Тема: СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [д], [д'], БУКВ Дд
Цели:
познакомить учащихся с согласными звуками [д], [д’], буквой Д д;
развивать речь, логическое мышление, память.
Оборудование: учебник,
предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая
часть урока.
II. Формирование новых знаний, умений и
навыков.
Постановка целей и задач урока.
Фонетическая
зарядка.
–
Как дудят в дудочку? (Ду-ду-ду…)
– Какой
звук слышится, когда звенит колокольчик? (Динь-динь-динь…)
1.
Рассматриваются предметные картинки с изображением гвоздей и цифры два, под
которыми начерчены схемы к этим словам.
Звуки
[д], [д’] выделяются из слов:
гвозди
два
Дети
делают вывод, что в слове гвозди звук
[д’] – согласный, звонкий, мягкий, а в слове два – звук [д] –
согласный, звонкий, твердый.
● Игра
«Узнайте звук».
Дети
хлопают в ладоши, если услышат в слове звуки [д], [д’].
Слова: тарелка,
стол, дядя, кубики, дятел, Тима, дрова, Дима, топор, орден, туман, дым.
▲ Чтение
и анализ слов в столбиках, с. 109.
2.
Печатание буквы Дд в тетрадях.
Физкультминутка
3.
На что похожа буква Д?
Этот домик буква Д.
В домике – окошко.
Из трубы идет дымок,
А в окошке – кошка.
– На
что похожа буква Д? (Ответы детей.)
4. Читаются
и анализируются слова, напечатанные заранее на доске со вспомогательными
пометками:
во ½ до ½ ла ½ зы
у ½ к ¦ ре ½ пи ½ ли
о ½ по ½ ры
по ½ е ½ з ¦ да
▲ Чтение
текста на с. 109.
Вопросы:
–
Кем работает папа у Димы и Нади?
–
Какую работу они выполнили?
–
Где теперь идут поезда?
5.
Работа по картинке, с. 109.
а) Дети
называют предметы, изображенные на картинке (водолазы, медуза,
раковина, жемчужины, сундук, осьминог, рыбы, морская звезда, клад и
др.).
б) Читают
текст под картинкой. Подчеркивают слова, в которых встретилась буква д.
Анализируют звуки [д], [д’].
Физкультминутка
● Игра
«Звук заблудился».
На поляне весной
Вырос зуб (дуб) молодой.
Сели в ложку (лодку) и – айда!
По реке туда-сюда.
Мама с бочками (дочками) пошла
По дороге вдоль села.
▲ Чтение
пословиц, с. 108.
Учитель
выясняет, как ученики понимают их смысл.
Повторно
прочитываются те слова, в которых встретилась буква д. Дается
характеристика звукам [д], [д’].
III. Итог урока.
–
Что нового узнали на уроке?
–
Что вызвало затруднение?