Инфоурок Школьному психологу КонспектыТренинг на сплочение для подростков

Тренинг на сплочение для подростков

Скачать материал

Я провожу несколько тренингов на сплочение и доверие команды. Они очень просты и очень эффективны. Провожу их после знакомства. Знакомство - это маленькие истории о себе. Все делятся на пары, просто кто с кем попадет. Впереди стоящий закрывает глаза, а второй за ним , придерживая первого сзади или сбоку ведет куда захочет. Обязательно выслушать ощущения. Затем они меняются.

Каждый из команды встает на возвышение больше метра и ровно, спиной к команде, падает. Команда выставляет руки и ловит. Делятся впечатлениями.

Желательно найти место, где можно поймать ощущение детства. Мы катаемся на детском поезде. Можно поиграть в "третий лишний". Зимой можно устроить соревнования на санках.

 

 

Верёвочный» курс

    «Веревочный» курс - специальный нестандартный тренинг по сплочению команды. Веревочным он назван из-за используемого на протяжении всего курса снаряжения (часто альпинистского), в котором так или иначе присутствуют веревки (канаты, тросы и т.п.). Так что сей тренинг гарантирует участникам эмоциональное напряжение и экстрим. Продолжительность тренинга — от 1 до 5 дней. Участники собираются на специально оборудованной площадке в лесу (горах, реже — в спортзале), где им предстоит подвергнуться различным испытаниям: лазать над «пропастью», преодолевать «трясину», переправляться через «горную реку», покорять «вершины».

    Главное отличие данного тренинга — динамичность и направленность на достижение цели. Именно экстремальные элементы дают возможность участникам команды почувствовать ответственность за жизнь и безопасность людей, находящихся рядом.

    Упражнения «веревочного» курса можно разделить на две основные части: «низкие» упражнения и «высокие» упражнения. «Низкие» упражнения проходят на земле. Эти упражнения представляют собой «несложные» задачи, которые можно выполнить только всей командой с полной отдачей каждого участника.

     Высокие» упражнения проходят на высоте 10-20 метров над землей и выполняются со страховкой (страховку обеспечивают инструкторы). «Высокие» упражнения не являются командными и необязательны для каждого участника — их выполняют только желающие. Это личный вызов, «перчатка», брошенная каждому участнику персонально. При этом «высокие» упражнения являются логическим продолжением «низких». К концу тренинга из группы людей, приехавших на площадку, возможно, будет сформирована единая команда.

Важно помнить

    Команда распадается, когда исчезают общие цели и интересы, поддержка друг друга, теряется стремление к закреплению успеха, когда индивидуальность и способность каждого для достижения общего перестают замечать.

Тренинг сплочение

Процветание компании невозможно без дружного коллектива единомышленников, твердо настроенных на успешное достижение единой цели. Стало быть, одной из первейших задач менеджмента фирмы является принятие активных мер по сплочению и объединению сотрудников компании. Много ли времени и средств нужно будет затратить на достижение подобной цели? Это зависит от конкретной организации. В любом случае, ничего невозможного нет. Тренинг сплочения сыграет ключевую роль в процессе объединения группы людей, работающих вместе на достижение единой цели. Наша компания длительное время занимается разработкой и проведением эффективных тренингов. К каждому заказчику мы находим особенный подход, и награда этому – перспективные и долговременные отношения с множеством клиентов. Убеждены, что посетив тренинг «Сплочение», вы тоже перейдете в разряд наших постоянных клиентов. В создании программы курса участвуют настоящие профессионалы – психологи и менеджеры с огромным опытом работы. Они разработали уникальные упражнения и техники, в процессе выполнения которых участники тренинга постепенно достигают достаточно высокого уровня сплоченности, становятся открытыми друг перед другом и полными стремления к совместной деятельности. Каким же образом будет достигнут такой результат? Ощущение дружной команды будет приходить к участникам постепенно: сначала каждый из них осознает собственную ценность и значимость в коллективе, а затем, в ходе совместной работы с коллегами в маленьких и больших группах, будет находить решение конфликта между личными интересами и приоритетами команды. Каждый член коллектива ощутит все недостатки работы в атмосфере разобщенности, хаоса и неорганизованности. Нужно будет выполнять сложные упражнения, разрешать вполне жизненные ситуации – тут уже без взаимного доверия и поддержки не обойтись. По мере объединения малых групп в большие произойдут впечатляющие метаморфозы – коллеги начнут ценить мнение каждого члена команды, смогут справиться с задачами делегирования полномочий, оказать друг другу помощь и сделать совместную работу согласованной и результативной. Тренинги сплочения дают ключ к решению актуальнейшего вопроса для каждой компании – создания ответственного и дружного рабочего коллектива. Решите такой вопрос в вашей фирме и вы. Сильные и умеющие эффективно взаимодействовать сотрудники – отличный козырь компании на арене бизнеса!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг на сплочение для подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Процветание компании невозможно без дружного коллектива единомышленников, твердо настроенных на успешное достижение единой цели. Стало быть, одной из первейших задач менеджмента фирмы является принятие активных мер по сплочению и объединению сотрудников компании. Много ли времени и средств нужно будет затратить на достижение подобной цели? Это зависит от конкретной организации. В любом случае, ничего невозможного нет. Тренинг сплочения сыграет ключевую роль в процессе объединения группы людей, работающих вместе на достижение единой цели. Наша компания длительное время занимается разработкой и проведением эффективных тренингов. К каждому заказчику мы находим особенный подход, и награда этому – перспективные и долговременные отношения с множеством клиентов. Убеждены, что посетив тренинг «Сплочение», вы тоже перейдете в разряд наших постоянных клиентов. В создании программы курса участвуют настоящие профессионалы – психологи и менеджеры с огромным опытом работы. Они разработали уникальные упражнения и техники, в процессе выполнения которых участники тренинга постепенно достигают достаточно высокого уровня сплоченности, становятся открытыми друг перед другом и полными стремления к совместной деятельности. Каким же образом будет достигнут

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2021 182
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герасимова Татьяна Леонидовна
    Герасимова Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69313
    • Всего материалов: 76

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая работа с детьми, пережившими психотравмирующие события

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе