Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыТворческий проект "Чудо роспись" для детей среднего дошкольного возраста

Творческий проект "Чудо роспись" для детей среднего дошкольного возраста

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №39 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОРЕНОВСКИЙ РАЙОН

Проект
 мини-музей
 "Чудо роспись"

 

 

 

 

                    

                                Воспитатель : Постолова Н.А

 

 

 

Вид проекта:  познавательно-творческий, краткосрочный, групповой.

Участники проекта: воспитанники среднего  дошкольного возраста, воспитатели группы «Непоседы», родители воспитанников.

Срок реализации проекта: два месяца ( февраль, март).

Цель проекта: развить у детей эстетический вкус, эстетическое восприятие, интерес к искусству через декоративно-прикладное искусство и творческие способности в процессе продуктивной деятельности, создание и оформление мини-музея «Чудо роспись».

Актуальность проекта:

Народное декоративно-прикладное искусство нашей страны – неотъемлемая часть культуры. Эмоциональность, поэтическая образность этого искусства  близки, понятны и дороги людям. Как всякое большое искусство, оно воспитывает чуткое отношение к прекрасному, способствует формированию гармонично развитой личности. Основанное на глубоких художественных традициях, Народное искусство входит в жизнь и культуру народа, благотворно влияет на формирование человека будущего.

В решении актуальных проблем формирования духовного мира человека в эстетике особое значение придается искусству. По словам А.Б.Салтыкова, весь мир – предмет искусства, который является специфической формой труда и «одним из видов проявления человеческого творчества».

 Детское творчество, как и народное искусство, является проявлением эмоциональной сферы человека. Чем богаче и сильнее эмоции, тем плодотворнее они себя выявляют в практической деятельности. И чувства, которые испытывает ребенок, преображают натуру, представляя ее в условно-перевоплощённом виде, сообщают ее в особое очарование, сказочное, поэтические и романтические черты. При взгляде на такие произведения ощущаешь отношение маленького художника, настроения и чувства, которые им владели, – радость, изумление, восхищение, озорство, нежность


Задачи:

-продолжать знакомить детей с изделиями народных промыслов, закреплять и углублять знания о видах росписи;

-учить создавать изображения по мотивам народной декоративной росписи, знакомить с ее цветовым строем и элементами композиции, учить использовать для украшения оживки;

-учить ритмично располагать узор, предлагая расписывать силуэты и объемные фигуры;

-продолжать развивать навыки лепки из пластилина, передавать образ глиняной игрушке;

-развить эстетические чувства, эмоции, эстетический вкус, эстетическое восприятия, интерес к искусству;

-формировать умение соотносить художественный образ и средства выразительности, характеризующие его в разных видах искусства, подбирать материал для самостоятельной художественной деятельности.

-знакомить с спецификой создания декоративных цветов (оттенков).

Формы реализации:

-беседы с детьми о декоративно-прикладном искусстве;

-рассматривание видов росписи;

-выполнение работ по изобразительной деятельности;

-выполнение работ из пластелина;

-подвижные и малоподвижные народные игры;

-выставка детского творчества;

-работа с родителями:

-совместные работы с детьми;

-консультация для родителей;

-беседы;

-обогащение предметно-развивающей среды;

-  оформление мини-музея «Дивная  роспись»;

Ожидаемый результат:

-развитие эстетического восприятия, уметь созерцать красоту народного прикладного искусства;

-создание благоприятных условий для развития ребенка и проявления творческих способностей в продуктивной деятельности;

-умение создавать изображения по мотивам народной декоративной росписи, использовать цветовой строй и элементы композиции, уметь использовать для украшения оживки;

-создание мини-музея «Чудо роспись».

 

I этап - подготовительный

 

·        Анкетирование родителей. Цель: привлечь внимание родителей к вопросам музейной культуры, выявить интересы и возможности семьи для организации мини-музея в группе детского сада.

 

·        Подбор,  систематизация, имеющиеся литературы по декоративно-прикладному искусству. Цель: развивать у детей интерес к литературным , музыкальным и  художественным произведениям.

 

·        разработка планирования по изобразительной и продуктивной деятельности лепки из пластилина.

 

·        Подбор и подготовка наглядного материала и технического обеспечения. Цель: беседы ,непосредственно-образовательная деятельность, при ознакомлении детей с декоративным искусство.

 

·        Акция «Подари книгу, поделку детскому саду».  Цель: пополнить библиотеку группы книгами различных форматов о декоративно-прикладном творчестве . Продолжать формировать у родителей желание принимать активное участие в проведении мероприятий  группы.

 

·        Оформление родительского уголка: размещение статей, консультации, рекомендации по теме проекта. Цель: просвещение родителей.

 

·        Подбор наглядно-дидактических пособий, демонстрационного материала, иллюстраций изготовления шаблонов и трафаретов глиняных игрушек и др. Цель: создание условий для успешной реализации поставленных задач.

 

·        Изготовление экспонатов для мини-музея. . Цель: реализация творческих возможностей воспитателей, родителей и детей, организация мини-музея .

 

 

II этап - основной

Планирование и организация деятельности.

Коммуникация

Беседа, рассматривание.

«Знакомство с видами росписи », Филимоновской игрушки» , «Веселые матрешки».  Цель: закреплять представления о процессе создания игрушек. Обратить внимание на элементы росписи. Воспитывать у детей уважение и интерес к народным промыслам.

 

 

 

 

Художественное творчество Лепка «Дымковская уточка».  Цель: учить детей создавать изображение по мотивам дымковских игрушек; лепить фигуру- делить пластилин ,придавая форму отдельных частей  приемом вытягивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Художественное творчество .Рисование :« Роспись дымковской , филимоновсой  коняшки». Цель: учить украшать элементами декоративной росписи фигурки. Воспитывать интерес и эстетическое отношение к народному искусству, развивать глазомер, чувство цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведение дидактических игр :

Д/игры: «Составить узор».  «Продолжи роспись». «Назови правильно»

Настольная игра «Пазлы». Цель: развивать мыслительную активность и индивидуальные способности детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведение народных игр

«Горелки», «Палочка-выручалочка», и др. Цель: развивать интерес к народным играм, приобщать к народной культуре.

 

 

 

 

 

Чтение литературы-  Матрешка-подружка» Л. Печникова,«Ванька-встанька» Е.Благинина «Пестрый хоровод» Лена Гулыга, частушки о матрешках, пословицы о труде  «О хохломе» В. Боков «Золотая хохлома» Н. Глазков «Чаша» Ю. Николаева.   отгадывание  загадок о декоративно-прикладном искусстве

Слушание народной музыки «Музыка русских  узоров» стихи П. Синявский музыка Ю. Чичкова. Цель: воспитывать интерес к русской культуре и любовь к устному народному творчеству. Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству через  чтение художественной литературы

 

·        Изготовление посуды  с использованием техники папье –маше, изготовление статуэток из глины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III этап- заключительный.

·        Выставка детских работ «Красота своими руками».

·       Праздничное открытие мини-музея .

 

 

 

 

 

 

В результате познавательно-исследовательской деятельности дошкольники получили от родителей и педагогов ответы на интересующие вопросы о декоративно–прикладном искусстве. У детей стали формироваться представления об истории происхождения декоративно-прикладного искусства, о его многообразии и видах.

Дети  уже могут  ответить на следующие вопросы: «Что такое декоративно-прикладное искусство? », «Для чего нам нужно декоративно-прикладное искусство? ». Так же воспитанники получили  знания о народном промысле – хохломской росписи, дымковской игрушке, гжельской керамики, городецкой росписи, жостовской росписи, матрешках .

В результате работы у родителей и педагогов нашего дошкольного учреждения повысился интерес и компетентность к народному творчеству.

 

 


    

                                                             

 

                                                            

 

 

 

 

                                      

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект "Чудо роспись" для детей среднего дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2016 3451
    • DOCX 6.9 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постолова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5187
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе