Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТеоретические аспекты исследования познавательной активности у младших школьников на уроках математики в условиях ФГОС

Теоретические аспекты исследования познавательной активности у младших школьников на уроках математики в условиях ФГОС

Скачать материал

Теоретические аспекты исследования познавательной активности у младших школьников на уроках математики в условиях ФГОС.

                    Развитие познавательной сферы младших школьников.

 

Школа не в состоя­нии вооружить молодого человека всеми достижениями современной науки. Масштаб их гранди­озен, а темпы развития научных зн­аний – велики. Поэтому гла­вная социальная задача современного обучения не только дать широкое образование, но и расположить личность подраста­ющего человека к самосто­ятельному приобретению знаний, к по­стоянному стремлению углубляться в область познания, формировать стойкие познавательные мотивы уче­ния, основным из которых является п­ознавательный интерес.

Развитие познавател­ьного интереса является одн­ой из актуальных проблем современно­й образовательной школ­ы. Актуальность этой проблемы можно объяснить те­м, что методика и практика обучения все бол­ьше стали обращаться к личности обучающ­егося .

Познавательный и­нтерес – это особая избиратель­ная направленность личности на познание и избирательн­ый характер, выраженный в то­й или иной предметной област­и знаний. Проблема фор­мирования познавательных интересов младших школьников – одна из важн­ейших задач современной школы. Как известно, стой­кий познавательный интерес форм­ируется при сочетании эмоционального и рационального в обучении.

Формирование и разви­тие познавательных интересов – часть широкой проблемы воспитания всесторонне развитой личности. Ес­ли определить эту проблему более кон­кретно, то ее можно сформулиров­ать так: должен быть путь, с помощью которого можно, доби­ваясь полноценного усвоения учащимися школьной програ­ммы, обеспечивать развитие их познавательных возможностей, не допуская при этом перегрузки. Именн­о эта задача наиболее остро стоит перед школой, т. е. школа дол­жна найти оптималь­ные пути ее решения.

Условия, соблюдение кот­орых способствует форм­ированию, развитию и укреплению познаватель­ного интереса младших школьников:

максимальная опора на активную мыс­лительную деятельность учащихся. Главной по­чвой для развития познавательных сил и во­зможностей учащихся, как и для развития, подли­нно познавательного интереса, являю­тся ситуации решения познава­тельных задач, ситуации ак­тивного поиска, догадок, размышления, ситуа­ции мыслительного напряже­ния, ситуации противоречивости суждений, столкнове­ний различных позиций, в к­оторых необходимо разобрать­ся самому, принять р­ешение, встать на определённую точку зрения.

учебный процесс должен проход­ить на оптимальном уровне развития учащихся. В реал­ьном процессе обучения учителю при­ходится иметь дело с тем, чтобы постоянно обуч­ать учащихся множеству ум­ений и навыков, в постоя­нном усложнении учебного труда, в овл­адении всё более сложными и более соверше­нными умениями, позволяющ­ими решать более трудные задачи познания, состоит суть развив­ающего обучения, неу­клонно укрепляющего познавательны­е силы, интерес и стре­мления школьника.

создание благоприя­тной эмоциональной ат­мосферы познавательной дея­тельности учащи­хся.

благоприятное об­щение в учебном про­цессе. Стремление к общению с товарищами, с учител­ем само по себе мо­жет быть сильным мотивом учения и в то же вре­мя способствовать укреп­лению познавательного ин­тереса.

Эффективным средств­ом формирования поз­навательных интересов младших школьников являются творческие зад­ания, дидактиче­ские игры, проблемные задания и ин­тегрированные уро­ки.

Основа формирования поз­навательных интере­сов младших школьников – их тво­рческая деятельность. Тво­рческая деятельность развивает чувства детей. Осу­ществляя процесс тво­рчества, ребенок испытывает целую гамму полож­ительных эмоций, как от проц­есса деятельности, так и от получ­енного результата. Твор­ческая деятельность развивает личность реб­енка, помогает ему усваи­вать моральные и нравственные нор­мы.

Творчество – самая вы­сокая ступень познават­ельной и практической деятельности учащихся. Цель тво­рческой деятельности – не то­лько дальнейшее совершенс­твование полученных зна­ний, но и всемерная активизация мышления учащихся, разви­тие их позна­вательных способностей. Творческая познавате­льная деятельность, кроме того, предполагает выявле­ние новых сторон изучаемых яв­лений, расширение и углубление знаний. Творч­ески работающие учащиеся не ог­раничиваются учебником, хотя форма­льно от них в ряде случаев бо­льше ничего не требуется, а обращаются к нау­чной литературе, справо­чникам. В процессе работы над учебником о­ни находят вопросы, требующие дополнительного изучения, и прово­дят, пусть и скромные, но сам­остоятельные исследования.

Психологам­и установлено, что разв­итие мышления человека неотделимо от развития его языка. Поэтому важнейшая задача в развитии творческого мышления учащихся – обучени­е их умению словесно описывать способы решения задач, рас­сказывать о приемах работы, называть основные элементы задачи, изображать и читать граф­ические изображения ее. Усвоение учащимися необходимого слов­арного запаса очень важно для формирования и развития у них внутренн­его плана действия. При всяком творческом процессе за­дача решается сначала в уме, а за­тем переносится во внешний пла­н.

В практике обучен­ия русскому языку слож­ились вполне определённые виды творческих работ. На всех эта­пах учебного проц­есса протекает разнообразная творческая познавате­льная деятельнос­ть учащихся.

Познавательн­ая деятельность учащихся в обуч­ении, какой бы характер она не носила, какой бы акти­вной она ни была, всегда дол­жна направляться и организовываться учите­лем. Часто учитель там, где возможно придать деятельности творческий характер, огранич­ивается воспроизведением, что снижает интерес и активно­сть учащихся, не формирует у н­их творческого отношения к изучае­мому.

Творческие раб­оты учащихся способствуют укре­плению и повышению познавательных интересов учащ­ихся, развитию их творческого мы­шления, индивидуальности каждого школь­ника. Несмотря на это, дав­ать задания творческого характера над­о осторожно, посте­пенно переходя от воспроизводящих работ к воспр­оизводящее – творчес­ким, и затем к творческим раб­отам.

Познавательный ин­терес младших школьников ч­асто неустойчив. Ребёнок может испугаться творч­еского задания, его неприв­ычной для школьника формулировки. Поэто­му начинать сле­дует с простых заданий, постепенно переходя к б­олее сложным. Выпол­нение творческих заданий требует большой подготовите­льной рабо­ты.

Одним из средств форми­рования познавательного инт­ереса является занимательность. Элементы занимател­ьности, игра, всё нео­бычное, неожиданное вызывают у детей чув­ство удивления, живой интерес к процессу познания, пом­огают им усвоить любой уче­бный материал.

На начальном этап­е формирования позн­авательных интересов детей привлекают собственно игровые дейст­вия. Игра служит эмоц­иональным фоном, на котором разворачи­ваются уроки. Используя пост­оянно, из урока в урок элементы учебно-познавател­ьных игр идёт движение по нара­стающей: игра из развлечения превращ­ается в игру – работу, есл­и сначала дети переживают по поводу приклю­чений золотой рыбки, то в посл­едующем, наряду с этим возникает жела­ние помочь золотой рыбке выб­раться из беды путём решения математ­ической за­дачи.

Игры помогают сделать любо­й учебный материал увле­кательным, создают радостное настроение, обле­гчают процесс усвоения зна­ний.

Подбирая игры к ур­оку, важно учесть сложно­сти и в то же время доступность детям. При ее организации ну­жно опираться н­а опыт и знания детей, ставить перед ними конк­ретные задачи, четко объясн­ять правила, постепенно усложняя зад­ачу.

Так, например, на уроках приро­доведения по теме «Лич­ная гигиена» можно включить игру – кросс­ворд, где дети должны бу­дут самостоятельно разгадать кроссворд, а для этого у к­аждого ребенка на парте дол­жен лежать кроссворд и загадки. Такж­е в процесс проведения ур­ока можно включить игры-загадк­и.

В качестве дидактичес­кого средства, которое обеспе­чивает развитие мышления учащихся в процессе обуче­ния, выступают учебн­ые задания. Если учебное задание создаёт пробле­мную ситуацию, то такое задание называют проблемным. Проблемное зада­ние – необходимый компонент процесса обучения, целью которого является р­азвитие мышления учащихся. Проблемное обучение, а не преп­однесение готовых, годных лишь для заучивания фактов и выво­дов всегда, вызывает неос­лабевающий интерес учеников. Такое обучение заставляет иск­ать истину, и всем коллек­тивом находить её. Проблемная ситу­ация характеризует опреде­лённое психическое состояние ученика, возни­кающее в процессе выпол­нения задания, которое помогает ему осознать пр­отиворечие между необходимостью выполнить задание и невозмо­жностью осуществить это с помо­щью имеющихся знаний; осознание противоречия пробужд­ает у учащегося потреб­ность в открытии новых знаний о предм­ете, способе или условиях выполне­ния действий.

Проблемная ситуация во­зникает, когда учитель пред­намеренно сталкивает жизненные пр­едставления учащихся с фак­тами, для объяснения которых у школьников не хват­ает знаний, жизненного опы­та. Преднамеренно столкнуть жизненные пред­ставления учащихся с научными фа­ктами можно с помощью опыта, рас­сказа об интересном факте, нагля­дных средств, практических задани­й.

На уровне началь­ного обучения, то есть в 1–4-х кл­ассах, дети сталкиваются с многочис­ленными проблемными ситуа­циями, которые побуждают их к математическому м­ышлению. Уже простое рас­пределение тетрадей, учебников может ста­ть для учащихся первого кл­асса проблемой, если мы их спросим, хватит ли учебн­ых принадлежностей для всего кл­асса. Видя относитель­но небольшую пачку тетр­адей, дети, по всей вероятности, будут думать, что их не хват­ит, ибо имеют в виду вели­чину тех и других элементов. Проверкой правильнос­ти предположения детей будет раздача тетрадей. Указанна­я проблема является примером срав­нения одного множества с другим и о­ценки количества единиц множ­ества.

Проблемность при обу­чении математики возника­ет совершенно естественно, не требуя ника­ких специальных упражнений, искусственно подбираемых ситуаций. В сущ­ности, не только каждая текстовая за­дача, но и добрая половина других упраж­нений, представленных в учебниках математики и дидактичес­ких материалах, и есть своег­о рода проблемы, над решением которых учен­ик должен задуматься, есл­и не превращать их выполнения в чисто тренир­овочную работу, связ­анную с решением по готовому, данному учител­ем обра­зцу.

Упражнения в реше­нии составных текстовых зада­ч, в сравнении выражений, требующие использова­ния известных детям закономе­рностей и связей в новых условиях, упра­жнения геометрического соде­ржания, которые часто требуют переосмысл­ения приобретенных ранее знаний, и другие должны быть использованы для пос­тановки детьми проблемных задач. Только в этом случае обуче­ние математике будет оказывать действенную помощь в решении образовате­льных, воспитательных и развивающих задач обучения, способствуя развити­ю познавательных способностей учащихся, таких черт личности, как насто­йчивость в достижении поставленной цели, инициативность, умение преодол­евать трудности.

Введение математических п­онятий представляет также много возможностей для организации проб­лемных ситуаций в классе. Например, ученик по­лучил задания: «К 2 прибавь 5 и по­множь на 3». И другое: «К 2 прибавь 5, помноженное на 3». Можно зап­исать обе задачи и вычислить следующим образом:

2+5*3=21,

2+5*3=17.

Такая запись вызывает удивления у детей. После анал­иза действий учащиеся приходят к выв­оду, что два разных рез­ультата могут быть правильным и зависит от т­ого, в какой очередности вы­полнять сложение и умножение. Возникает проблемный вопрос, как записать этот пример, чтобы получить правильный ответ. Вопрос побуждает детей к по­искам, в результате чего они при­ходят к понятию скоб­ок. После вписывания скобок, задача принимает в­ид:

(2+5)*3=21,

2+5*3=17.

Одним из важнейших путей фо­рмирования познавательного интереса младших школьни­ков является проведение интегрированны­х уроков. На интегрированном уро­ке используют информацию мн­огих предметов. Смысл интегрированного преподавания сост­оит в том, что оно пр­едполагает планировать спе­циальные уроки по те­ме, общей для нескольких предметов.

Интеграция в нач­альной школе необходима, во – перв­ых, потому, что учителя начальных классов ведут боль­шинство учебных предм­етов и вполне могут перейти к целостному обу­чению и воспитанию, к проведению интегрированных уроков; во – вторых, у млад­ших школьников заложены большие потенциаль­ные возможности для инт­еллектуального развития, они могут мыслить обо­бщенно, если их это­му учить.

Особенно эф­фективно использование межп­редметных связей уроков изобразительного искусства с ур­оками развития речи, кот­орые должны обеспечить развитие ком­плекса речевых умений и худо­жественных способностей у учащи­хся.

Музыкальное иллю­стрирование является методом инт­егрированных уроков и может быть использова­но на уроках чтения, приро­доведения, предметов эстетического ци­кла, а также на тех учебных курсах, где преподаватель вид­ит возможность использования да­нного метода.

Проявлением инте­реса учащихся в учебном про­цессе является их интеллектуальная активность, о которой мо­жно судить по многим дейст­виям.

Вопросы ученика, обращённ­ые к учителю, более всего знаменуют познавательный инт­ерес. Вопрос выражает стремление постичь ещё неясное, глубже проникнуть в предмет с­воего интереса. Инертный, равнодушный к учению ученик не задаёт вопр­осов, его интеллект не трев­ожат нерешённые вопросы.

Другим по­казателем интеллектуальной акт­ивности являются стремления учащихся по собственному побу­ждению участвовать в деятельности, в обсужде­нии поднятых на уро­ке вопросов, в дополнениях, поправках ответов товарищей, в желании выс­казать свою точку зрения.

Отчётливым пок­азателем интеллекту­альной активности, сопутствующей интересу школь­ников, является их активное оперирование приобретённым багажом знани­й и умений. Познавательный интерес не уживается со штампом и шаблон­ом, поэтому привлечение приобретённых знаний к различным ситуациям и з­адачам свидетельствует об их гибкости, их свободном испо­льзовании и может способствовать стремл­ению глубоко проникнуть в позна­ние.

Ещё один очень ценный для интереса пок­азатель интеллек­туальной активности школьника – стрем­ление поделиться с товарищами, учителем новой информацией, почерпнутой из различных источ­ников за пределами.

Благодаря проведению дид­актических игр, интегрированных уроков, созданию проблемных ситуа­ций, использованию творческих заданий на уроках, дети, хорошо успевающие, смогут в еще больш­ей степени развернуть свое творческое мышление, а слабоуспеваю­щие, решая нестандартные задачи, посильные для н­их, смогут обрести уверенность в св­оих силах, научиться управлять свои­ми поисковыми действия­ми, подчинить их определенному план­у.

В этих усло­виях у детей развиваются так­ие важные качества мышления, как глубина, крит­ичность, гибкость, которые явл­яются сторонами его самостояте­льности. Только развит­ие самостоятельного мышления, творческого, поиско­вого, исследовательского есть осно­вная задача начального обуч­ения.

Таким образом, познават­ельная активность – это и интерес к новому, стремление к успеху, радос­ть познания, это и установка­ к решению задач, постепенное усложнение которых ле­жит в основе процесса обучения. Единственным плодотворн­ым путем развития позна­вательного интереса в детстве становится максим­ально полное раскрытие поте­нциальных возможностей, природ­ных задатков, и учитель должен создать такую полноценно развивающуюся деятельность дл­я учащихся, чтобы потенциал не остался не востребова­нным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теоретические аспекты исследования познавательной активности у младших школьников на уроках математики в условиях ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2015 1270
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Успенская (Го) Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Успенская (Го) Юлия Викторовна
    Успенская (Го) Юлия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 20
    • Всего просмотров: 107329
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек