Инфоурок История России КонспектыТема Россия на постсоветском пространстве

Тема Россия на постсоветском пространстве

Скачать материал

Тема: Россия на постсоветском пространстве: договоры с Украиной, Белоруссией, Абхазией, Южной Осетией.

Цель: показать, что важнейшим направлением во внешнеполитических приоритетах России являются страны СНГ.

Краткие теоретические сведения

Отношения, складывающиеся между государствами, принято называть международными.

     1.Международные отношения – это совокупность экономических, политических, идеологических, правовых, военных, информационных, дипломатических и других связей и взаимоотношений между государствами и системами государств, между основными социальными, экономическими и политическими силами, организациями и движениями на мировой арене. Целью и результатом взаимодействия членов мирового сообщества является координация усилий по налаживанию взаимовыгодных связей между субъектами мировой политики. Распад СССР имел серьезные геополитические последствия: ушла в прошлое двухполярная система международных отношений, основанная на противостоянии СССР и США. Государствам – участникам мировой политики пришлось заново определять свои внешнеполитические приоритеты, ориентиры, заключать союзы. В 1992 г. РФ добилась подтверждения своего международного статуса как правопреемника СССР, постоянного члена Совета Безопасности ООН, крупной ядерной державы.

       

          2.  Главные направления российской внешней политики

В рамках созданного в 1991 г. Содружества независимых государств (СНГ) РФ заняла лидирующее положение, заявив, что рассматривает СНГ как сферу своих жизненных интересов. Тогда же определились главные направления российской внешней политики: а) отношения со странами «ближнего зарубежья» (бывшими республиками СССР); б) отношения с ведущими мировыми державами (США, странами Европы, Японией, Китаем и др.) В рамках СНГ ставится задача по созданию механизмов и структур в рамках Содружества для решения вопросов экономического и политического сотрудничества, а также вопросов безопасности; защита интересов русскоязычного населения в странах СНГ; налаживание двухсторонних отношений по всем направлениям. В 2000-2008 гг. в соответствии с двухсторонними договорами увеличивались объемы торгово-экономического обмена со странами-участниками Содружества, росли поставки туда российского газа и 42 нефти. Принимались меры по углублению интеграционных процессов в экономике государств.

Осенью 2000 г. было подписано Соглашение об образовании Евроазиатского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в составе России, Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Граждане этого союза могут свободно передвигаться, учиться в вузах союзных государств и т. д. Россия стала членом Международного валютного фонда, принимает участие наряду с ведущими странами в совещаниях «большой восьмерки», в августе 2012 г. стала членом ВТО. Однако в отношениях со странами Запада возникли и серьезные проблемы, прежде всего, нашедшие выражение в расширении НАТО в сторону границы с Россией (в состав НАТО были приняты Венгрия, Польша, Чехия, страны Балтии, Румыния, Болгария, Словакия), противоречия с США по ПРО. С 1996 г. Россия стала уделять значительно большее внимание отношениям с Китаем, Индией, Ираном, Египтом, а также с бывшими союзниками по социалистическому лагерю – Кубой, Северной Кореей, Вьетнамом. Важнейшим направлением во внешнеполитических приоритетах России являются страны СНГ или, как принято говорить, страны ближнего зарубежья. Все постсоветское пространство составляет зону ее жизненно важных интересов. По большому счету безопасность России во многом будет зависеть от того, как у нее будут складываться отношения с Украиной и Белоруссией, центрально-азиатскими и закавказскими государствами. Без преувеличения можно утверждать, что сами перспективы российской государственности во многом зависят от роли и места, характера и степени влияния России в пространстве бывшего СССР.

    3. Крымский кризис

После событий на Украине существенно изменилась мировая политика и отношение к России в системе международных отношений. С начала Крымского кризиса позиция западного сообщества («Большая семёрка», государства-члены НАТО, Евросоюза, Совета Европы) состояла в осуждении российского вмешательства во внутренние дела Украины («российской агрессии») и поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины. России были предъявлены требования: соблюдать нормы международного права и существующие международные обязательства, в том числе в рамках Будапештского меморандума, прекратить вмешательство во внутренние дела Украины и перейти к решению всех спорных вопросов с Украиной через политический диалог - в частности, в рамках так называемой контактной группы по Украине. Российское руководство, со своей стороны, отказывалось признавать легитимность фактических новых властей Украины, которые, по его мнению, пришли к управлению страной путём неконституционного вооружённого переворота и не обладают общенациональным мандатом, а поэтому Россия отказывалась рассматривать их как равноправного участника внешнеполитического диалога. Россия призывала страны Запада, выступившие гарантами соглашения об урегулировании политического кризиса, подписанного президентом Януковичем с оппозицией 21 февраля 2014 года, к строгому исполнению положений этого соглашения - прежде всего, касающихся конституционной реформы, создания правительства национального единства и проведения выборов уже после конституционной реформы. Отказ России принять требования западного сообщества привёл к 43 резкому охлаждению отношений с НАТО, Евросоюзом, Советом Европы и государствами-членами этих организаций, а в дальнейшем - к введению против России политических и экономических санкций.

           4. Начало интеграции

Белоруссия является вторым торговым партнером России после Германии.

Отношения между Россией и Белоруссией также складываются далеко не просто. Здесь действует ряд факторов, о которых уже было сказано при анализе российско-украинских связей и перспектив их развития. Общее в этих двух далеко не похожих политических процессах – вмешательство Запада, которому, безусловно, не нужна никакая интеграция славяно-тюркских народов, и поддерживаемая Западом оппозиция. Но влиять на Белоруссию с таким же успехом, как на Украину, ни Вашингтон, ни Париж, ни другие столицы не могут.

Геополитическая картина Белоруссии отлична от украинской. За исключением небольшой части западных белорусов, подавляющее большинство ее населения, бесспорно, принадлежит русскому пространству: это русские люди, если брать культурно-религиозный, этнический аспект. Поэтому интеграция с Белоруссией, хотя и с определенными сложностями, потихоньку идет с весны 1996 г., когда был подписан Договор об образовании Сообщества. В мае 1997 г. подписан Устав Союза Белоруссии и России, в декабре1998 г. принята Декларация «О дальнейшем единении Республики Беларусь и Российской Федерации». Согласно этим документам Белоруссия имеет равный голос с Россией, создаются союзные органы, решения которых обязательны для исполнения каждой из стран. Для Москвы и Минска окончательное оформление Союза стало главным событием 1990-х гг.

Но за прошедшие пять лет в плане организации Союза Белоруссии и России сделать, к сожалению, удалось немного: нет даже нормативно-правовой базы интеграции государств-участников в политической, экономической, правовой, социальной, гуманитарной и других областях. Как отметил на 18-й сессии Парламентского собрания Союза президент Белоруссии А.Г. Лукашенко, «в России на словах многие клянутся в приверженности объединительному процессу, однако на деле принимают решения и поступают так, чтобы интеграция... буксовала».

 ЗАДАНИЯ:

1. Используя справочную литературу, раскрыть значение понятий: «международные отношения», «мировое сообщество», «внешняя политика».                                                                      2. Показать последствия распада СССР в международном плане.                                                        3. Охарактеризовать основные задачи внешнеполитической деятельности Российской Федерации.                                                                                                                                                            4. Заполнить таблицу: «Россия в современном мире. Проблематика внутренних и внешних проблем».    

Внутренние проблемы России

Внешние проблемы России

 

 

                                                                                                                                                                      5. Определить изменения во внешней политике России, которые произошли в последнее время.

Вывод: Контрольные вопросы 1. Почему проблема однополярного и многополярного мироустройства является основной в современной мировой политике? 2. По каким показателям Россия потеряла статус сверхдержавы? 3. Какие возможности имеет Российская Федерация, чтобы активизировать свою роль в системе международных отношений?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема Россия на постсоветском пространстве"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Регентство Елены Глинской при малолетнем Иване IV"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 4. Российское государство в первой трети XVI в.
Рейтинг: 5 из 5
  • 15.10.2020
  • 5201
  • 694
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Внешняя политика Московского княжества в первой трети XVI
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 5. Внешняя политика Российского государства в первой трети XVI в.
  • 15.10.2020
  • 7791
  • 420
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России "Восточные славяне"
  • Учебник: «История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 3. Образование государства Русь
  • 15.10.2020
  • 284
  • 8
«История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2020 7702
    • DOCX 19.5 кбайт
    • 149 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стефаниди Христина Анастасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 175873
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе