Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыТема выступления: «Роль логопедических занятий в образовательном процессе».

Тема выступления: «Роль логопедических занятий в образовательном процессе».

Скачать материал

         Тема выступления: «Роль логопедических занятий в образовательном процессе».

          В последние годы мы отмечаем значительный рост количества детей с различными трудностями обучения в начальной школе. Причины, вызывающие эти трудности, многозначны, решить их «одним махом», невозможно. Но и делать вид, что их нет, тоже нельзя. Речь идёт о школьниках, которые учатся в обычной, массовой школе.

           Наиболее характерным для периода 7-10 лет  является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. В этот период формируется новый вид деятельности - учёба, качество которой зависит от того, насколько были сформированы необходимые предпосылки в дошкольном периоде.

            1 сентября – волнительный день. Цветы, поздравления, нарядная одежда, улыбки. Праздничная линейка окончена. Под звуки музыки переступаем порог школы. Всем интересно. С любопытством открываем азбуку. И вот наступает момент, когда появляются первые трудности.

            Научить детей читать и писать – задача не из лёгких. И не всем детям даются эти, по мнению взрослых, элементарные вещи. Ребёнок может быть во многом умнее и талантливее сверстников – и делать самые невероятные, с точки зрения родителей или учителей, ошибки при чтении и письме. В лучшем случае учитель рекомендует родителям писать с ребёнком больше диктантов.  И тогда наступает трудный период и для родителей, и для детей. У ребёнка возникает негативное отношение к письму, к предмету, к школе.

             Причин, вызывающих речевые нарушения, множество: это и органические поражения центральной нервной системы, и социально - психологические факторы. Поэтому, по данным мировой статистики, число речевых расстройств постоянно растёт.

             Дислексия – частичная неспособность к освоению навыка чтения, связанная с нарушениями функций или недоразвитием определённых участков коры головного мозга. По сравнению с нормально читающими, у лиц с дислексией обработка информации происходит в иных областях коры головного мозга. В связи с тем, что письменная речь лежит в основе систем образования во всём мире, расстройство учебных навыков  может иметь пожизненные последствия. Без своевременного и адекватного лечения течение  дислексии может приобрести длительный, хронический характер. Лечение дислексии представляет собой комплексный подход, включающий немедикаментозное воздействие (это систематические занятия по развитию навыков определения фонем, владения голосом и расширения словарного запаса) и фармакологическое  лечение (пирацетам повышает обучаемость, что способствует успеху реабилитационной речевой терапии).

            Применительно к младшим школьникам вернее говорить не о расстройстве, а о трудностях овладения письменной речью. Письмо – это сложная форма речевой деятельности, многоуровненый процесс. В нём принимают участие речеслуховой, речедвигательный, зрительный общедвигательный анализаторы. Между ними в процессе письма устанавливается тесная связь. Письмо тесно связано с устной речью, степенью её развития. Чтобы написать слово, ребёнку необходимо:

- определить его звуковую стркутуру, последовательность и место каждого звука;

- соотнести выделенный звук с определённым образом буквы;

- воспроизвести с помощью движений руки букву.

 Если у ребёнка имеются нарушения  хотя бы в одной из этих функций:

- слуховой дифференциации звуков;

- правильного их произношения;

- звуковом анализе и синтезе;

-  лексико-грамматической стороне речи;

- зрительном анализе и синтезе;

- пространственных представлениях,

то может возникнуть нарушение процесса овладения письмом –дисграфия.

                 Дисграфия- это специфическое расстройство письменной речи, проявляющееся в многочисленных типичных ошибках стойкого характера и обусловленное несформированностью  высших психических функций, участвующих в процессе овладения навыками письма.

               Основными симптомами дисграфии являются специфические (то есть не связанные с применением орфографических правил) ошибки, которые носят стойкий характер  и возникновение которых не связано с нарушением интеллектуального развития или нерегулярностью его школьного обучения. Выде5лим три группы специфических ошибок:

- ошибки на уровне буквы и слога;

- ошибки на уровне слова;

- ошибки на уровне предложения (словосочетания).

Что же это за повторяющиеся ошибки? Это – искажение и замена букв, искажение звуко - слоговой структуры слова, нарушение слитности написания отдельных слов в предложении, аграмматизмы на письме.

             Ясно, что ни один ребёнок не может научиться сразу, вдруг абсолютно правильно читать и писать. Ведь дети проходят стадию первоначального обучения, на которой у них бывает более или менее количество ошибок. Вот именно в это время, именно здесь и нужна психолого-педагогическая помощь ребёнку.

            С 1 по 15 сентября – ежегодная диагностика вновь прибывших детей. Происходит отбор детей с различными речевыми нарушениями, формируются возрастные группы  для дальнейшей работы. Занятия ведутся 2-3 раза в неделю. Сама коррекционная работа тесно связана с процессом обучения. Логопед не дублёр учителя и не репетитор. Но, выполняя свою основную работу по коррекции имеющихся у детей дефектов письменной речи, логопед создаёт базу для понимания и правильного применения грамматических правил, закрепления учебного материала( связанный с коррекционным процессом), который даст учитель.  Например, логопед вводит понятие «звонкие и глухие согласные» и осуществляет работу по дифференциации звонких и глухих согласных. Параллельно включает задания на оглушение звонких согласных в конце и в середине слова. Работая над слоговой структурой слова, логопед даёт понятие о слогообразующей роли гласных. Развивая у детей умение слышать ударный звук, нельзя игнорировать тему «Безударные гласные». А чтобы ученики слышали безударный гласный в корне слова, вспоминается тема «Ударение», «Состав слова», «Родственные слова».

           Логопедическая работа в группах ведётся по нескольким направлениям:

- формирование звукопроизношения, уточнение артикуляции звуков;

- развитие фонематического слуха;

- расширение словарного запаса;

- развитие мышления, памяти, слухового и зрительного внимания;

- совершенствование пространственно-временных ориентировок на себе, на листе бумаги;

-развитие мелкой моторики рук;

-формирование связной речи (пересказ, составление рассказа по серии картинок, работа над синквейном).

          Наряду с групповыми занятиями проводится и индивидуальная работа с детьми, имеющими нарушения произношения отдельных звуков или группы звуков речи. В основе этого расстройства  лежит несовершенство моторного и слухового анализаторов, не позволяющее ребёнку овладеть координацией речевых движений.

          Конечно, у многих детей по чтению и по русскому языку так и останется оценка «3». Но все знают, что «тройки» бывают разными. Есть «тройка», близкая к «четвёрке», есть «тройка», близкая  к «двойке». А есть «твёрдая тройка»- и это уже счастье.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема выступления: «Роль логопедических занятий в образовательном процессе»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на педсовете по теме: "Роль логопедических занятий в образовательном процессе». Научить детей читать и писать – задача не из лёгких. Ни один ребёнок не может научиться сразу, вдруг абсолютно правильно читать и писать.Дети проходят стадию первоначального обучения, на которой у них бывает более или менее количество ошибок. Вот именно в это время, именно здесь и нужна психолого-педагогическая помощь ребёнку.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2018 362
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паринова Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паринова Оксана Юрьевна
    Паринова Оксана Юрьевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 2534
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы изучения национально-психологических особенностей и межнациональных отношений в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Маркетинговые коммуникации

Маркетолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе