Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыТеория по истории на тему "Война за независимость Британских колоний в Северной Америке" (7 класс)

Теория по истории на тему "Война за независимость Британских колоний в Северной Америке" (7 класс)

Скачать материал

ТЕМА  УРОКА: ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ БРИТАНСКИХ КОЛОНИЙ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ                                                                                                                                

ЦЕЛИ УРОКА: Выяснить причины, движущие силы, а также характер войны за независимость американских колоний; продолжить работу над развитием умения делать обобщения, давать характеристику исторического явления, события; воспитывать чувство солидарности с борцами за свободу, демократию, чувство патриотизма.

Новые термины: конституция, декларация, федерация,  республика, суверенитет                                                                     

Личности в истории: Джордж Вашингтон (1732-179), Томас Джефферсон (1743-1826)

Основные даты: 1775-1783 - война за независимость

                                   4 июля 1776 - принятие Декларации независимости

                                   1787 - принятие Конституции США

План урока:    1. Проверка знаний (тест, работа с терминами)

                         2.  Английские колонии в Северной Америке                                                                                                                                   

                         3. Формирование североамериканской нации                        

                        4. Война за независимость

                        5. Создание США. Конституция США

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент

Приветствие учителя

 

II. Проверка домашнего задания

Прежде чем приступить к изучению нового материала, повторим изученное на прошлом уроке

1) индивидуальные задания учащимся (тест по теме промышленный переворот в Англии)

2) групповая работа с терминами ( см. слайд)

3) рассказ ученика "День банкира", "день фермера", "день фабриканта"

III. Сообщение темы и целей урока

Тема нашего урока "Война за независимость британских колоний в Америке". Запишем тему в тетради. Мы должны выяснить причины, характер, движущие силы войны; проанализировать итоги войны, а также рассмотреть важные документы в истории становления США.

IV. Изучение нового материала

В начале XVII Северную Америку заселяли голландцы, англичане, французы и другие. Со временем англичане вытеснили колонистов из других стран, создали сплошную полосу из 13 колоний

- вспомните, что такое колонии и метрополии?

- работа с картой (слайд), учебник стр.182. Назовите эти штаты.                                                                                                               На юге господствовали рабовладельческие плантации английских лордов, на севере развивались мореходство, рыболовство, ремёсла, торговля, здесь возникли первые мануфактуры. В центре развивалось фермерство. Колонии были частновладельческие и государственные, ими управляли губернаторы (слайд).                                                                         Местное население - индейцы, недовольные пришельцами, пытались бороться за свои земли. (сообщение ученика)    

                                                                                                                                   -- В целом можно сказать, что к середине XVIII века на территории английских колоний сложился своеобразный экономический строй, устоялся быт, во многом отличавшийся от жизни Европы и Англии. И хотя распространение получил именно английский язык, можно говорить о формировании американской нации  на основе общности территории, наличия и осознания единых экономических и политических интересов, единства языка и религии, складывается и американская культура и в сознании людей проникали идеи, что колонии должны идти собственным историческим путём.                                                                        

- Но в 60-ые годы XVIII в. было принято много законов, которые существенно ограничвали свободу экономической деятельности в колониях: англичане запретили ввозить в колонии машины, технику; запретили строить корабли,вывозить изделия из шерсти, запретили обрабатывать железо; запретили занимать земли к западу от Аллегантских гор; ввели гербовый сбор при покупке любого товара (слайд). Таким образом, эти меры были направлены на то, чтобы колонии оставались сырьевым придатком Англии и покупали только английские товары по завышенным ценам.                                                                                             -Местное население это не устраивало (сообщение ученика о Бостонском чаепитии) (слайд)

- Но чтобы все жители североамериканских колоний объединились и поднялись на борьбу за свою независимость, необходимо было создать и принять документ, в котором бы объяснялись причины, по которым колонисты стремились стать независимыми от Англии, и каким они хотели бы видеть своё новое государство. Такой документ был составлен крупным плантатором, преуспевающим адвокатом - Томасом Джефферсоном (слайд) (сообщение ученика)

- Документ называется Декларация независимости США, она была принята 4 июля 1776 года на заседании II Континентального Конгресса (встреча, собрание, съезд) в Филадельфии.

- Работа с документом стр.187-188

А сейчас вам предстоит познакомиться с этим документом. Задание по группам.

1группа: Что имел в виду автор Декларации, когда писал: "... все люди сотворены равными и наделены... неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью".

- В Декларации был пункт об отмене рабства, но Конгресс его убрал, почему? (на юге плантаторы использовали труд рабов и если рабство отменить, то они лишаться рабочей силы, понесут огромные убытки, да и рабы были их частной собственностью, а новое государство обязано защищать частную собственность; шла война и данный пункт мог помешать объединению южан с северянами). А на Руси вспомните, причиной какого бедствия стала феодальная раздробленность?

2 группа: Кто по мнению автора, имеет право изменять и учреждать новое правительство. Почему? Докажите

- А от чьего имени была написана Декларация? От имени народа

- Какой принцип провозглашался в Декларации? В Декларации провозглашался принцип народного суверенитета - власть должна исходить от народа

3 группа: Какое решение принимает народ, если данная форма правления становится гибельной?

- Народ имеет право изменить или упразднить её и учредить новое правительство...

- Таким образом, новое государство основано на принципах народного суверенитета (власть должна исходить от народа) и у народа есть право на свержение власти, нарушающей её права. В документе провозглашалось равенство людей и такие права человека, как жизнь, свобода и стремление к счастью. Именно 4 июля празднуется в США как День независимости. А у нас в России есть нечто похожее?

- Рассказ учителя Но до победы было далеко. Дж. Вашингтон при создании регулярной армии столкнулся с большими трудностями (сообщение про Вашингтона) (слайд); в армии не хватало оружия, на троих один мушкет, пришлось расплавить статую короля Великобритании, говоря при этом: "Пусть англичане попробуют пули, выплавленные из их короля". Солдаты плохо обучены, снабжение было ужасным, умирали и от болезней. Вашингтон писал в Конгресс: "У солдат нет ни хорошей одежды, чтобы прикрыть наготу, ни одеял, чтобы подстелить под себя, ни башмаков, отчего пути всех подходов отмечены кровавыми следами их ног". Но государства, заинтересованные в ослаблении Англии помогли США - Франция, Испания, Голландия ( Россия - нейтралитет).                                                                                          1781г.- битва под Йорктауном, основные силы англичан сдались. Молодое государство победило; 1783г. - Парижский мирный договор, по которому Великобритания признала независимость США

- Война закончилась, необходим был документ, который навсегда бы объединил 13 штатов с сильной центральной властью, а с другой стороны возникла необходимостьга  гарантировать права и свободы граждан США.

И это была Конституция - основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, принятая в 1787г. Она закрепила республиканский строй - фрма правления, при котрой высшая государственная власть принадлежит выборным и сменяемым должностным лицам и превратила США в федерацию - объединение государств, составляющих единое государство. (слайд)

- А когда была принята Конституция РФ? (12. 12. 1993)

- Сравните основные положения (слайд)

- А сейчас я познакомлю вас с государственными символами США (слайд)

V. Закрепление

 

VI. Рефлексия

Что нового узнали?                                                                                                 

VII. Итоги

Самое главное, что вы должны понять из нашего урока - нужно не только защищать свои права и свободы, но и не нарушать права и свободы другого человека. Нужно быть законопослушными гражданами своего государства. Любить и защищать своё Отечество. Закончить урок хочу Гимном России. Почему, спросите вы? В США каждый первый урок начинается с принесения клятвы своему государству. Это воспитывает любовь и уважение к своему Отечеству. А наш гимн красивый и мощный по своей энергетике. Любите своё Отечество!

                                                                                                                           

                                                                                                                            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теория по истории на тему "Война за независимость Британских колоний в Северной Америке" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2015 1583
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Татьяна Владимировна
    Андреева Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22119
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе