Занятие для учителей с элементами тренинга
Цель: развитие профессионально важных качеств,
как эффективного стиля профессиональной деятельности;
умение успешно общаться с коллегами по работе и руководителем; вырабатывание
позитивного отношения к детям, эмоциональное принятие ребенка, развитие коммуникативных
качеств, как средств развивающего обучения;
знакомство со способами саморегуляции.
Оборудование
и подготовка: по 2 листа бумаги на человека: большого и меньшего
размеров; карточки ля игры; профессиограмма по Лири; высказывание Горького,
Сухомлинского; инструментарий для упр. «Философия жизни», пожелание,
раздаточный материал с упражнениями саморегуляции.
Ход занятия.
1. Ознакомление
с темой встречи. Приветствие. Упражнение
- Меня зовут … , а обо мне люди говорят
… , я люблю ….
2. Теоретический
материал
- Педагогическая психология традиционно
включает отдельный раздел - «психология педагога», где подчеркивается важность
профессиональной роли. Профессия Педагога, как и профессия врача, одна из
древнейших. По сути, педагог — это связующее звено между
поколениями, носитель общественно-исторического опыта, общественных
знаний и ценностей.
Педагогическая
профессия относится к типу «Человек-Человек». Согласно Е. А. Климову, этот
тип профессий определяется следующими качествами человека:
·
устойчиво хорошим самочувствием в ходе работы с людьми,
·
потребностью в общении,
·
способностью мысленно ставить себя на место другого человека,
·
стремительно понимать намерения, помыслы, настроение других людей,
·
быстро разбираться во взаимоотношениях людей,
·
хорошо помнить и держать в уме знание о личных качествах многих и разных
людей и т.д.
Человеку этой
профессиональной схемы свойственны: умение руководить,
учить, воспитывать, «осуществлять полезные действия по обслуживанию
различных потребностей людей»; умение слушать и выслушивать; широкий кругозор;
речевая (коммуникативная) культура; быстрое решение
нестандартных ситуаций; высокая степень саморегуляции.
Для
анализа профессиональной пригодности человека, работающего по схеме «Человек—Человек»,
существен перечень противопоказаний к этому типу профессиональной занятости:
- дефекты речи,
невыразительная речь,
- замкнутость,
погруженность в себя, необщительность,
- выраженные
физические недостатки, нерасторопность, излишняя медлительность,
- равнодушие
к людям, отсутствие признаков бескорыстного интереса к человеку — интереса
"просто так".
3. Упражнение
«Моя профессиональная роль»
Цель: поиск группой эффективных средств общения с группой детей и внутренней
позиции, с которой учитель должен взаимодействовать с учащимися.
Группа
садится в круг и каждому участнику психолог дает карточку, на
которой зафиксирована определенная профессиональная коммуникативная
позиция-роль. Рекомендуется иметь следующий набор таких
карточек: «Помощник», «Мама», «Воспитатель», «Лидер», «Авторитет»,
«Идеал», «Самый-самый...», «Добряк», «Наблюдатель», «Посредник между воспитанником
и poдителем», «Интеллектуал»,
«Урокодатель», «Предметник», «Сухарь», «Судья», «Друг»,
«Игрок», «Товарищ».
-
Каждый из участников группы получает свою карточку, на которой
обозначена позиция-роль. Он зачитывает то, что написано на карточке и
рассказывает в чем он согласен с такой характеристикой
профессиональной позицией педагога, а в чем не согласен. При выражении активного несогласия с
обозначенной позицией-ролью учителю предлагается определить и назвать роль,
которую, по его мнению, необходимо реализовать при общении с детьми.
Обсуждение проводится в группе или по кругу, или в той
очередности, в которой учителя проявляют свое желание высказаться. При
групповом обсуждении психолог стремится акцентировать внимание учителей на следующих моментах: поиске каждым педагогом
собственной внутренней позиции-роли, проявлении положительного отношения к детям, их воспитанникам
и стремлении транслировать ученикам тепло и доброту.
4. Упражнение «Обо мне говорят…». Психолог
предлагает взять небольшие листы бумаги и написать на них свои данные Ф.И.О.
- Перед тем как передать его по кругу – сверните его пополам (он обязательно
вернется к вам) и вы оставите его себе на память, в уголке нарисовать
пиктограмму, которая будет обозначать: «солнышко» - пишите обо мне только
хорошее, «тучка» - напишите и отрицательные мои качества, «?» - все, что знаете
обо мне.
5. Заключение. Упражнение "Философия
жизни" приготовлена стеклянная банка с камнями, горох, песок,
вода – в отдельной посуде)
- Полная ли банка? (добавляю горох)
Горошек занял свободное место. Полная ли банка? (добавляю песок, потом
воду)
Банка – это ваша жизнь. Камни - важнейшие вещи Вашей
жизни: семья, здоровье, друзья, все то, от чего ваша жизнь всегда кажется
полной, если даже что-то потеряется. Горошек – это вещи, которые лично
для вас считаются главными: учеба, спорт, работа, увлечения и хобби. Песок
– все остальное, мелочи жизни. И если сразу наполнить банку одним песком, то не
останется места для камней и гороха. Так и в жизни, если тратить все время на
мелочи, то не останется места для более важных вещей. Занимайтесь, прежде
всего, главным, необходимым, тем, к чему мы отнесли камни. Определите для себя
ценности, ведь все остальное – это
песок.
– Обо всем сказала? .. Как бы не была ваша жизнь занята – всегда должно в ней
быть место для здравого досуга. Как было бы плохо, если бы жизнь состояла только из работы и в
ней совсем не было бы удовольствий.
- В конце занятия разрешите Вам
пожелать
Мужества – найти
в себе силы, изменить то, что возможно в себе изменить.
Смирения – принять то, что
нельзя в себе изменить.
Разума – отличить одно от
другого.
Литература: 1. Матра Станеки-Козвоски, Уильям
Хейнс, Ороти Феллини-Усами «Мой мир и я» пособие для учителя // Б.П.
Битинаса международный фонд образования
2. Зимняя И. А. «Педагогическая психология» - М.: Логос, 2001. – 384 с.
3. Самоукина Н.В. Первые шаги школьного психолога. – Дубна: ООО «Феникс+»,
2002. – 192 с.
4. Бамаев Б.Ц. Психология в работе учителя. М.: ВЛАДОС, 2000. – Кн. 2. –
160 с.
5. Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика. –
СПб.: Питер, 2000. – 432 с.