2 класс
Тема: «Таблица умножения и деления на 5».
Основные цели:
1) тренировать
умение составлять таблицу умножения и деления на примере таблицы умножения и
деления на 5; тренировать вычислительный навык, умение решать текстовые задачи.
2) развивать мыслительные
операции, речь, умение наблюдать, делать выводы.
3) воспитывать
интерес к изучению предмета.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
-
Ребята, а вам нравится математика?
Учитель
открывает на доске высказывание:
-
Прочитайте высказывание, записанное на доске. Как
вы понимаете эти слова? (…)
-
Я уверена, что вы любите уроки математики, потому
что все вместе вы делаете уроки интересными, и всегда узнаёте на них что-то
новое, необычное.
-
Этот урок не будет исключением. Интересно вам узнать,
что ждёт вас на уроке? Тогда за работу!
-
Недавно мне попала в руки очень интересная книга.
Она была о животных. О каких, попробуйте догадаться:
Выпуча глаза сидит,
Не по-русски говорит,
Родилась в воде,
А живёт на земле. (Лягушка)
Лягушки
— семейство бесхвостых земноводных, современник и человека,
и динозавра.
Из этой книги я
узнала много интересных фактов из жизни лягушек. Мне очень захотелось поделиться
с вами тем, что меня заинтересовало. И я решила связать эти факты с уроком
математики.
-
С чего вы начнете свою работу? (С повторения
необходимых знаний.)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном
действии.
1) Актуализация изученных случаев умножения и деления на 2,3 и 4,
тренинг вычислительного навыка.
-
А сейчас посмотрите на ряд чисел, который у вас
получился. На какие группы можно разбить эти числа? (Чётные и нечётные,
однозначные и двузначные, …)
-
Запишите в тетрадь эти ответы в порядке
возрастания.
-
Что вы замечаете? (Однозначные числа увеличиваются
на 1, идут по порядку, двузначные числа увеличиваются на 2.)
-
Во сколько раз надо увеличить самое маленькое число
этого ряда, чтобы получить самое большое число этого ряда? (В 6 раз.)
-
Найдите в ряду числа, одно из которых в 2 раза
больше другого. (6 и 12, 7 и 14.)
-
На сколько первое двузначное число больше последнего
однозначного? (На 5.)
-
Дайте характеристику числа 5. (Натуральное,
однозначное, нечётное, содержит 5 единиц, предыдущее 4, последующее 6.)
-
Выполните следующее задание, и вы узнаете, сколько
пальцев на лапках лягушки.
-
Решаем по одному с места. (5.) Во время жаркого
сухого сезона в Австралии Роющая лопатница впадает в спячку. Найдите значение
выражения и вы узнаете, сколько месяцев она может обходиться без пищи и воды.
(10 месяцев)
Решив следующий
пример, вы узнаете продолжительность жизни травяной лягушки. (15 лет)
-
Давайте вспомним, какой ряд чисел у нас получился.
(5, 10, 15)
-
На сколько последующее число больше предыдущего?
(на 5).
-
Что вы можете сказать по поводу получившегося ряда?
(Это счёт пятёрками, числа увеличиваются на 5.)
-
Прибавляйте к 15 по 5, пока не получится 50.
-
Вычитайте из 45 по 5, пока не получится 20.
Это и будет наша
каллиграфическая строка.
Пальчиковая
зарядка «Лягушата»
Лягушата плавали, ныряли
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся,
Разожмутся,
То зароются в песке.
-
Запишите числа от 5 до 50.
-
Кто может сформулировать тему сегодняшнего урока?
2) Актуализация взаимосвязи действий умножения и деления.
-
Составьте все возможные равенства с числами 6,
5, 30.
Один из
учащихся составляет равенства у доски, остальные учащиеся работают в рабочих
тетрадях или на индивидуальных планшетках.
-
Как можно выполнить умножение данное умножение,
если таблицу на 5 мы ещё не составляли? (Заменить умножение сложением или
воспользоваться квадратной таблицей умножения.)
-
Каким свойством умножения воспользовались при составлении
второго равенства? (Переместительным свойством: при перестановке множителей значение
произведения не меняется.)
-
Какую зависимость надо знать, чтобы записать третье
и четвертое равенства? (Зависимость между произведением и множителями.)
3. Выявление места и причины затруднения.
-
Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны
были найти значения выражений на умножение и деление на 5.)
-
Каким способом вы пытались воспользоваться? (Мы
пытались воспользоваться квадратной таблицей умножения, заменить умножение
сложением)
-
В чем затруднение? (Требуется много времени.)
-
Почему же возникло затруднение? (Мы не построили
таблицу умножения и деления на 5.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
-
Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Построить
таблицу умножения и деления на 5.)
-
А как же выучить таблицу? (Эту цель мы поставим
перед собой дома.)
-
Какая же тема сегодняшнего урока? (Таблица
умножения и деления на 5.)
Учитель
записывает или открывает тему на доске.
Физминутка «Лягушата»
5. Реализация построенного проекта.
-
Составьте таблицу умножения и деления на 5 в
учебнике на странице 72.
Выводы:
- В произведении в разряде единиц 0 или 5.
- Если 5 умножаем на чётное число, то
получаем круглое число.
- Если 5 умножаем на нечётное число, то
последняя цифра произведения 5.
-
Сделайте вывод. (Мы, верно составили таблицу
умножения и деления на 5.)
Учитель
раздает учащимся эталоны Р-3.
-
Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)
-
Теперь вы сможете решать примеры, уравнения и задачи.
-
Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить новое
знание.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Организация
учебного процесса на этапе 6:
1) Фронтальная работа.
-
Что нужно сделать теперь? (Постараться запомнить
таблицу умножения и деления на 5.)
-
Давайте так же, как записывали, по строчкам, прочитаем
ее хором и постараемся запомнить.
№ 2 (2 ст.), стр. 23
-
Найдите № 2 ( 1 столбик) на странице 72.
Учитель заранее выносит первый столбик на доску. Учащиеся по
цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием. Вариант
комментирования:
-
Какой следующий шаг на уроке? (Проверить себя,
справимся ли мы самостоятельно.)
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
-
А теперь попытаемся по памяти, без таблицы решить
несколько примеров. Цепочкой задавайте друг другу примеры из таблицы умножения
и деления на 5.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Организация учебного процесса на этапе 8:
-
Где вам может пригодиться знание таблицы умножения
и деления на 5? (…)
-
При выполнении, каких заданий? (В решении примеров,
уравнений, задач.)
-
Я предлагаю вам начать с уравнений.
№ 5, стр. 73
№ 3, стр. 72
-
Прочитайте задачи.
Учащиеся
самостоятельно читают все задачи.
-
Сравним задачи. Что в них общего? (Везде говорится
о двух кусках ткани, длина первого куска равна а метров, надо найти
длину второго куска.)
-
Что сказано в первой и второй задачах о длине
второго куска? (…)
-
Составьте выражения к задачам.
Учащиеся
самостоятельно составляют выражения к задачам, один учащийся работает у доски.
-
Почему в первой задачи вы умножали, а во второй делили?
(…)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Организация
учебного процесса на этапе 9:
-
Какую цель вы перед собой ставили? (Составить
таблицу умножения и деления на 5.)
-
Удалось ли достичь цели?
-
Кто почувствовал радость от работы на уроке?
Докажите, что вам удалось самим «открыть» новое знание?
-
Кто не почувствовал радость открытия? Почему?
-
Поставьте перед собой цель сегодняшней домашней
работы. (Выучить наизусть таблицу умножения и деления на 5.)
Далее идет
обсуждение домашнего задания.
|
|
Домашнее задание:
ðвыучить таблицу умножения и деления на 5, №
2 (3 ст.), № 6, № 9 стр. 72;
|
|