальная история из нашей с вами жизни, уважаемые взрослые!

Сколько таких людей, как эта старушка, о которой я вам рассказа, живут рядом с нами, дарят нам тепло и ласку, любовь и доброту, а мы понимаем это лишь спустя годы, если вообще понимаем, что они значили в нашей жизни, какое тепло излучали их сердца и души.

Давайте сегодня поговорим о том, как мы строим свою жизнь, какие поступки совершаем, чем платим за любовь и тепло человеческого сердца.

Не всегда в семье отец и мать справляются со своей первой родительской обязанностью – воспитанием ребёнка, хотя искренне заботятся о его здоровье, о том, чтобы он был обут, одет не хуже, чем другие.

Образ матери в жизни ребёнка всегда связан с нежной лаской, добротой, состраданием. Отец обычно олицетворяет собой мужество, требовательность, душевную стойкость, принципиальность. Соединённые  в характере ребёнка эти качества дают личность сильную и цельную.

Общение с родителями – первейшее условие нормального развития ребёнка. Ребёнок, который может поделиться с отцом или матерью сомнениями, чувствами, растёт уравновешенным, уверенным в своих силах. Если же он не встречает заинтересованного внимания с их стороны, то это приводит к поискам доверенного лица и образа для подражания на стороне.

При каких же условиях семья может справиться с задачами воспитания детей?

2.      Практическая часть

III. Основная часть

Упражнение 1. «Каракули»

Цель: осознание семейных ценностей, гармонизация  детско-родительских отношений.

Участникам в парах (родитель и ребенок). Ребенок должен нарисовать на листе бумаги несколько непроизвольных линий и передать этот рисунок родителю. Тот, в свою очередь, дополняет и передает опять ребенку. Необходимо увидеть в каракулях какой-либо образ и дорисовать его. Затем родитель и ребенок представляют созданные образы.

Упражнение 2. «Погружение» Данное упражнение позволяет побыть ребенком и осознать, что зна­чит присутствие надежного взрослого в этом возрасте, какова его величайшая роль для формирования уверенности в дальнейшей жизни.

Цель: корректировка неправильных представлений о различных аспектах семейных взаимоотношений.

Участникам предлагается ситуация взаимодействия между родителями и детьми и дается задание представить себя на месте ребенка.

Сядьте поудобнее, ноги поставьте на пол, так, чтобы они хорошо чувствовали опору, спиной обопритесь на спинку стула. Закройте глаза, прислушайтесь к своему дыханию, оно ровное и спокойное. Почувствуйте тяжесть в руках и ногах. Поток времени уносит вас в детство, в то время когда вы были маленькими. Представьте легкий весенний день, вам 5,6 или 7 лет, представьте себя в том возрасте, когда вы лучше себя помните. Вы идете по улице, посмотрите, что на вас одето, какая обувь, какая одежда. Вам весело. Вы идете по улице и рядом с вами близкий человек, посмотрите, кто это, вы берете его за руку и чувствуете его теплую надежную руку. Затем вы опускаете его и убегаете весело вперед, но не далеко, ждете своего близкого человека и снова берете его за руку. Вдруг вы слышите смех, поднимаете голову и видите, что держите за руку близкого человека. Вы оборачиваетесь и видите, что ваш близкий человек стоит сзади и улыбается. Вы бежите к нему и снова вместе за руку идете дальше и вместе смеетесь над тем, что произошло. А сейчас пришло время вернуться обратно в эту комнату, и когда вы будите готовы, откройте глаза [4, с. 53].

Каждый участник по очереди высказывается.

-Какие чувства испытали во время этого упражнения,

-В каком возрасте вы оказались? Кто это был близкий человек?

Родитель и ребенок, это разные люди, возрастные категории, но нужно стремиться к взаимопониманию.

 

Упражнение 3.«Идеальная семья»

Цель: осознание семейных ценностей, гармонизация детско-родительских отношений.

Необходимые материалы: карандаши, фломастеры, мелки, краски, кисти, стаканчик для воды, журналы, ножницы, клей, бумага.

Работа ведется в системе родители – дети. Ведущий предлагает участникам взять лист ватмана и на нем изобразить свою идеальную семью, в виде планеты, поселяя на нее самых важных персонажей и образы важных семейных ценностей. Например, доброта, отзывчивость, взаимопонимание и т.д. Ведущий напоминает, что эти семейные ценности не сами по себе возникают, а каждый вносит свой вклад в образ вашей настоящей семьи. Кто вносит больший вклад в формирование той или иной ценности. [6, с. 268]

По окончании задания родители и дети рассказывают о своих картинах.

Упражнение 4.«Наши отношения»

Цели: осознание семейных ролей, гармонизация отношений, осознание необходимости гибкого ролевого поведения.

Необходимые материалы: карандаши, фломастеры, мелки, краски, кисти, стаканчик для воды, журналы, ножницы, клей, бумага.

Ход работы: эта технология проводится совместно с детьми и родителями.                        Работа ведется в парах ребенок-родитель. Эти пары должны изображать игру родителей с детьми. Сначала ребенок играет роль «родителя» и вместе со своим «ребенком» создает рисунок, учит его рисовать, помогает ему. Затем роли меняются. Ребенок вновь становится «ребенком» и родитель играет с ним, создавая рисунок.                            Оба рисунка по окончании игры презентуются и проходит обсуждение: что чувствовали оба участника в разных ролевых позициях; что было самым сложным; был ли негативный опыт и др.

IV. Подведение итогов

Представление о счастье каждый человек связывает с семьей. Не зря говорят: «Счастлив тот, кто счастлив в семье». Семья - это опора, крепость, начало всех начал. Это одно из немногих мест, где человек может почувст­вовать себя личностью, получить подтверждение своей значимости, уни­кальности. Здесь дети получают первые уроки любви, понимания, доверия, веры. Это - первый коллектив ребенка, естественная среда ребенка, где за­кладываются основы будущей личности.

А что семья значит для вас, уважаемые родители? Напишите ваши ассоциации со словом семья на каждую букву в этом слове.

С -

Е -

М -

Ь – мягкий знак – смягчает все отношения

Я –

Роль семьи в обществе несравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность ребенка, происходит овладение им социальными ролями, необходи­мыми для безболезненной адаптации в обществе. Связь с семьей человек ощу­щает на протяжении всей своей жизни. И именно в семье закладываются осно­вы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрывается внутренний мир и индивидуальные качества личности.

Рефлексия.

Уважаемые родители! Дорогие ребята!

В завершение нашей встречи нам хотелось бы услышать от вас обратную связь:

- с каким настроением вы уходите;

- какой опыт получил каждый участник;

- оправдались ли ожидания;

Упражнение 7. «Я давно хочу тебе сказать»

Это упражнение является завершением дружеской встречи.

Родители и дети сидят рядом в круге (лицом к лицу). Родитель сначала говорит своему ребенку: «Я давно хотел тебе сказать…» и завершают.

Ребенок также говорит своему родителю: «Я давно хотел тебе сказать…»

(и завершает).

В завершении нашей встречи хотелось бы прочитать вам притчу.

Один мальчик спросил свою маму:

-Мама, а ты меня любишь?

Мама ответила:

-Когда ты хороший люблю, а когда- плохой -нет.

-А я тебя всегда люблю, -сказал малыш.

-Дорогие родители, любите своих детей такими, какие они есть, ведь они вас любят уже потому, что вы их мама и папа. И. главное, верьте в них!

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Лютова Е.К., Монина Т.Б. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. – СПб.: Речь, 2001. – 190 с.

2. Марковская И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. – СПб: Речь, 2006. – 149 с.

3. Осипова Е.Г., Чуменко Е.Н. Конфликты и методы преодоления. – М.: Чистые пруды, 2007. – 32 с.

4. Синягина Н.Ю. Психолого-педагогическая коррекция детско-родительских отношений. – М.: Владос, 2005. – 95 с.

5. Цабыбин С.А. Взаимодействие школы и семьи. – Волгоград.: Учитель. – 90 с.

6. Эксакусто  Т.В. Практикум по групповой психокоррекции: тренинги, упражнения, ролевые и игры. – Ростов-н-Д.: Феникс, 2007. – 339 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ: «ПУТИ К ДОВЕРИЮ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: способствовать установлению и развитию отношений и сотрудничества родителя с ребенком.

Задачи:

- создать на практическом занятии условия для взаимодействия и сотрудничества детей и родителей в игровых ситуациях;

- улучшить эмоциональный контакт и взаимодействие родителя и ребенка;

- помочь родителям понять причины негативных поведенческих проявлений у ребенка (грубость, бесконтрольное поведение, агрессивность, нетерпимость к критике).

Место проведения: актовый зал.

Ключевая аудитория: родители и учащиеся 7-10 лет (их роли проигрывают участники мастер-класса).

Зрительская аудитория: участники областной научно-практической конференции VIII Сахалинские Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» (70-100 чел.)

Оснащение: карандаши, фломастеры, мелки, краски, кисти, стаканчик для воды, журналы, ножницы, клей, бумага, стулья по количеству участников.

Ожидаемые результаты: По завершению программы родители начинают более позитивно воспринимать своего ребенка, охотнее преодолевают свои воспитательные стереотипы. Повышается эмоциональная открытость детей и родителей. Эмоциональные нарушения детей (повышенная застенчивость, страх неудачи и пр.) легче преодолеваются.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2018 546
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иконникова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 64091
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе