Тема: Умножение и деление. Закрепление изученного материала, знаний таблицы
умножения на 2, на 3.
Цели урока:
1) Закрепление умений и навыков учащихся в решении задач и примеров;
2) Проверить знания таблицы умножения на 2 и 3;
3) Показать детям практическую значимость знаний, получаемых на уроках
математики;
4) прививать интерес к предмету.
Оборудование:
1) Карточки с заданиями.
2) Части корабля (для строительства математического корабля).
Ход урока:
I. Организационный момент.
а). дыхательная гимнастика
б).упражнение
с глазами (зажмуривание, моргание)
2.
Психологический настрой.
Сегодня
на уроке мы будем с вами общаться, говорить, мыслить, думать, решать.
Посмотрите,
почти все у человека предназначено для самого себя: глаза – смотреть, рот –
поглощать пищу. Все нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка предназначена
другим людям, чтобы им с вами было хорошо, легко, радостно. Посмотрите друг на
друга. Улыбнитесь по – доброму. Пусть ваши светлые улыбки порадуют нас. Я желаю
вам удачи на уроке!
3.
Введение в урок
-- Поднимите руки, ребята, кому из вас посчастливилось
побывать на море. Ну, а кто еще не видел моря, не огорчайтесь, у вас все
впереди.
Отгадайте:
На море, в реке и озерах
Я плаваю проворный,
Скорый и огромный
Что это?(корабль)
Корабль- это греческое слово , обозначает тоже, что и
судно.
Кораблями называют военные суда.
Воздушными кораблями- крупные самолеты.
Космический корабль- пилотируемый космический корабль.
Большие корабли бороздят водные просторы морей.
А как экипажи кораблей могут связаться между собой,
предупредить об опасности, сообщить важную информацию?
Правильно, с помощью рации или сигнальных флажков.
-- Приготовьте свои сигнальные карточки. Представьте,
что в море вышли два корабля. На борту одного из них плывем мы с вами, а на
борту другого корабля – наши гости.
ЗАДАНИЕ.
1) На борту одного корабля 3 десятка 8 единиц человек
команды. Сколько это человек?
2) Есть туристы.
-- На первом корабле 6 десятков 8 единиц туристов.
Сколько это человек? А на втором на 2 единицы больше. Сколько туристов на
втором корабле?(70)
3) Плывут дети. На первом корабле 29 детей . Из них 13
девочек. Сколько мальчиков на корабле? Как узнали?(16)
4) А на втором корабле 9 мальчиков, а девочек в 2 раза
больше. Сколько детей на втором корабле?
5) Первый корабль был в пути 12 дней, а второй в 2
раза меньше. Сколько дней был в пути второй корабль? Как узнали?
6) За время путешествия дети с первого корабля видели
30 чаек, а со второго корабля 45 чаек. На сколько чаек больше видели со второго
корабля, чем с первого? Как узнали? (15)
-- Молодцы. Все задания выполнили быстро, правильно,
дружно.
Чтобы пуститься в настоящее плаванье, нужен корабль.
Построить настоящий коралбль мы с вами не можем, а
математический сможем. Для этого нужно четко выполнять задания, быть активными,
дружными.
Пальчиковая
гимнастика
Но сначала сделаем
Этот палец дедушка
Этот палец бабушка
Этот палец папа
Этот палец мама
Этот палец я
Это вся моя семья
-- Откройте бортовые журналы (так сегодня называются
ваши тетради ), запишите число, классная работа.
-- С чего начнем строить?
С днища.
-- Перед вами ряд чисел. Восстановите
пропущенные числа и запишите их в бортовые журналы.
Проверка : назовите пропущенные числа
62,64,66,68,69.
-- Назовите соседей числа 63 ( 62,64).
-- Назовите только четные числа (
62,64,66,68,70 ).
Почему они так называются?( делятся на 2
).
-- Назовите нечетные числа ( 61,63,65,67,69 ).
Хорошо. С днищем справились.( Переворачиваю
обратной стороной
-- Что строим теперь?
-- Носовую часть корабля.
-- Примеры. Они непростые. В каждом примере
пропущено число. Вставьте пропущенные числа и объясните решения.
Н + 34 =
52
46 О = 30
73 20 = С
Проверка : 1) Как найти неизвестное слагаемое
? Снимаю букву.
2) Как найти неизвестное
вычитаемое? Снимаю букву.
3) Чему равна разность ?
Снимаю букву.
Молодцы. Нос построили ( переворачиваю ).
-- Что дальше?
-- Корма.
-- Кто же отлично справится с кормой?
-- Что вы знаете о решении примеров со
скобками? (правило).
Решайте
: (36 + 52) 18 = К 74 – 48 + 18 = М
78 – (50 + 9) =
О 74 – (48 + 18) = А
7 + 35 – 42 = Р
Проверка : снимаю буквы.
-- Чем интересны последние два
примера? Что общего? Чем отличаются?
-- Хорошо. Очень дружно работают ребята.
.Зарядка для глаз (офтальмотренаж)
У.: Внимательно следим за яблочком.
А сейчас задание посложней. Нужно решить
задачу. Послушайте условие :
Ширина мачты 36 дм, а ширина реи на 10 дм
уже. Чему равна ширина реи? ( Мачта, рея – объяснить значение слов ). Мачта
– высокий столб для парусов на судне. Рея – подвижной поперечный брус на мачтах
судов.
-- Что знаем о мачте? (36 дм)
-- А что сказано о ширине реи? (на 10 дм уже)
-- Что значит уже ? (меньше)
-- Можем узнать ширину реи ? Каким действием?
(вычитанием)
-- Запишите решение в бортовых журналах.
Один ученик решает у доски.
Проверка (прикрепляю мачту и рею на корабле).
Молодцы.
Физминутка : Яше снятся океаны
И далекие моря
Яша маленький пока,
Не дорос до моряка.
Подрастет—служить во флот
Обязательно пойдет.
-- Что еще необходимо кораблю? Якорь
(прикрепила якорь).
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
Но раздутых … (парусах).
-- Давайте сошьем паруса для нашего корабля.
Для этого составим и решим задачу :
Для корабля сшили 3 паруса. На белый парус
израсходовали 5 м ткани, а на синий – на 3
м больше, чем на белый, а на красный парус израсходовали на 2
м меньше, чем на синий. Сколько метров ткани израсходовали на все паруса?
5
м на 3 м на 2
м
больше
меньше
?
-- Что известно о белом парусе?
-- Что известно о синем парсусе?
Знаем ли мы сколько метров пошло на него?
А можем узнать?
Каким действием? Почему?
-- Что известно о красном парусе?
Знаем ли мы сколько метров израсходовали на
него?
А можем узнать?
Каким действием? Почему?
-- Можем ответить на главный вопрос задачи?
Каким действием?
-- Запишите решение в своих бортовых журналах.
А к доске пойдет … и запишет решение на доске.
Молодцы. С этим заданием вы справились
отлично.
Прикрепляю паруса к рее.
-- А сейчас давайте надуем паруса , расправим
их. ( Дуют ).
-- На что похожи паруса нашего корабля?
Посмотрите внимательно.
( На флаг России.) Правильно.
-- Корабль, который мы построим отправится в
плавание под Российским флагом.
Но вот беда, поднимается ураган. Нужно срочно
укрепить паруса, чтобы их не сдуло. Нам понадобиться веревочная лестница. Подняться
по ней надо очень быстро и не оступиться.
На каждой ступеньке написаны примеры.
Посмотрите.
-- Как решаются подобные примеры? (Первым
выполняется умножение, а потом сложение или вычитание).
-- Решить примеры нужно устно, называя только
ответы:
(по группам)
2 * 7 + 6 =
2 * 5 + 25 =
20 – 2 * 2 =
2 * 8 – 9 =
42 + 2 * 9 =
2 * 3 + 34 =
-- Очень хорошо. Примеры решены правильно.
(Прикрепляю веревочную лестницу).
-- Какой же карабль без названия. Давайте
вспомним таблицу умножения на 3 и над каждой ручкой штурвала запишем только ответы.
Молодцы. Правильно. Быстро и дружно работали.
Как же называется наш корабль? Прочитайте. ( Переворачиваю и прикрепляю штурвал
). Дети читают : " Дружный ".
Давайте
вспомним песенку о дружбе :
" Дружат дети всей земли ",сл. В.
Викторова, муз. Д. Львова-Компанейца.
Дружат солнце и весна
Дружат звезды и луна
Дружат в море карабли
Дружат дети всей земли.
-- Ну вот. Наш карабль построен и готов к
плаванию.
Не хватает спасательного круга. Прикрепляю.
III.
Итог урока : -- Чему вы учились на уроке?
I\/.
Выставление оценок.
\/. Заключение.
-- Кто почувствовал себя моряком и захотел
поплавать, возьмитесь за руки и поплыли …
Урок окончен.