Тема занятия №4: «Технология выполнения ручных
швов»
Цель: Научить
уч-ся выполнять ручные швы, необходимые для изготовления мягких игрушек.
Задачи:
1.Познакомить с
понятиями: шов, строчка, стежок, дина стежка, ширина шва. Разобраться с
некоторыми условными обозначениями, используемыми в книгах по
М.И. 2.Рассказать о видах
ручных швов.
3.Показать приёмы
выполнения швов: “вперед иголку”, “назад иголку”, “строчка”, “петельный”,
“через край”
4.Закрепить полученные
уч-ся знания на практике, вырабатывать соответствующие умения и навыки на
практике.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Таблица “Виды ручных швов”. Ткань
и нитки для
выполнения образцов швов. Логическая структура
курса.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Организационное начало:
1. Подготовка учащихся к занятию.
2. Получение сведений о
присутствующих
3. Сообщение темы и
цели занятия: «Ручные швы».
II. Актуализация знаний
У.- Чтобы изготовить любую игрушку необходимо:
1)найти подходящие материалы
2)подготовить нужные инструменты
3) подготовить выкройку для будущей поделки
4) знать ручные швы, уметь их выполнять
III. Объяснение нового
материала
Знакомство с понятиями: шов, строчка, стежок, длина стежка, ширина шва.
Виды ручных швов: соединительные :швы «вперед иголка», «назад иголка», «строчка»; закрепляющие: «петельный», «через край, декоративные.
Понятие шва, строчка, длина и ширина стежка.
Инструктаж по ТБ
при работе с ножницами и иглой
IV.Практическое
выполнение швов
1. Шов «вперед иголка»
2.Шов «назад иголка»
3.Шов «строчка»
4.шов «петельный»
5. Шов «через край»
V.Анализ
продуктов деятельности
-
образцов швов
VI. Итог занятия
У.- Что такое шов? Строчка? Стежок? длина стежка? ширина шва?
У.- С какими видами ручных швов мы сегодня познакомились?
(соединительные, закрепляющие, декоративные).
VII.Рефлексия
-Какой шов
оказался для Вас самым сложным по выполнению?
VIII. Уборка рабочих мест