Инфоурок Математика КонспектыТЕМА УРОКА: "МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РАСТЕНИЯМ КАЛМЫКИИ

ТЕМА УРОКА: "МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РАСТЕНИЯМ КАЛМЫКИИ

Скачать материал

ТЕМА УРОКА: "МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РАСТЕНИЯМ КАЛМЫКИИ".

Цели урока:

1.     Обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся по данной теме, умения применять эти знания при решении задач; показать практическую значимость изучаемого материала; показать межпредметную связь.

2.     Воспитывать культуру устной и письменной речи, способствовать воспитанию эстетического вкуса,.

3.     Развивать пространственное и логическое мышление.

ОБОРУДОВАНИЕ: Интерактивная доска, карточки-рецепты с заданиями, карточки­ рецепты с ответами, рисунки растений, , букеты домашних цветов, комнатные цветы.

ХОД УРОКА:

1.     Подготовительный этап.

Говорят, что математика- наука не интересная, что математика - сухая наука, что о ней можно говорить только в кабинете математики, на уроке. Нет, жизнь доказывает обратное: математика повсюду вокруг нас. Послушайте, что пишет об этом Равиль  Бухараев в стихотворении “Геометрия трав”.

Геометрия трав.

Математик несбывшийся, странник,

оглядись, удивляясь стократ;

в травах - срез волчеца - пятигранник,

а сеченье душицы - квадрат.

Все на свете покажется внове

Под гольцом, чья вершина в снегу:

Водосбор - треуголен в основе

На цветущем альпийском лугу!

Где же круг?

Возле иглистой розы,

Там, где луг поднебесный скалист,

Вижу, с ветром играет березы

Треугольно-ромбический лист ... (Равиль Бухарев)

 

Учитель биологии.

"Человек живет природой - это значит, что природа есть его тело, с которым человек должен оставаться на всю жизнь в процессе постоянного общения, чтобы не умереть". Ведущая роль в этом принадлежит растениям. Они обеспечивают человека и животных кислородом, пищей, лекарствами, являются основой жизни. Ученые установили, что наша повседневная пища должна обязательно содержать достаточное количество растений. Особенно ценные питательные и лекарственные свойства имеют свежеприготовленные соки из овощей, фруктов, зелени растений. В весенний период люди испытывают недостаток витаминов, восполнить которые можно напитками из трав и плодов.

Ребята, о чем мы сегодня будем говорить»?

 

Учитель математики. Сегодня на уроке мы используем знания по математике для того, чтобы научиться получать то, что могут дать наши растения.

II. Устный счет (на слайде ).

Задание 1. Определите % содержание компонентов в каждом из данных витаминных сборов.

Слайд №1

Сбор №1

 

Сбор№2

 

Шиповник (плоды)

50%

Крапива обыкн. (листья)

3/10

Малина (плоды)

х%

Рябина обыкнов. (плоды)

х

 

Слайд №2

Сбор№3

 

Сбор№4

 

Шиповник (плоды

45%

Шиповник (плоды)

х

Рябина (плоды)

15 %

Малина (плоды)

1/4

Крапива двудомная

х%

Смородина черная(листья)

1/2

 

Слайд №3

Сбор №5

 

Смородина черная (плоды)

10%

Крапива двудомная

Х%

Шиповник (плоды)

Х%

Морковь посевная (корень)

Х%

 

 Слайд №4

Задание 2. Определите % содержание каждого вида цветов в букете, если в каждом букете по 100 цветков (эстафета по рядам с и плакатов "Букеты цветов".

1 букет    

 

2 букет    

 

3 букет    

 

4 букет

 

46 ромашек  

?

43 календулы

?

37 тюльпанов

?

 

 

29 астры  

?

38 одуванчик

?

56 нарциссов

?

 

 

? хризантемы  

?

полевые   гвоздики

?

? ирисы  

?

 

 

 

Слайд №5

Задание 3. Выразите обыкновенной дробью

1 команда

2 команда  

3 команда  

4команда

75%

30%

90%

25%

26%

54%  

27%  

49%

 

1. Сообщения учашихся "Из истории полезных растений Калмыкии".

Учашийся 1. Изучение и применение полезных свойств растений уходит в глубокую древность. Археологические исследования показали, что уже 5 000 лет назад пользовались лекарственными травами.

На Руси травы особенно ценились. Так, был издан указ " .... собирать зверобой, сушить, размалывать и присылать в Москву всякий год".

Учащийся 2. Полынь - самая горькая из всех трав. В первую очередь это относится к тому её виду, который так и называется - полынь горькая.

Настойка полыни, как и сама трава, не сахар. Тем не менее в древнем Риме победителю конных соревнований вручали чашу с такой настойкой, из которой он должен был отпить глоток. Вот так награда! Не спешите удивляться. Уже в древности люди знали, что полынь - лекарственное растение. Отпивая глоток настойки, победитель как бы получал самое ценное - здоровье.

 Учащийся 2. В  рецептах калмыцких эмчи, очень часто упоминаются различные виды полыни: полынь горькая, полынь белая, полынь цитоварная,  полынь австрийская,  полынь  черная. Очень  широко применялась  солодка, которая образовывала значительные заросли по балкам Калмыкии. Корневище  солодки использовали    как  в  лечебных,  так  и  пищевых целях. В качестве лекарственного сырья использовались чабрец, тысячелистник, тмин  песчаный,  пижма  обыкновенная,  зверобой,  пастушья  сумка,  верблюжья  колючка, шалфей , лапчатка астраханская и т. д.  Перечисленные выше растения очень часто встречаются  в  рецептах  калмыцких  эмчи.  Они  применялись  как  по  отдельности,  так  и  в лекарственных смесях

Учитель биологии. Очень важно правильное питание, которое позволяет долгие годы сохранять хорошее здоровье

О важности правильного питания уже 1 000 лет назад говорил мудрый врач Авиценна (Ибн-Сина). В настоящее время люди едят растительной пиши непростительно мало: овощей в 3 раза меньше нормы, фруктов - в 4 раза.

Самостоятельная работа в группах

Вам предлагается для анализа рецепты блюд из местных растений, которые можно приготовить уже ранней весной.

Группе дается один рецепт-карточка, все выполняют по одному заданию; старший в группе проводит проверку, проставляет в своей карточке ответы - против фамилии ученика, выполнившего задание. - свою оценку каждому из группы за выполненную работу и сдает учителю).

10 Задание 4. Определите массу каждого компонента в рецепте (карточки 1-4)

 

 

 

 

Карточка1

 

Карточка 2    

 

Щи зеленые из осота   огородного

600 г  

 Салат из одуванчиков  

200 г

Листья осота    

50%

Листья одуванчика  

50%  

Картофель

25%  

Зеленый лук  

30%  

Репчатый лук    

12 %  

Петрушка

12%  

Сливочное масло  

   5%  

Растительное масло  

7%  

Сметана

8 %      

 

 

 

Карточка 3    

 

Карточка 4 

 

Запеканка из щавеля  

1800 г  

Чай калмыцкий  

3000 г  

Щавель

80%  

Плиточный  чай  

20 г  

Сливочное масло  

5%  

Соль

Пшеничная мука     

1%

Сливочное масло  

20 г  

Хлеб белый (6   кусков)        

13 %  

Орех мускатный  

1 г  

Сыр тертый  

3%      

Молоко

500г

 

У. Сообщения учащихся о растениях из рецептов.

Учащийся 1. Осот огородный - однолетнее растение с ветвистым стеблем высотой до 1 м. Молодые листья и стебли используют для приготовления салатов, супов и щей. Для удаления горечи их вымачивают в соленом растворе 25 - 30 минут. В некоторых районах нашей страны употребляют и корни осота.  Вареными они напоминают топинамбур –земляную грушу.

Учащийся 2. Щавель кислый - растение высотой 30 - 100 см. Листья сочные, кислые на вкус. Листья щавеля содержит витамин С. щавелевокислые соли. Азотистые вещества. Используют щавель как в сыром виде, так и для приготовления щей, супов,' зеленых борщей. приправ к мясным блюдам, начинок для пирогов и пельменей.

Учащийся 3. Одуванчик лекарственный - растет в полях и садах, около дорог. Цветет в апреле - мае. Листья Одуванчика содержат витамины С и Е, каротин, легкоусвояемые соли фосфора, углеводы и другие полезные вещества. В пишу используют почти все растения. Из молодых листьев делают салаты и приправы к мясным и рыбным блюдам, варят щи и супы, более старые употребляют как шпинат. Чтобы удалить горечь,их вымачивают в соленой воде 20 - 30 минут. Цветочные почки маринуют и заправляют солянки, винегреты, блюда из дичи. Из жареных корней готовят заменитель кофе.

Учащийся 4. Крапива двудомная - многолетнее растение высотой до 1м., с листьями, усаженными жгучими волосами. Листья крапивы содержат витамин С, А, каротин, минеральные соли и органические кислоты, по питательности не уступают бобам и гороху. Используют для приготовления салатов, супов, шей, ботвиний, соусов, пюре. Молодые нежные соцветия заваривают вместо чая.

 Учащийся 5. Лопух паутинистый - многолетнее растение высотой до1,5 м. Молодые листья и стебли содержат витамин С, эфирные масла и дубильные вещества. Используют для приготовления салатов, винегретов борщей, супов, бульонов, ботвиний. Корни лопуха употребляют в сыром, печеном или жареном виде как заменитель картофеля.

Учащийся 6. Рогоз широколистый - многолетнее растение высотой до 2 м. Растет у водоемов и на заливных лугах. Народное название ­"пухалки"; его цветки собраны в черно-бурые бархатистые соцветия. Молодые побеги подают к столу, заправляя уксусом и другими специями, маринуют, сушат.

VI. Самостоятельная работа (эстафета по рядам).

Учитель биологии. Вы узнали много нового о пользе растений, которые растут на улице. А что вы знаете о домашних растениях и цветах? Есть ли от них какая-нибудь польза?

Конечно, растения и цветы не только создают уют и украшают наши квартиры, но и очищают воздух.

Задание 5. Выполните вычисления и вы узнаете, на сколько % снижается количество микробов в комнате от летучих фитонцинидов комнатных растений

Цветок

ВОПРОС

Ответ

Туя

Какой % составляет число       335 от 500?

67%  

Хризантема

Какой % составляет число33 от-50?

66%

Аспарагус

Какой % составляет число       2от 5?          

40%  

Бегония или герань  

Какой % составляет число      9 от 20?  

45%  

 

 

VIJ. Подведение итогов урока 

VIII. Домашнее задание.

Узнайте у родителей, какое блюдо они готовят или могут приготовить из растительного сырья Калмыкии. Составьте рецепт этого блюда и укажите процентное содержание каждого компонента.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕМА УРОКА: "МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РАСТЕНИЯМ КАЛМЫКИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2022 208
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баканова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баканова Любовь Ивановна
    Баканова Любовь Ивановна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2150
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 063 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе