Инфоурок Всеобщая история КонспектыТема урока: «Пробуждение Азии» в начале ХХ века».

Тема урока: «Пробуждение Азии» в начале ХХ века».

Скачать материал

Тема урока: «Про­буж­де­ние Азии» в на­ча­ле ХХ века».

Цели урока:

Обучающая:

  • Систематизировать и углубить знаний об историческом развитии стран Азии.

Развивающие:

  • развивать мыслительные навыки: формулировать понятие, выделять существенные признаки; анализировать исторические события;
  • аргументировано доказывать свою точку зрения;
  • развивать умения: систематизировать исторический материал (схема, таблица); устанавливать причинно-следственные связи;
  • отрабатывать навыки работы с текстом учебника, грамотной устной речи;
  • формировать логичность мышления, развитие навыков коллективной деятельности (ответственность), формирование способности высказывать и отстаивать свою точку зрения (самостоятельность).

Воспитывающая:

  • подвести студентов к осознанию необходимости овладевать умениями поведения и общения на принципах уважения культур, толерантности и диалога.

Тип урока: комбинированный, изучение нового материала.

Оборудование урока:

  • политическая карта мира;
  • ноутбук;
  • учебники

Ход урока

1.     Организация начала урока.

2.     Проверка выполнения домашнего задания.

3.     Изучение нового материала.

4.     Обобщение и систематизация полученных знаний.

5.     Закрепление знаний.

6.     Подведение итогов урока.

7.     Информация о домашнем задании.

План работы:

1. Общая характеристика стран Азии, Африки.                                                                                              2. Особенности развития.                                                                                                                         3. Проблемы стран Азии и пути их решения.

 

В начале ХХ века огромные территории Азии находились в отсталом состоянии. Большая часть (Индия, Юго-Восточная Азия, Филиппины и проч.) находилась в колониальной зависимости от ведущих стран мира. Япония – пожалуй, единственная страна региона, которая проводила самостоятельную политику, развиваясь усиленными темпами. Огромные территории Китая представляли собой поделённый на сферы влияния регион, из которого выкачивались все экономические и хозяйственные ресурсы. В то же самое время, Азия стала играть всё большую роль на мировой политико-экономической карте. И в первую очередь – Япония. О событиях в Азии начала ХХ века пойдёт речь на данном уроке.

 

«Про­буж­де­ние Азии» в на­ча­ле ХХ века было свя­за­но с из­ме­нив­шим­ся со­зна­ни­ем жи­ву­щих в ре­ги­оне людей, мно­гие из ко­то­рых во­бра­ли в свою жизнь при­выч­ки и по­вад­ки ев­ро­пей­цев и аме­ри­кан­цев, за­ни­ма­ю­щих ве­ду­щие по­зи­ции в эко­но­ми­ке, куль­ту­ре и по­ли­ти­ке в ази­ат­ском ре­ги­оне. Про­ник­но­ве­ние ка­пи­та­ли­сти­че­ских от­но­ше­ний в раз­лич­ные сферы жизни об­ще­ства спо­соб­ство­ва­ло сна­ча­ла по­яв­ле­нию мо­ло­дой бур­жу­а­зии, а затем и свер­ше­нию бур­жу­аз­ных ре­во­лю­ций. Эти ре­во­лю­ции на­кла­ды­ва­лись на нема­ло­важ­ный ас­пект – на­ча­ло осво­бо­ди­тель­ной войны от ко­ло­ни­аль­ной за­ви­си­мо­сти. В 1905-1911 гг. про­изо­шла ре­во­лю­ция в Иране, в 1908 г. – в Тур­ции, в 1911-1913 гг. – в Китае. На про­тя­же­нии пер­во­го де­ся­ти­ле­тия ХХ века на­ци­о­наль­но-осво­бо­ди­тель­ное дви­же­ние про­ка­ти­лось по Индии и дру­гим ко­ло­ни­ям Азии.

Дан­ные со­бы­тия во мно­гом были от­ве­том на ужас­ные усло­вия жизни на­се­ле­ния, про­из­вол ко­ло­ни­аль­ной ад­ми­ни­стра­ции, на всё быст­рее уско­ря­ю­щий­ся мир. Так, в 1908 году, в уже пол­но­стью «умер­шей» Осман­ской им­пе­рии, воз­ник­ло дви­же­ние «мла­до­ту­рок», бо­ров­ших­ся про­тив без­гра­нич­ной вла­сти сул­та­на (см. Рис. 1) и сто­яв­ших на бур­жу­аз­ных по­зи­ци­ях. В ходе борь­бы за власть ин­сти­тут сул­та­на­та был упразд­нён, а мла­до­тур­ки за­хва­ти­ли власть в свои руки, но удер­жать её не смог­ли.

В Иране (Пер­сии) со­ци­аль­ные по­тря­се­ния были также обу­слов­ле­ны враж­дой между без­гра­нич­ной вла­стью шаха и про­воз­гла­шён­ным медж­ли­сом (пар­ла­мен­том). Сто­рон­ни­ки по­след­не­го хо­те­ли по­вер­нуть Иран на путь бур­жу­аз­но-де­мо­кра­ти­че­ско­го раз­ви­тия, ко­неч­ной целью ко­то­рых была лик­ви­да­ция шах­ской вла­сти. После за­тяж­ной кон­фрон­та­ции, на север Ирана были вве­де­ны рус­ские вой­ска, а на юг – ан­глий­ские, что по­ло­жи­ло конец про­ти­во­бор­ству, су­ще­ство­ва­нию пар­ла­мен­та. В1912 году Иран был по­де­лён на со­от­вет­ству­ю­щие сферы вли­я­ния.

В 1911-1913 году в Китае про­хо­ди­ла т.н. «Синь­хай­ская ре­во­лю­ция». К на­ча­лу ХХ века Китай пред­став­лял собой по­лу­раз­ва­лив­ше­е­ся от­ста­лое фе­о­даль­ное го­су­дар­ство, ко­то­рое было неспо­соб­но про­ти­во­сто­ять внеш­ним и внут­рен­ним угро­зам (см. Рис. 2). Ми­ро­вые дер­жа­вы ещё с конца XIX века на­ча­ли де­лить между собой Китай на зоны вли­я­ния и зоны ок­ку­па­ции, вы­ка­чи­вая из по­след­не­го все необ­хо­ди­мые ре­сур­сы. По­пыт­ки ре­форм со сто­ро­ны ки­тай­ских вла­стей обер­ну­лись пол­ным про­ва­лом, что ещё раз за­ста­ви­ло ве­ду­щие ми­ро­вые дер­жа­вы вторг­нуть­ся во внут­рен­ние дела Китая.

В 1911 году лидер ре­во­лю­ци­он­но-де­мо­кра­ти­че­ских сил Сунь Ятсен раз­ра­бо­тал «три прин­ци­па» – на­ци­о­на­лизм, на­ро­до­вла­стие и на­род­ное бла­го­ден­ствие. Эти три со­став­ля­ю­щих долж­ны были не толь­ко сверг­нуть су­ще­ство­вав­шую на тот мо­мент им­пе­ра­тор­скую Цин­скую ди­на­стию, но и вы­дво­рить (либо огра­ни­чить) тор­го­во-про­мыш­лен­ный ино­стран­ный ка­пи­тал из стра­ны. В конце 1911 года в неко­то­рых про­вин­ци­ях про­изо­шли вос­ста­ния про­тив им­пе­ра­то­ра Пу И, ко­то­рый был ма­ло­лет­ним. Его власть была огра­ни­че­на, а в 1912 году мо­нар­хия офи­ци­аль­но была упразд­не­на. После свер­же­ния мо­нар­хии в стране на­ча­лась же­сто­кая борь­ба за власть между Сунь Ят­се­ном и ге­не­ра­лом Юань Ши­ка­ем. Не оста­ва­лись в сто­роне и ми­ро­вые дер­жа­вы, по­оче­ред­но по­мо­гая и под­дер­жи­вая то одни, то дру­гие силы, из­вле­кая для себя наи­боль­шую вы­го­ду. Тогда же Сунь Ятсен со­здал свою пар­тию Го­минь­дан («На­ци­о­наль­ную пар­тию»), ко­то­рая впо­след­ствии будет иг­рать зна­чи­мую роль в во­ен­но-ре­во­лю­ци­он­ных со­бы­ти­ях в Китае.

Таким об­ра­зом, к 1914 году огром­ный ази­ат­ский ре­ги­он, ве­ка­ми оста­вав­ший­ся либо от­ста­лым, либо за­кры­тым, либо «спя­щим», на­чи­на­ет «про­буж­дать­ся», об­ра­щая на себя взоры всего ми­ро­во­го со­об­ще­ства.

Домашнее задание: учебник истории § 64.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: «Пробуждение Азии» в начале ХХ века»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
