Творчество Самуила Яковлевича Маршака». Литературная гостиная в начальной школе
Цели и задачи занятия:
• расширить знания детей о жизни и творчестве Самуила Яковлевича Маршака;
• учить отличать сатирические произведения от юмористических;
• упражнять детей в выразительном чтении стихотворения;
• развивать речевые умения и творческие способности;
• закрепить знания об особенностях драмы;
• развивать воображение, мышление, культуру общения;
• воспитывать доброе отношение к людям, сострадание, трудолюбие;
• способствовать развитию интереса к литературному чтению.
Оборудование:
• выставка книг с произведениями Самуила Яковлевича Маршака;
• портрет писателя;
• иллюстрации к произведениям С. Маршака;
• карточки с отрывками из произведений, загадками автора, кроссвордом, пословицами;
• таблички со словами «сатира», «юмор», «пьеса»;
• предметы: мяч, игрушка – тигренок, календарь, перчатки.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
2. Введение. Постановка цели урока.
- Сегодня, ребята, мы поговорим о творчестве выдающегося русского писателя. Его имя с детства знакомо каждому. Это Самуил Яковлевич Маршак. Слайд 1
Слайд 2-4
Самуил Яковлевич Маршак родился 3 ноября 1887 года в Воронеже.
Раннее детство и первые школьные годы будущий писатель провёл в маленьком городке Острогожске Воронежской губернии. Его семья жила небогато, но дружно.
Мальчик с детства тянулся к знаниям, к книгам, рано стал писать стихи.
Сначала учился в гимназии, потом окончил Лондонский университет. Первые стихотворные книжки писателя появились в 1923 году.
Давайте и мы посвятим свое занятие изучению литературного творчества этого замечательного поэта.
3. Разминка «Узнай и прочитай стихотворение»
Начнем с разминки.
Послушайте отрывки из стихотворений, попробуйте продолжить их и вспомнить названия.
Слайд 5
1)Кто стучится в дверь ко мне…
С толстой сумкой на … (ремне)
«Почта»
Слайд 6
2) Пела ночью мышка в норке:
- Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки…
(И огарочек свечи.)
«Сказка о глупом мышонке»
Слайд 7
3) Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы громче петь,
И расцвел (подснежник)
«12 месяцев»
Слайд 8
4) Дали туфельку слону.
Взял он туфельку одну
И сказал: - Нужны пошире,
И не две, а все… (четыре)
«Детки в клетке»
Слайд 9
5) Вместо шапки на ходу
Он надел … (сковороду)
«Вот какой рассеянный»
Слайд 10
6) Дама сдавала в багаж…
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И … (маленькую собачонку.)
«Багаж»
А теперь вам предлагается достать из мешочка предметы (мяч, совенок, перчатки), вспомнить, в каких произведениях о них говорилось, выразительно прочитать эти стихи.
Слайд 11
Мяч.
Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!
Слайд 12
Детки в клетке. Совенок.
Взгляни на маленьких совят –
Малютки рядышком сидят.
Когда не спят, они едят.
Когда едят, они не спят.
Слайд 13
Перчатки.
Потеряли котятки
На дороге перчатки
И в слезах прибежали домой.
- Мама, мама, прости,
Мы не можем найти,
Мы не можем найти
Перчатки!
Молодцы!
4. Конкурс «Отгадай загадки»
- Вот что писали о поэте.
«У человека два возраста. Один – тот, в котором он находится. А другой – детский, соответствующий его характеру. Самуилу Маршаку давали четыре года. И, как положено четырехлетним, больше всего на свете он не любил двух вещей: ложиться спать и вовремя обедать».
И, как многие дети Маршак любил сочинять загадки. Вспомните, что такое загадка?
Отгадайте загадки, которые сочинил Маршак.
Слайд 14
1) Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет,
И никуда я не иду,
Покуда он идет.
Слайд 15
2) Бьют его рукой и палкой,
Никому его не жалко,
А за что беднягу бьют,
А за то, что он надут.
Слайд 16
3) Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И сиделка на носу?
Слайд 17
4) Я конём рогатым правлю,
Если этого коня
Я к забору не приставлю,
Упадёт он без меня.
Слайд 18
5). В Полотняной стороне
По реке Простыне
Плывет пароход
То назад, то вперёд.
А за ним такая гладь -
Ни морщинки не видать !
Слайд 19
6) Мы ходим ночью,
Ходим днем,
Но никуда
Мы не уйдем.
Мы бьем исправно
Каждый час.
А вы, друзья,
Не бейте нас!
5. «Путешествие по стихам и сказкам С. Я. Маршака»
Маршак писал стихи и для малышей, и для детей постарше, и для взрослых. Он писал и сказки, и сатирические произведения, и юмористические.
Чтение стихотворения «Багаж» учащимся 2 «А» класса Величко Константином. Слайд 20
Прием «Ромашка Блума» по прослушанному стихотворению.
Знаете ли вы юмористическое стихотворение «Усатый-полосатый»? Слайд 21
- Назовите главных героев этого произведения.
- Сколько лет было девочке?
- Как ухаживала девочка за котенком?
Проверить, насколько внимательно дома вы читали эту историю, нам поможет следующее задание.
Прочитайте слова:
ГУЛЯТЬ, СПАТЬ УКЛАДЫВАТЬ, УЧИТЬ ГОВОРИТЬ, ВЫКУПАТЬ, КОРМИТЬ Слайд 22
Расположите эти слова-действия девочки в той последовательности, в которой героиня ухаживала за котенком.
- Что произошло потом?
Знакома вам «Сказка о глупом мышонке»?
- О чем попросил мышонок свою маму?
- Выполнила ли мама просьбу мышонка?
Назовите животных, которые приходили «детку покачать».
УТКА, ЖАБА, ЛОШАДЬ, СВИНКА, КУРИЦА, ЩУКА, КОШКА. Слайд 23
Подберите к каждому животному-няньке замечания мышонка.
Дети стрелками соединяют соответствующие определения..
ОЧЕНЬ СТРАШНО, ВОВСЕ НЕ УСНЕШЬ, СЛИШКОМ ТИХО, ОЧЕНЬ СЛАДКО, ОЧЕНЬ СКУЧНО, СЛИШКОМ ГРОМКО, ОЧЕНЬ ГРУБО.
Слайд 24-27
А теперь давайте проверим, насколько хорошо вы знаете это произведение.
На доске появляются животные и определения к ним.
- Какую ошибку совершила мама?
- Придумайте свое окончание сказки.
Помните ли вы «Сказку об умном мышонке»? Слайд 28
- Расскажите, как мышонок перехитрил кошку?
- Удалось ли мышонку поиграть с животными, которых он повстречал на своем пути?
- Почему мышонок не согласился играть с ежами и совой?
- В какие игры предлагали мышонку поиграть звери?
6. «Послушай и подумай»
Есть у Самуила Маршака замечательная книга. Не простая, а разноцветная. Она так и называется «Разноцветная книга». Слайд 29
Закройте глаза, слушайте меня внимательно, я прочитаю вам одну из страниц «Разноцветной книги». Постарайтесь представить то, о чем пишет поэт.
Учитель читает:
Эта страница зеленого цвета,
Значит, на ней постоянное лето.
Если бы здесь уместиться я мог,
Я бы на этой странице прилег.
Бродят в траве золотые букашки.
Вся голубая, как бирюза,
Села, качаясь, на венчик ромашки,
Словно цветной самолет, стрекоза.
Вон темно-красная божья коровка,
Спинку свою разделив пополам,
Вскинула крылья прозрачные ловко
И полетела по божьим делам.
Вот в одинаковых платьях, как сестры,
Бабочки сели в траву отдыхать.
То закрываются книжечкой пестрой,
То, раскрываясь, несутся опять…
- Что вы представили?
Мы тоже отправимся с вами вперед, к разноцветной радуге. Но для этого вы должны занять места в нашем паровозике. Ваша задача нарисовать на стикере смайлик – свое настроение сейчас. На доске вы видите паровозик с вагончиками. Подумайте, чего вы достигли на этом занятии? Если тебе все удалось, ты легко справился со всеми заданиями, то твое место в самом начале нашего паровозика. Если ты работал, но что-то у тебя не получилось, тогда ты занимаешь второй вагончик. Если же ты совсем не справился с заданием, но очень старался, тогда занимай третий вагончик.
Посмотрите, какой веселый паровозик получился у нас!
7. Итог занятия
Наше занятие подходит к концу.
- Что нового вы узнали о Самуиле Маршаке и его творчестве?
- Захотелось ли вам еще раз перечитать знакомые строки из его произведений?
Поэт предвидел, что его стихи будет читать не одно поколение. Вот что написал он в 1962 году:
«Читатель мой особенного рода:
Умеет он под стол ходить пешком.
Но радостно мне знать,
что я знаком С читателем двухтысячного года!»
Закончим стихотворением Маршака «Пожелание друзьям», написанным в 1958 году. Это стихотворение написано для вас, детей XXI века: Слайд 30
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и
каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Всем спасибо за активную работу! Дома нарисуйте иллюстрации к полюбившимся вам произведениям С. Я. Маршака. Слайд 31
ГУЛЯТЬ
|
|
СПАТЬ УКЛАДЫВАТЬ
|
|
УЧИТЬ ГОВОРИТЬ
|
|
ВЫКУПАТЬ
|
|
КОРМИТЬ
|
|