Инфоурок Математика КонспектыТреугольник и его виды. 5 класс

Треугольник и его виды. 5 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1 часть.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Треугольник и его виды. 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 2 часть.docx

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Треугольник и его виды. 5 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Маршрутный лист.docx

 

Ф.И.________________________________________________________________________________

 


Дата:

Тема:

Задание 1

 

Задание 2

 
Измерьте углы треугольника

А=         ,В=            , С=        

Измерьте стороны треугольника

АВ=          , ВС=          , АС=  

Определите вид треугольника

 

Надпись: Подумай, можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
Надпись: Найди ответ на главный вопрос задачи.
Надпись: Проверь ответ.
Надпись: Прочти еще раз вопрос задачи.
Надпись: Запиши ответ.

Задание 2

 

 

 

 


                                                                                                                                          

 

 

 


Одна сторона  треугольника равна 24 см,  вторая сторона на 18 см больше первой, а третья – в 3 раза меньше второй. Найдите периметр треугольника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ответ:

 

 

 


Периметр равнобедренного  треугольника  равен  28 см, а боковая сторона - 10 см. Найдите  основание треугольника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ответ:

Задание 5

 

 

Найдите периметр треугольника одна сторона, которого равна 13 см, вторая сторона на 11 см больше первой, а третья сторона  в 2 раза меньше второй.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ответ:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Треугольник и его виды. 5 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Схема.docx

 

СХЕМА «ЦЕЛОЕ-ЧАСТИ»
ОПОРА:  СХЕМА

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Треугольник и его виды. 5 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.docx

Тема урока: Треугольник и его виды.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цели и задачи:

Предметные: закрепить навыки классификации треугольников по видам их углов и по количеству равных сторон, развить навыки решения геометрических задач на нахождение элементов равнобедренного и равностороннего треугольников, периметр треугольника.

Личностные: формировать умение формулировать собственное мнение, планировать свои действия в соответствии с учебным заданием.

Метапредметные: формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.

Планируемые результаты: учащийся закрепит навыки классификации треугольников по видам их углов и по количеству равных сторон, решения геометрических задач на нахождение элементов равнобедренного и равностороннего треугольников, периметра треугольника.

Основные понятия: треугольник,остроугольный треугольник, прямоугольный треугольник, тупоугольный треугольник, равнобедренный треугольник, равносторонний треугольник.

Формы работы на уроке: Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

 

Этап урока

 Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Самоанализ урока

I. Мотивация к учебной деятельности.

Поприветствуйте, ребята  дорогих  гостей,

Улыбнитесь друг другу веселей.

Я желаю всем успехов и добра,

А теперь урок начать пора!

Чтобы  наш   урок  прошел в  хорошем и добром  настроении  я предлагаю начать его  с упражнения «Поздороваемся  ладошками!»

-Пожелаем друг другу здоровья. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами: Желаю (большой) Успеха (Указательный) Большого (средний)Во всем (безымянный) И везде (мизинец)   Здравствуй! (всей ладонью)

 - А теперь я хочу подарить вам свою ладошку на память и пожелать всем нам интересной и плодотворной работы. (Участники выбирают себе ладошку определенного цвета)

Приветствуют учителя

Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности

 

2. Постановка учебной задачи и ее решение

 

 

 

 

 

Поднимите  ладошки, которые я   вам подарила, оглянитесь   на ребят и  найдите  ладошку такого же цвета как у вас (образуются группы по цвету ладошек) Используем метод «Композиция).

А сейчас  я попрошу вас сесть в группы по цвету ладошек.

 

 

 

 

 

 

Р:принимают и со­храняют уч. задачу при выполнении заданий;

 

 

3. Определение темы и цели урока

 

В Атлантическом океане есть место, по форме напоминающее геометрическую фигуру, о которой мы сегодня будем говорить. Это место расположенно между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида. Загадочность его заключается в том, что в нём бесследно исчезают корабли и самолёты. Природа этого места остаётся тайной, и по сей день.

 

Что же это за место?

 

Итак, какой геометрической фигуре посвящён наш урок?

 

Это место называют “дьявольский треугольник”, “треугольник проклятых”.

Запишите дату и тему урока в МК

Слайд на доску с треугольниками с неизвестными элементами

 

Бермудский треугольник.

Тема урока: «Треугольник и его виды»

Регулятивные:целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные:самостоятельное формулирование познавательной цели;

Логические -формулирование проблемы.

 

 

4.Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

Давайте вспомним, какие элементы треугольника вы знаете?

 

 

Давайте составим классификацию треугольников

- по углам (первая группа)

- по сторонам (вторая группа)

Каждая группа на карточках пишет название треугольников и прикрепляет их к доске.

 

Если задание выполнено верно, о поставьте себе ++ в МК

Если одна ошибка, то +

 

 Мы с вами вспомнили виды треугольников, составили подсказку-классификацию, а сейчас вы выполните задание в группах для закрепления.

На  каждую пару раздается треугольник.

-измерить стороны треугольника

-измерить углы треугольника

-определить вид треугольника

Если выполнили правильно, то поставьте ++ в МК.

Если допустили ошибку +

Стороны и углы

 

 

Прямоугольный, тупоугольный, остроугольный

 

Равнобедренный, равносторонний, разносторонний

 

 

 

 

Выполняют необходимые измерения.

Выполняют самопроверку (слайд)

Оценивают свою работу

Коммуникативные:

-Умение выражать свои мысли полно и точно.

 

Регулятивные:

-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

 

Познавательные:

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

 

 

5. Физминутка

«Правда – ложь»

Ребята встали ровно, руки подняли вверх и потянулись, как-будто только что проснулись, опустили руки. Послушайте меня – если я говорю верное утверждение, т.е. «правду» – вы хлопаете мне в ладоши, если нет, т.е. я говорю «ложь» – вы недовольны и топаете ногами. Начнем.

1. Прибор для измерения углов называют – транспортир (да).

2. Единица измерения угла – километр (нет).

3. Градусная мера прямого угла  равна 1800 (нет).

4. Градусная мера прямого угла равна 900 (да).

5. 2+2=5 (нет).

6. У треугольника три угла (да).

7. У треугольника шесть сторон (нет).

8. Наша планет квадратная (нет).

9. На улице идет снег (нет).

10. Математика – царица наук (да).

 

 

 

 

6. Работа над задачей

 

-Продолжаем   работать в группах

После  исследования подвести детей к тому, чтобы они  самостоятельно решили, какие еще исследования можно выполнить с треугольниками. ( найти периметр, стороны треугольника, т.е. решить задачу)

Вопрос: А что такое задача?

- А что  значит решить задачу?

-Давайте вспомним алгоритм решения задачи.

- Раздать детям памятки с алгоритмом и они должны будут  проставить  последовательность.

Памятка  «Алгоритм  решения  задачи» (в МК) (можно обсудить в группах)

1. Внимательно прочти задачу и представь, о чем в ней говорится.

 2. Запиши в виде краткой  записи (схемы), что известно и что не известно, что нужно найти.

3. Подумай, можно ли сразу ответить на вопрос задачи.

4. Сначала вычисли значения, которых не хватает для нахождения ответа.

5. Найди ответ на главный вопрос задачи.

6. Проверь ответ.

7. Прочти еще раз вопрос задачи.

8. Запиши ответ.

Молодцы!

Ну а теперь  давайте  решим  задачу.

 

Задача   (детям  раздаются   карточка   с задачей) в МК

Одна сторона  треугольника равна  24 см,  вторая-на 18 см больше первой, а третья – на  26 см   меньше второй. Найдите периметр треугольника.

Работа по алгоритму над задачей.

 

1 1.Внимательно прочти задачу и представь, о чем в ней говорится. (о треугольнике)

2. Запиши в виде краткой  записи (схемы), что известно и что не известно, что нужно найти.( к доске выходит один ученик и выполняет краткую запись, остальные дети – в тетрадях

3. Подумай, можно ли сразу ответить на вопрос задачи (нет)

4. Сначала вычисли значения, которых не хватает для нахождения ответа (найти вторую и третью стороны)-выходит к доске другой ученик и решает задачу с пояснением)

5. Найти ответ на главный вопрос задачи ( выполняем дальше решение задачи с пояснением)

6. Проверь ответ ( все  ли выполнили действия)

7. .Прочти еще раз  вопрос задачи( убедись ,что нашел ответ на главный вопрос задачи)

8.Запиши ответ

САМОПРОВЕРКА с доской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А теперь я хочу предложить вам еще одну задачу.

Задача (в МК)

Периметр равнобедренного  треугольника  равен  28 см, а боковаястороныа -10 см. Найдите  основание треугольника.

 

1.Внимательно прочти задачу и представь, о чем в ней говорится. (о треугольнике)

2. Запиши в виде краткой  записи (схемы), что известно и что не известно, что нужно найти

 

-Вместо   краткой   записи   я   хочу   вам   предложить   еще один способ составления   краткой   записи. Это  схема «Целое-части»

Схема «Целое-части»

Опора:  схема

 

 
 

 

 

 


- Самое   сложное  при   работе со схемой - это правильно расставить числа на схеме.

Вопрос:   Чему  равен    периметр треугольника?

 

 

 

 

 

 

 

 


-А что такое периметр?

- Периметр - это будет целое  или  часть?

- Целое на схеме обозначено  прямоугольником,  поэтому  число 28  записываем в прямоугольник, обозначающее периметр  треугольника.

-Читаем   дальше  задачу.

Боковая сторона -10 см. Чему  основание треугольника.

-Сколько сторон у треугольника? Стороны треугольника-это тогда части.

-Делим  овал на три части.

Известные данные ставим  в одну часть овала, неизвестные   в другие  части овала   и     обозначаем вопросом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Треугольник  равнобедренный, значит у него две боковые и основание. Известна одна  боковая сторона,значит и вторая такая же.

-Если  в  схему  внести  еще  буквы, то схема  превращается  в форму  краткой  записи  задачи.

-Вносим.

- Теперь посмотрите  на эту схему внимательно.

- Анализ  условия   задачи закончен. И вам теперь остается решить эту задачу.

-Скажите, каким действием нужно найти часть, т.е основание треугольника? что часть  находится  действием  вычитанием:  из общего  количества вычитаем  известную  часть  и находим другую.

-Дети  в тетрадях записывают схему задачи и решают ее.

 

-Детям  дается еще одна задача  и  шаблон со  схемой.

 

Задача. В (МК)

Найдите   периметр  равнобедренного  треугольника, основание которого равно 13 см, а боковая сторона-8см.

Задание: Дополните  схему, расставьте на схеме числовые данные и объясните сделанный  выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 На ватманах  заполняют  схемы, решают задачу.

После  выполнения задания   проверка. По одному из каждой группы  выходят  к доске и  обьясняют  решение задачи.

-Скажите,  была   ли  какая  то сложность  при заполнении схемы? Если да, то какая?

- Какая  из схем  на ваш взгляд  кажется  простой, понятной, удобной? (но не ко всем  задачам можно подобрать такую схему)

 

 

Ответы детей

 

Выполнение  арифметических действий, выбранных при составлении плана решения. При этом обязательны пояснения, что находим, выполняя каждое действие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске правильный алгоритм решения задачи:

1.Внимательно прочти задачу и представь, о чем в ней говорится.

2.Запиши в виде краткой  записи(схемы), что известно и что не известно, что нужно найти.

3.Подумай, можно ли сразу ответить на вопрос задачи.

4.Сначала вычисли значения, которых не хватает для нахождения ответа.

5.Найти ответ на главный вопрос задачи.

6.Проверь ответ.

7.Прочти еще раз вопрос задачи.

8.Запиши ответ.

 

 

На доске вывешивается карточка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28см

 

 

 

Сумма всех длин сторон треугольника

Целое

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычитанием: из целого (периметр треугольника вычитаем известные части-это две боковые стороны.

 

 

 

 

 

 

Важно учитывать то,что  части всегда должны быть меньше целого.

 

 

Коммуникативные Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение работать в группе

Познавательные:выделять существенные признаки объекта

осуществлять поиск нужной информации, слушать вопросы учителя

Регулятивные: слушать, принимать и сохранять учебную задачу, дополнять, уточнять высказывания.

 

7. Рефлексия

 

На ладошках, которые получили в начале урока  оцените свою работу на уроке: ????

 

Подсчитайте сколько плюсов у вас получилось. Поставьте себе оценку за урок и напишите, что вам понравилось на уроке.

(нарисовать звездочки 1-10)

итог урока

П: строят рассуждения;строят речевое высказывание в устной форме

 

8. Домашнее задание

Раздать  карточки  с задачами

Задание:  Составьте  схему   к  задаче,  расставьте на схеме числовые данные  и решить ее.

Для  одной группы: Периметр равнобедренного треугольника равен 39 см,  а основание  15 см. Найдите боковые стороны треугольника.

Для другой группы: Одна  сторона  треугольника  равна 12 см, вторая сторона -на 24 см больше первой, а третья – на 8 см меньше второй. Найди  периметр треугольника

 

 

 

 

Р:принимают и со­храняют уч. задачу

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Треугольник и его виды. 5 класс"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тругольник.docx

А,В,С 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Треугольник и его виды. 5 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ТРЕУГОЛЬНик и его виды.pptx

Скачать материал "Треугольник и его виды. 5 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 5 см6 см?10 см6 см11 смР - ?

    3 слайд

    5 см
    6 см
    ?
    10 см
    6 см
    11 см
    Р - ?

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Внимательно прочти задачу и представь, о чем в ней говорится.Запиши в виде кр...

    6 слайд

    Внимательно прочти задачу и представь, о чем в ней говорится.
    Запиши в виде краткой записи (схемы), что известно и что не известно, что нужно найти.
    Подумай, можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
    Сначала вычисли значения, которых не хватает для нахождения ответа.
    Найди ответ на главный вопрос задачи.
    Проверь ответ.
    Прочти еще раз вопрос задачи.
    Запиши ответ.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8

  • Одна сторона  треугольника равна 24 см,  вторая сторона на 18 см больше перво...

    7 слайд

    Одна сторона треугольника равна 24 см, вторая сторона на 18 см больше первой, а третья – в 3 раза меньше второй. Найдите периметр треугольника.

  • Периметр равнобедренного  треугольника  равен  28 см, а боковая сторона - 10...

    8 слайд

    Периметр равнобедренного треугольника равен 28 см, а боковая сторона - 10 см. Найдите основание треугольника.

  • 13+11 13 ?1)13+11=24(см) -2 сторона;
2)24:2=12(см) -3 сторона;
3)13+24+12=49(...

    9 слайд

    13+11
    13
    ?
    1)13+11=24(см) -2 сторона;
    2)24:2=12(см) -3 сторона;
    3)13+24+12=49(см) периметр


    Ответ: 49см
    Найдите периметр треугольника одна сторона, которого равна 13 см, вторая сторона на 11 см больше первой, а третья сторона в 2 раза меньше второй.
    (13+11):2

  • 10 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
