Инфоурок Биология Другие методич. материалыТематический материал и тесты по теме"Внутренняя среда организма человека.Иммунитет.Обмен веществ."

Тематический материал и тесты по теме"Внутренняя среда организма человека.Иммунитет.Обмен веществ."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ������� �17.docx

ЗАДАНИЕ А17

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА. ИММУНИТЕТ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

ЭЛЕМЕНТЫ СОДЕРЖАНИЯ, ПРОВЕРЯЕМЫЕ НА ЕГЭ

5.2. Внутренняя среда организма человека. Группы крови. Пере­ливание крови. Иммунитет. Обмен веществ и превращение энергии в организме человека. Витамины.

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА

Внутреннюю среду организма составля¬ют кровь, лимфа и тканевая жидкость, свя¬занные друг с другом. Через внутреннюю среду осуществляется гуморальная регуля¬ция функций.

,  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Кровь

Функции крови:

1)          транспортная - кровь переносит питательные вещества и кислород к тканям, уносит от них углекислый газ и другие продукты распада;

2)  защитная - кровь содержит фагоциты, пожирающие болезнетворных микроорганизмов, и антитела, действующие против различных анти­генов;

3)    терморегуляторная - кровь обеспечивает перераспределение тепла в организме, изменение просветов кровеносных сосудов кожи увеличивает или умень­шает теплоотдачу.

Состав крови

Плазма (жидкая часть крови) в основном состоит из воды. Кроме того, в ней есть белки, глюкоза, соли и другие вещества.

Форменные элементы:

1)  Эритроциты (красные клетки крови) имеют форму двояково­гнутого диска. Взрослые эритроциты не содержат ядер. В эри­троцитах находится белок гемоглобин. В капиллярах легких он связывается с кислородом, образуя оксигемоглобин. В капилля­рах большого круга оксигемоглобин распадается на гемоглобин и кислород, который поступает в ткани.

2)  Лейкоциты (белые клетки крови) имеют непостоянную форму тела и хорошо выраженные ядра, способны к амебоидному дви­жению. Могут выходить из кровеносного русла в ткани. Одни виды лейкоцитов осуществляют фагоцитоз - пожирают попав­ших во внутреннюю среду возбудителей болезней, другие выра­батывают защитные белки - антитела. Таким образом, лейкоци­ты обеспечивают защитную функцию крови.

3)  Тромбоциты (кровяные пластинки) представляют собой фраг­менты клеток красного костного мозга, не содержат ядер. Уча­ствуют в свертывании крови.

 

Свертывание крови

Свертывание крови - защитный механизм, предохраняющий организм от потери крови. В нем участвуют тромбоциты, ионы Са2+ и различные белки плазмы крови, важнейшими из которых являются протромбин и фибриноген.

Повреждение стенок сосудов приводит к активации тромбоцитов. В результате взаимодействия активированных тромбоцитов с ионами кальция и рядом молекул неактивный протромбин превращает­ся в активный фермент тромбин.

Под влиянием тромбина происходит превращение растворимого фибриногена в нерастворимый фибрин, имеющий вид нитей, которые образуют сеть. В этой сети застревают эритроциты и лейкоциты - образуется тромб.

Плазма крови, из которой удален фибриноген, называется сывороткой.

 

Группы крови. Резус-Фактор

Переливание крови производится при больших кровопотерях и при некоторых заболеваниях. При переливании учитываются группы кро­ви реципиента (кому переливают) и донора (от кого переливают).

 

 

 Традиционной схемой переливания крови считается следующая:

 

 

 

 

 


Реципиенту с первой группой крови можно переливать только первую, реципиенту со второй - первую и вторую, реципиенту с третьей - первую и третью, реципиенту с четвертой - любую. Таким образом, люди с первой группой крови являются универсальными донорами, а люди с четвертой - универсальными реципиентами.

 

Резус-фактор - белок, присутствующий в мембране эритроцитов ­большинства людей. Люди, у которых он есть, называются резус положительными, а те, у кого их нет - резус-отрицательными. Резус положительным людям (Rh+) можно переливать и положительную и отрицательную кровь, а резус-отрицательным (Rh-) - только от­рицательную.

В случае, когда резус-отрицательная женщина вынашивает резус положительного ребенка, возможен резус-конфликт. Резус-факто; ребенка является для материнского организма антигеном, поэтом против него в организме матери вырабатываются антитела. Попав кровеносную систему плода, эти антитела приводят к разрушении эритроцитов ребенка.

 

Иммунитет

Иммунитетом называют способность организма противостоят проникновению в него чужеродных молекул и болезнетворных организмов.

Клеточный иммунитет связан с работой лейкоцитов, способны поглощать микроорганизмы путем фагоцитоза.

Гуморальный иммунитет обусловлен синтезом специфически антител в ответ на появление в организме антигенов. Синтез антител осуществляется особой группой лимфоцитов (В-клетки). Антитела связываются с антигенами, делая их неактивными. Такие неактивные комплексы затем уничтожаются путем фагоцитоза. Каждый вид антител действует только против определенного антигена. Например, антитела против вируса гриппа не действуют на вирус гепатита.
Виды иммунитета

1)  Врожденный иммунитет связан с невосприимчивостью чело­века к заболеваниям других видов (например, человек не болеет собачьей чумкой).

2)  Приобретенный иммунитет формируется в течение жизни. Уже с молоком матери ребенок получает готовые антитела, обеспе­чивающие ему устойчивость против возбудителей болезней.

а)            Естественный иммунитет формируется после перенесен­ного заболевания. Например, люди, переболевшие в детстве вет­рянкой, больше не болеют этим заболеванием.

б)           Искусственный иммунитет связан с применением различ­ных препаратов. С целью профилактики ряда заболеваний про­изводят вакцинацию. Вакцина - препарат, содержащий ослаб­ленных возбудителей заболевания. В результате у человека формируется иммунитет, и в случае попадания в организм ак­тивных (здоровых) возбудителей, он легко справляемся с ними. Такой иммунитет называют искусственным активным.

В некоторых случаях (например, при дифтерии) в организм вво­дятся готовые антитела. Препарат готовых антител называется сы­воротка (например, противодифтерийная сыворотка). Возникаю­щий при этом иммунитет называется искусственным пассивным.

 

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

Синтез и распад

Обмен веществ (метаболизм) представляет собой совокупность химических реакций, в ходе которых поступающие в организм веще­ства используются в качестве источника энергии или строительного материала. Все реакции обмена можно разделить на два противопо­ложных процесса: пластический и энергетический обмен.

В ходе пластического обмена (ассимиляции, биосинтеза) из от­носительно простых веществ синтезируются более сложные (белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды). Все реакции биосинтеза требуют затрат энергии в виде АТФ.

Энергетический обмен (диссимиляция, распад) заключается в расщеплении сложных органических соединений до более простых. Выделяющаяся при этом энергия запасается в молекулах АТФ. Примером может служить процесс окисления глюкозы.

 

Обмен белков.

Белки, поступающие в пищеварительную систему с пищей, расщепляются в желудке и тонком кишечнике до аминокислот, которые всасываются в кровь и доставляются к клеткам. В клетках из аминокислот синтезируются собственные белки организма. Избыток аминокислот в печени теряет азот и преобразуется в глюкозу, которая- либо окисляется, либо превращается в гликоген. Продуктами полного расщепления белков являются углекислый газ, вода и аммиак (который далее превращается в мочевину и удаляется почками).

 

Обмен углеводов

С пищей человек получает различные углеводы. Моносахариды сразу готовы к всасыванию в кровь. Полисахариды (крахмал) подвергаются расщеплению, которое начинается в ротовой полости, г затем продолжается и заканчивается в тонком кишечнике. Образовавшаяся глюкоза поступает в кровь и доставляется к клеткам. Е результате полного окисления глюкозы образуются углекислый газ и вода.

Излишки глюкозы в печени превращаются в гликоген. При недостатке глюкозы гликоген распадается до глюкозы, которая поступав" в кровь. Уровень глюкозы в крови поддерживается в основном инсулином и глюкагоном. Инсулин стимулирует превращение глюкозы в гликоген, а глюкагон усиливает обратный процесс.

Излишки углеводов также превращаются в жиры.

 

Обмен жиров

В пищеварительной системе жиры расщепляются до жирных кис­лот и глицерина, которые затем всасываются в лимфу и разносятся к клеткам. Продуктами полного расщепления жиров являются угле­кислый газ и вода.

 

ВИТАМИНЫ

Витаминами называется группа низкомолекулярных органических соединений разнообразной химической природы, имеющих большое значение для обмена веществ. Витамины не являются белками, жирами или углеводами. Витамины не являются источником энергии не выполняют строительной функции. Значение их состоит в том, что они либо входят в состав ферментов, обеспечивая их нормальную работу (т. е. фермент + витамин = работающий фермент), либо выступают посредниками между гормонами и их «мишенями». Витамины делятся на жирорастворимые (К, Е, D, А) и водораство­римые (С, все витамины группы В и др.).

Большинство витаминов организм получает с пищей. В организме человека могут синтезироваться лишь некоторые. Витамин D образуется в коже под воздействием ультрафиолетового излучения. Витамин А образуется из каротина, содержащегося в красных овощах и фруктах. Некоторые витамины группы В и витамин К синтезируются бактериями кишечника.

Витамины необходимы организму в малых количествах. При их недостатке развиваются гиповитаминозы, а при полном дефиците авитаминозы. При избытке отмечаются гипервитаминозы.

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематический материал и тесты по теме"Внутренняя среда организма человека.Иммунитет.Обмен веществ.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ������� �17.docx

ТРЕНИНГ А17

 

А17.1. Внутреннюю среду организма составляют:

1)  органы грудной и брюшной полости;

2)  кровь, лимфа, тканевая жидкость;

3)  скелет и мышцы;

4)  полости внутренних органов.

 

А17.2. Постоянство внутренней среды организма поддержива­ется с помощью:

1)  высшей нервной деятельности;

2)  нервно-гуморальной регуляции;

3)  абиотических факторов;

4)  соматической нервной системы.

 

А17.3. Лейкоциты (белые кровяные клетки) обеспечивают:

1)  иммунитет;

2)  свертывание крови;

3)   транспорт         газов;

4)  движение крови по сосудам.

 

А17.4. Люди, переболевшие в детстве ветрянкой, больше не болеют этим заболеванием. Выработавшийся у них иммунитет называется:

1)  искусственным активным; 3) естественным активным;

2)    искусственным пассивным; 4) естественным пассивным.

 

А7.5. Профилактическое действие прививки заключается в ом, что пациенту вводят:

1)  повышенную дозу витаминов, укрепляющих организм;

2)  готовые антитела, блокирующие антигены;

3)  ослабленных микроорганизмов, вызывающих иммунный ответ;

4)  гормоны, усиливающие обмен веществ.

 

А17.6. Активный искусственный иммунитет формируется у человека в том случае, когда:

1)  ему ввели противодифтерийную сыворотку;

2)  ему сделали прививку от гриппа;

3)  он переболел ветрянкой;

4)  он получил готовые антитела с материнским молоком.

 

А17.7. Человеку с резус-отрицательной кровью:

1)  можно переливать любую кровь;

2)  можно переливать только резус-отрицательную кровь;

3)  можно переливать только резус-положительную кровь;

4)  нельзя делать переливание крови.

 

А17.8. Человеку с I группой крови можно переливать:

1)  кровь любой группы;                    3) только кровь IV группы;

2)  только кровь I группы;                 4) только кровь II или ill группы.

 

А17.9. Транспорт кислорода от легких к тканям осуществляют:

1) лейкоциты;                                     3)эритроциты;

2)  тромбоциты;                                   4) фагоциты.

А17.10. Кровяные клетки, имеющие ядро и способные к амебо­идному движению, - это:

1) лейкоциты;                                    3) тромбоциты;

2)       эритроциты;                                  4) антитела.

 

 А17.11. Функция тромбоцитов:

1)  защита от микроорганизмов; 3) транспорт газов;

2)   свертывание крови                       4) нервно-гуморальная регуляция.

 

А17.12. Заболевание, при котором кровь не свертывается, на­зывается:

1)  гиподинамией;                               3) аллергией;

2)  гипотонией;                                   4) гемофилией.

 

А17.13. Обмен веществ представляет собой единство:

1)  процессов роста и развития;

2)  свойств наследственности и изменчивости;

3)  процессов синтеза и распада;

4)  процессов возбуждения и торможения.

 

А17.14. При энергетическом обмене происходит:

1)  биологическое окисление органических соединений;

2)  синтез липидов, свойственных организму;

3)  всасывание аминокислот ворсинками кишечника;

4)  удвоение молекул ДНК.

А17.15. В ходе пластического обмена происходит:

1)  расщепление глюкозы до углекислого газа;

2)  переваривание пищи;

3)  синтез белков из аминокислот;

4)  транспорт кислорода от легких к тканям.

 

А17.16. Аммиак и другие азотсодержащие соединения образу­ются в результате полного окисления:

1)  жиров;                                             3) крахмала;

2)  белков;                                            4) гликогена.

 

А17.17. При поступлении в организм человека избыточного количества углеводов, они:

1)  откладываются про запас в виде крахмала;

2)  перестают всасываться в кишечнике;

3)  превращаются в жиры;

4)  превращаются в белки.

 

А17.18. Биологическая роль витаминов заключается в том, что

1) поступают в организм с пищей;

2)  входят в состав ферментов;

3)  являются продуктами обмена веществ;

4)  необходимы организму в малых количествах.

 

А17.19. Наибольшую суточную потребность человек испытывает в витамине:

1)      В1

2)      В12

3)      В

4)      С

 

А17.20. Недостаток витамина D приводит к:

1) ослаблению иммунитета;

2)  нарушению обмена кальция и фосфора в костной ткани;

3)  развитию «куриной слепоты»;

4)  воспалению слизистых оболочек.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематический материал и тесты по теме"Внутренняя среда организма человека.Иммунитет.Обмен веществ.""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 2199
    • ZIP 192.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евсеева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евсеева Ольга Александровна
    Евсеева Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63203
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе