КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА
учителя
математики МБУ гимназии №35 г.о. Тольятти
Чертищевой
Татьяны Александровны
Предмет: геометрия
Класс: 7
Дата: 15 марта 2011г.
Присутствовали: заместитель руководителя ОО
- Киселева С.В., учителя предметники - Янаева О.А.,
Чертищева Т.А., Иноземцева Г.А., Паншичева
Е.Н., Митрофанова Т,П.
Тема урока: «Некоторые свойства
прямоугольных треугольников»
Цели урока:
Образовательные: закрепить и совершенствовать
умения и навыки применять свойства прямоугольных треугольников при решении
геометрических задач, познакомить учащихся со свойством медианы прямоугольного
треугольника.
Развивающие: развивать логическое мышление,
внимание, память;
развивать грамотную устную и письменную математическую
речь; умение анализировать сопоставлять, сравнивать, обобщать, способствовать развитию познавательного интереса учащихся, развитию
умений работы в группах.
Воспитательные: формирование устойчивого
интереса к изучению математики, воспитание у учащихся настойчивости и терпения
в достижении учебной цели.
Тип урока: формирование
и закрепление знаний. умений и навыков
Оборудование:
1.
Мультимедийный
проектор, интерактивная доска, ноутбук.
2.
Карточки с заданиями
№1, №2.
3.
Маршрутные листы.
4.
Презентация
Современные образовательные технологии,
использованные на уроке:
1. Информационно - коммуникационные технологии.
2.Здоровьесберегающие
технологии (В.Ф.Базарного)
3. Технология групповой работы.
4.Технология
проблемного обучения.
ХОД
УРОКА
1 I.Организационный
момент. Слово учителя. Эмоциональный настрой учащихся. Дыхательная гимнастика.
— Доброе утро, ребята! Сегодня у меня
отличное настроение, я рада встрече с
вами. А какое настроение у вас? На партах лежат индикаторы настроения, выберите тот, который
соответствует вашему настроению на начало урока. (Дети выбирают и демонстрируют
тот индикатор настроения, который соответствует их эмоциональному состоянию на
начало урока).
- Спасибо!
Давайте настроимся на хорошую работу. Дыхательная гимнастика.
Сделаем
глубокий вдох. Выдох. Вдох. Выдох.
- Молодцы! Начинаем урок.
I. Актуализация знаний, умений, навыков.
1.Слово учителя
(мотивационный этап). Повторение изученного материала.
Учитель: Ребята, какую тему мы изучили на прошлом уроке?
Сегодня на уроке мы будем решать задачи на применение этих свойств и рассмотрим
свойство медианы прямоугольного треугольника.
Итогом урока будет ваша оценка в маршрутном листе.
1) Работа в парах (карточки по вариантам).
Цель:
проверить знания теоретического материала
Из данных утверждений выберите верное. Запишите в тетради
номера верных утверждений.
Слайд 1.
.
Учитель проводит проверку, устно (слайд 2):
Оцените свои ответы в маршрутном листе (если все верно – 2
балла, если один верный ответ -1 балл).
2) Решение задач по готовым
чертежам (Устная фронтальная работа)
Слайд 3
Цель: выработка навыков решения задач с использованием свойств прямоугольных
треугольников
Решите задачи, для каждой задачи в таблице укажите номер
верного ответа (слайд3). Закаждую правильно решенную
задачу -1 балл)
Закаждую правильно решенную задачу -1 балл.
III. Применение изученного материала
1) Групповая работа (карточки с заданиями для каждой группы).
Цель:
выработка навыков решения более сложных задач по теме.
Учитель: А теперь разделимся на группы. Вам предстоит
решить более сложные задачи. Слайды 4 – 8.
I группа II
группа
III группа
IV
группа
Проверка: старший группы,
решившей задачу первыми, показывает решение задачи на доске. За правильное
решение группа получает 3 балла.
IV. Валеопауза по здоровьесберегающей технологии В.Ф.Базарного.
Пальчиковая гимнастика. Упражнения для глаз с использованием схемы.
V. Задача на смекалку. Слайд 9.
Учащиеся
высказывают свои предположения, в результате обсуждения вместе с учителем
формулируют и доказывают новое свойство: медианы прямоугольного треугольника,
проведенной из вершины прямого угла. Слайд 10, 11.
VI.
Самостоятельная работа. Решение задач на закрепление свойство
медианы прямоугольного треугольника, проведенной из вершины прямого угла.
I
вариант
II вариант
Слайд
12.
Слайд 13.
Осуществляется
взаимопроверка (учащиеся обмениваются тетрадями). За правильное решение задачи
выставляется 2 балл
IV. Подведение итогов
урока. Рефлексия.
Цель: анализ
деятельности на уроке, подведение итогов урока.
Слово учителя. Работа учащихся с таблицей.
-
Ребята, в начале урока вы выбирали индикатор настроения, которое у вас было на
начало урока. Продемонстрируйте, какое у вас сейчас настроение?
Как
бы вы оценили результаты своей работы на уроке:
А)
я все понял, могу этот материал объяснить другому;
Б)
я сам все понял, но объяснить другому не берусь;
В)
для полного понимания мне нужно повторить тему;
Г)
я ничего не понял. Какова причина непонимания?
- Пришло время
заполнить нам последнюю колонку в вашем маршрутном листе
Подсчитайте
количество баллов и оцените свою работу. (Более 9 баллов - оценка «5», 7-8
баллов - оценка «4», 1-6 баллов - оценка «3»).
V. Домашнее задание на выбор предусматривает уровневую дифференциацию
1-й
уровень –– решить задачи №144,145 из рабочей тетради
2-й
уровень – решить задачи №257,258,260
3-й уровень – составить 3 задачи на применение свойств
прямоугольного треугольника
Маршрутный
лист
Ф. И.
учащегося ______________________________________
______________________
Этап урока
|
Вид деятельности
|
Баллы
|
Оценка за урок
|
1
|
Работа в парах
|
|
|
2
|
Устная работа
|
|
3
|
Работа в группах
|
|
4
|
Дополнительный
ответ
|
|
5
|
Самостоятельное
решение задачи
|
|
|
Итоговый
результат
|
|
Более 9 баллов - оценка «5», 7-8 баллов -
оценка «4», 1-6 баллов - оценка «3»
Заместитель руководителя
ОО /Киселёва
С.В./