Тема урока: « Общая характеристика. Птицы»
Цель
урока: ознакомить учащихся с характеристикой птиц; происхождением
и внешним строением птиц, отметив особенности связанные с полетом.
Задачи:
Метапредметные: умение работать самостоятельно с
информацией, умение выделять главное, устанавливать причинно-следственные
связи, умение работать в группе.
Личностные: формирование
мотивации к учению, коммуникативных качеств;
Тип
урока: объяснение новых знаний.
Форма
урока: урок - практикум
Методы
обучения: коммуникативный, аналитический, проблемный,
частично-поисковый, опережающего обучения, объяснительно-иллюстративный.
Технологии,
используемые на уроке: информационно-коммуникационная,
развивающего обучения, опережающего обучения, технология проблемного обучения,
игровая (элементы), проектная (элементы), здоровьеобразовательная.
Межпредметные
связи: русский язык, физика, история.
Оснащение
урока: мультимедийная установка, аудиозаписи, учебная презентация,
сравнительная таблица классов пресмыкающихся и птиц, раздаточный материал для
выполнения практической работы (перья разных типов, лупы, препаровальные иглы),
фотографии птиц для выполнения проектной работы.
Прогнозируемый
результат:
·
умение делать выводы о взаимосвязи строения органов с
выполняемыми функциями;
·
проверка умения сравнивать, обобщать, анализировать, делать
выводы;
·
умение работать с источниками информации;
·
умение вести монолог, диалог
ХОД УРОКА
1.
Оргмомент
–
Добрый день, ребята! Мне бы хотелось, чтобы вы были сегодня активными, чтобы
ваши ответы были правильными и аргументированными.
Давайте
проверим д/з . На столе у вас листочки с заданиями, где необходимо выбрать один
правильный ответ. На выполнение задания у вас 2 минуты. Приступаем к работе.
Тест.
Ребята, время выполнения задания подходит к завершению.
Поменяйтесь, пожалуйста, листочками друг с другом и проверьте работу своего
одноклассника. Ответы вы видите на экране.
Слайд с результатом теста
Подсчитайте количество правильных и неправильных ответов. Если в
работе допущена 1 ошибка, то отметка 4, 2 ошибки – 3 и 3 и более ошибки
выставляется неудовлетворительная отметка.
Дети кладут листочки на край стола
Ребята,
какие классы животных вы изучали на предыдущих уроках, в порядке усложнения их
организации.
1.
Бесчерепные (ланцетник)
2.
Рыбы
3.
Земноводные (лягушки)
4.
Пресмыкающиеся (ящерицы, черепахи, крокодилы)
Мы знаем, что причиной
вымирания пресмыкающихся стало поднятие гор и изменение климатических условий,
а кто из животных смог приспособиться к этим изменениям? Как выдумаете, о ком мы
будем говорить.
Дети
называют – птицы
Вывешивается
табличка
Правильно. Молодцы, ребята.
Как вы уже сказали, речь на уроке пойдет о птицах.
Включается
пение птиц
С чего начинается изучение
каждого класса?
Дети
отвечают – с общей характеристики
На
доске вывешивается табличка и появляется слайд
Запишите
тему урока в тетради.
Цель
нашего урока познакомиться с общей характеристикой и внешним строением птицы.
Чему
сегодня на уроке должны научиться?
•
отличать класс птиц от других классов животных;
•
будем знать о приспособленности птиц к полету;
•
проведя практическую работу по изучению пера птицы, мы будем
знать строение пера и его особенности.
Ребята,
а что вы знаете о птицах? Ответы детей
Нельзя
забывать о том, что птицы являются нашими пернатыми друзьями. Их необходимо
оберегать, подкармливать, защищать.
Давайте
посмотрим на внешнее строение птицы.
Беседа по слайду
Мы
рассмотрели внешнее строение птицы и поняли, что этот класс имеет какие-то
черты класса пресмыкающихся, но с другой стороны отличается от них.
–
Ребята, в отличие от пресмыкающихся, птицы являются теплокровными, т.е.
температура их тела постоянна, примерно 41 градус, и не зависит от окружающей
среды. Они относятся к высшим позвоночным животным. Как вы думаете
почему?
(Теплокровные)
- А
какое же отличие внешнего строения является все же главным? (Крылья,
перьевой покров)
-
Задумывались ли вы, почему птицы летают? Давайте спросим об этом у
орнитологов и лингвиста с научной точки зрения. А кто же они такие?
Орнитолог
– это биолог, изучающий птиц. А кто же такой биолог? Это ученый, изучающий
живую и неживую природу.
Лингвист
- ученый занимающийся языкознанием. Он же человек знающий язык, и даже много
языков (полиглот).
Орнитолог и лингвист выходят за отдельный стол
Орнитолог: К
полету приспособлено строение всего тела птицы.
А
знаете ли вы что, перья – это производные кожи птиц. Передние конечности
превращены в крылья, так что птицы стали двуногими. Перьевой покров – легкий,
прочный, надежно крепящийся на теле – дает незаменимую опору в воздухе.
Перья придают телу обтекаемую форму, что очень важно при полете.
А
давайте послушаем, о чем нам поведает лингвист.
Рассказ лингвиста
Лингвист: Конец
крупных перьев полый и называется очином в память о тех
временах, когда перья очинялись для письма. Ведь на бумаге раньше писали
гусиными или вороньими перьями, которые нужно было предварительно срезать
наискось, заострять и расщеплять с помощью перочинного ножа, отсюда и название
ножа – перочинный.
В
толковом словаре сказано, что Опахало
–
это приспособление для обмахивания во время жары или веер. В биологии: опахало
это – эластичная часть контурного пера, лежащая по обе стороны от его стержня.
– Как вы думаете, перья у птицы одинаковые? (Нет, каждое
выполняет свою функцию)
Давайте
посмотрим на перо, опахало у этого пера, соединено крючками, а подробнее об
этом вы увидите на экране. Внимание на экран.
видео
На видеофрагменты
вы увидели, что опахало соединено бородками, а теперь подробнее рассмотрим типы
перьев.
Контурное
перо – формирует контур тела птицы. Эти перья придают
телу птицы обтекаемую форму. Эти перья являются основным типом.
Кроющие перья – которые покрывают нижнюю часть маховых перьев,
называются кроющими и являются вариантом контурных перьев.
Пуховые перья – находятся под контурными перьями. В отличии от
маховых перьев у пуховых перьев очень тонкий стержень, а бородки не содержат
крючков. Это перья промежуточного типа, между пухом и контурным пером.
Пух – отличается от пухового пера сильно укороченным стержнем и
поэтому бородки сильно отходят пучком от очина.
Практическая работа «Строение перьев»
На
столах у вас лежит инструктивная карта и различные перья.
Я предлагаю вам рассмотреть данные перья, определить, к какому
типу перьев они относятся, выделить части пера, сравнивая с рисунками на экране
и в учебнике. Зарисовать одно перо из тех, которые лежат у вас на столах. И
сделать вывод, какое строение имеют перья.
физминутка
Ребята,
ваши глаза устали? Давайте снимем напряжение с глаз, посмотрев на доску. Что вы
видите? (цвета РАДУГИ …. Посмотрели вверх, вниз)
– А могут ли все эти перья принадлежать одной птице? (Ответы) Почему,
они же все разные? (Ответы) Верно, у каждого пера своя
функция. Но все вместе они образуют покров тела птицы, способный защитить ее от
механического воздействия. Но есть у пера еще главное свойство. Слово нашему
физику.
Физик: Перья
птицы обладают теплоизоляцией. Они сохраняют тепло тела и
регулируют теплообмен с окружающей средой: между бородками находятся молекулы
воздуха, которые удерживают тепло тела птицы. Распушив перья в мороз, птица как
бы “надевает шубу”, а плотно прижав их к телу в жару, меняет ее на легкий
“кафтан”. Наибольшей теплоизоляцией обладает пух и пуховые перья.
–
Как вы думаете, чей пух является самым теплым? (Ответы).
Самым
теплым пухом обладает северная водоплавающая утка – гага. Своим пухом, который
она выщипывает из своей груди, она утепляет гнездо. И из-за этого пуха
она и страдает. Давайте послушаем, что же говорит нам эта птица?
Выходит девочка
Гага: “Я
предпочитаю защищенные тихие бухты для гнездовья, стараюсь прятать свое
гнездо, одно и то же место я занимаю в течение нескольких лет. Нас часто
убивают и разоряют наши гнезда из-за ценного пуха, который мы имеем. Мы
выщипываем его из своей груди и брюшка, чтобы утеплить гнездо, тогда нашим
будущим малышам, которые находятся в яйце не страшен холод. Человек знает это и
собирает наш пух для изготовления одежды полярникам, альпинистам, также
мой пух имеет большое хозяйственное значение. В двухмесячном возрасте наши
птенцы почти достигают размеров взрослых птиц. В это время мамы их бросают, и
они
переходят к самостоятельному образу жизни. Если по метеорологическим условиям
осени некоторые утята не успевают подрасти к времени перелета, то мы оставляем
их на произвол судьбы. Наиболее запоздалые утята погибают от жестоких осенних
штормов и рано выпадающего снега, да еще очень много браконьеров, которые
убивают нас ради пуха и мяса. Из-за этого мы и страдаем. Наша численность
быстро сокращается. Люди, пожалуйста, позаботьтесь о нас! Помогите нам выжить!”
–
Эта птица занесена в Красную книгу и охраняется законом.
Птицы
бывают разные, среди них тоже есть свои рекордсмены. А давайте создадим проект
и назовем его “Птицы-рекордсмены”.
Первую
страницу нашего проекта мы уже создали, и в течении последующих уроков вы
продолжите заполнять книгу птиц –рекордсменов, используя различные источники
информации параграф ученика № 47 стр. 193-197, ресурсы сети Интернет.
Вы
сегодня многое узнали, теперь вы можете продолжить предложение:
ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДЬ!!!!!!
Птицы – это… (ответы детей)- ЕДИНСТВЕННАЯ ГРУППА
ЖИВОТНЫХ, ТЕЛО КОТОРЫХ ПОКРЫТО ПЕРЬЯМИ
Проблемный вопрос
Ребята,
скажите, можно ли назвать летучую мышь птицей? Ведь она летает, имеет крылья,
те же самые признаки есть и у птицы.
Сегодня
на уроке вы познакомились с новым классом, давайте еще раз вспомним с каким?
Сенквейн
1-я
строка – существительное
2-я строка – два прилагательных, раскрывающих какие– то интересные, характерные
признаки явления, предмета, заявленного в теме диаманты
3-я строка – три глагола, раскрывающие действия, воздействия и т. д.,
свойственные данному явлению
Вы
сегодня замечательно работали на уроке! Хочу отметить вашу активность, ваши
ответы.. Благодарю вас за работу!
Закончить урок я хотела бы следующим: многокрасочный и разноголосый мир
пернатых не знает государственных границ. Он является достоянием всех жителей
планеты, и наш долг состоит в том, чтобы сохранить его для своих будущих
поколений.
Наш
урок закончен, спасибо за внимание…