Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока русского языка по теме:"Правописание глаголов"

Тенологическая карта урока русского языка по теме:"Правописание глаголов"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка.

 

ФИО  учителя

Бухтоярова  Ольга Анатольевна

Место работы

МБОУ Ширинская СШ № 4

Предмет

Русский язык

УМК

«Школа XXI века» под редакцией Виноградовой. Учебник С. В. Иванов, А.О. Евдокимова, М. И. Кузнецова «Русский язык» 4 кл. ч.1.

Тема

«Правописание глаголов». 

Класс

4

Тип урока

Комбинированный.

Цель

Способствовать развитию умения применять правила правописания глаголов.

Задачи урока

 

формировать навыки правописания ё в окончаниях  глаголов;      

 способствовать обогащению словарного запаса учащихся;

 формировать орфографическую зоркость;

  воспитывать интерес к изучению русского языка.

Планируемые результаты:

Личностные: ориентируются на понимание причин успеха или неуспеха в практической деятельности, формулирование собственного высказывания, мнения; положительное отношение к процессу познания; применение правила делового сотрудничества.

Метапредметные :

Познавательные УУД: формулируют познавательную цель; высказывают предположения, обсуждают  проблемные вопросы;  формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания.

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; умение контролировать и оценивать свои действия, планировать решение учебной задачи, оценивать  и  корректировать деятельность.

Коммуникативные УУД:  участвовать в учебном диалоге и  строить монологические высказывания; формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнёра.

Предметные: изучить орфографическое правило о правописании  ё в окончаниях  глаголов после шипящих; уметь находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их; выработать стойкие навыки написания ё в окончаниях  глаголов; повторить  правописание приставок в глаголах, сочетаний тся и ться.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, листы самооценивания.

 

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы.

Деятельность учителя

 

 

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1.Мотивирование к учебной деятельности

( организационный момент)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя.

Слайд 2.

Прозвенел  звонок веселый,

Приглашает он  ребят:

Путь свой к знаниям  начать.

- Проверим готовность к уроку.

Открыли тетради и записали дату.

 

Приветствуют учителя. Организуют рабочее место.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

 

II.Чистописание.

Индивидуальная. Практический. Письмо.

Слайд 3.

- Запишите сочетания на 1 строке.

чк  чн щн

Открыть шторку.

- Прочитайте слова. Запишите их красиво на 2 строку.

Звёздочка, ночной, речной, речка, помощник.

- Устно распределите слова в три группы.

(1-я группа – чк,

2-я группа – чн,

3-я группа – щн)

Вспомните, как пишутся слова с этими буквосочетаниями?

Приведите свои примеры.

 

Выполняют письмо по образцу.

 

 

 

Распределяют слова в три группы устно. Формулируют правило, приводят примеры слов с этими сочетаниями.

Вырабатывают каллиграфический почерк.

III.Постановка  учебной задачи.

Групповая.  Практический. Упражнение.

Работа в группах. С. 129 Упр. № 1.

- Как обозначим  тему нашего  урока.

Слайд 4.

- Какие задачи поставим перед собой?

 

Выполняют задание письменно, записывают слова в 3 группы.

 

Формулируют  тему урока и постановка учебной  задачи.

IV. Применение знаний и способов действий.

Групповая. Практический.

Упражнение. Беседа и работа с правилом.

Работа с рубрикой «Давай подумаем»

С.129-130.

- Прочитай внимательно глаголы.

- Какой буквой обозначен под ударением звук [о] после шипящих в окончания глаголов?

 

Выполняют задание устно.

 

Формулируют  вывод: о после шипящих в окончания глаголов  не пишется.

Орфограмма  «Буква ё после шипящих в окончании глаголов»

Индивидуальная. Словесный, практический.

Давайте потренируемся.

Упр. № 2.

Обменялись тетрадями и проверили работу товарища, оценили аккуратность и правильность.

 

Выполняют задание: дописывают окончания глаголов.

Проверяют работу товарища, оценивают.

Осуществляют выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Оценивать и корректировать  работу.

Замена транскрипции буквенной записью.

Индивидуальная, парная.

Практический.

Упражнение.

Слайд 5.

 

Сделай буквенную запись:

[сй’эш]

[паплач’]

[абжэч’]

[пр’ил’эч’]

[б’ир’ижом]

[увл’икаца]

[уд’ивл’аца]

[назнач’]

[увл’эч’с’а]

[абжэч’с’а]

Слайд 6.

Проверка в парах.

 

ФИЗМИНУТКА.

Из копилки подвижных музыкальных физминуток.

 

Заменяют транскрипцию буквенной записью;

 

 

 

 

 

 

 

Проверили  и оценили работу.

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения под музыку с героями мультфильма.

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

V. Закрепление знаний и способов действий.

Парная.

Практический. Упражнение.

Работа в парах. Стр.130 упр.№4.

Списывают, вставляя пропущенные буквы.

Проверка и оценка работы в паре.

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

VI.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Фронтальная. Словесный.

Беседа.

Слайд 7.

- Какие задачи  мы ставили перед собой на этот урок?

- Справились с задачами?

- Как оцените свою работу?

- Что получилось хорошо?

- Над чем ещё следует поработать?

Оцените свою  работу по двум  параметрам в  пятибалльной системе:

А – аккуратность.

П – правильность.

 

Отвечают на вопросы.

 

Оценивают свою работу.

Осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.

VII. Домашнее задание.

Фронтальная. Словесный.

Объяснение учителя.

Слайд 8.

С.131 упр. № 6

Запиши, заменяя транскрипцию буквенной записью.

Слайд 9.

 

Слушают объяснение учителя, записывают.

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка по теме:"Правописание глаголов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
