Средняя школа имени Н.Гоголя
Открытый урок
«Число 10. Дециметр»
Провела : Шушакова Е.М.
Класс: 1 «В»
Село Талас - 2011
Тема урока: Число 10. Дециметр
Цели урока:
1. Ознакомить понятием «дециметр» и числом 10, его записью:
2. Развивать мышление. Внимание, математическую речь и обще-учебные
навыки.
3. Расширить кругозор учащихся , интерес к математике, культуру поведения
на уроке.
Тип урока: урок
овладения новыми знаниями.
Вид урока : игровой
Прогнозируемый
результат: умело получить число 10 и сравнить с другими числами
Оборудование:
счетный материал (грибы) касса цифр, линейка, карточки с заданиями, сказочный
герой – лесовик ,еж. Корзина.
Ход урока:
1 Организационный
момент.
Психологический
настрой.
Отдохнуть вы
успели?
А теперь вперед за
дело.
Математика нас
ждет.
Начинаем устный
счет.
2 Устный счет .
Коля с мамой в лес
ходил,
Там грибы он
находил
И в корзину их
ложил,
Тут сестренка его
Оля .
Принялась считать
их вскоре,
Помогите дети Оле.
Сосчитать грибы у
Коли.
( дети считают грибы
в корзине , счет до 10 прямой и обратный)
Назову я вам число ,
Всем известное оно.
Попрошу вас не зевать,
«Соседей» у числа назвать.
…7…,…6…,…5…,…3…,…8…,…4….
2. На поляне у дубка.
Еж увидел 2 грибка,
Походил вокруг осин.
Ну – ка кто считать готов,
Сколько еж нашел грибов?
3.
Что подарил нам сосновый бор,
Восемь маслят и один мухомор.
Сколько всего грибов?
Повторить правило . как надо
собирать грибы. (Грибы надо срезать ножиком. Чтобы оставался корень.)
3 Повторение пройденной темы:
- давайте собранные грибы
взвесим на «математических »весах, тем самым повторим состав числа 9.
Дети находят в кассе нужное
число и показывают
4.
Мы шагаем друг за другом ,
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
1.2.3,4.5
Полетели ,закружились,
Закружились.
5.
Новая тема :
Приглашаю вас друзья
Но грибы сегодня я.
Очень хочется узнать ,
Кто их может собирать
И конечно различать .
А в лесу нас с вами ждет
Старичок - Лесовичок.
По тропинке вместе с вами
Выросли грибы с дождями.
Старичок желает знать ? (9)
(на доске грибы . дети
считают)
1,2,3,4.5,6,7,8,9
Дождик полил и вырос еще 1
гриб, сколько грибов? (10)
Сегодня мы познакомимся с
числом 10. Научимся его писать , сравнивать с другими числами .
Число
10 состоит из двух вам известных цифр 1 и 0, поэтому его называют двух-
значным.
2)
А как мы получили число 10? Составим на наборным плотным выражение : 9+1=10,
составьте обратное выражение?
10-1=9,10-9=1
Назовите компоненты
при «+» и «-»
Учитель
выставляет 9 грибов – мухоморов. (Объясняет) Рассказывает о несъедобных грибах.
Сравните , каких грибов больше, и каких меньше. Составьте неравенства.
А
как получить равенство?
Знакомство
с понятиями- дм. 10см=1 дм
Показывают
на линейке.
6
Закрепление.
Работа
в тетрадях .
Записывать
в тетрадях число 10.
Решают
приметы, сравнивают.
9+1=
1+9=
10-1=
10-9=
9*10=
10*9=
7
Индивидуальная работа:
Проведем
соревнование
И
проверим ваши знания
На
каком ряду из нас
Грибники
высокий класс .
Детям
раздаются карточки с заданиями , за правильный ответ учащиеся получают грибок.
8
Обобщение:
-
Чему учились?
-
Что нового узнали?
9
Итог урока:
Наш
урок к концу подходит ,
Старичок
итог подводит
Очень
хочет на прощание
Старичок-
Лесовичок
Подарит
боровичок.
(Оценки
с комментированием)
10
Домашнее задание:
Стр
58 № 4