Урок 1. Учебник математики. Роль математики в жизни
людей и общества
Цели: выявить роль математики в жизни людей; познакомить с учебником и
правилами работы по нему.
Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы о значении
математических знаний в жизни; работать по учебнику, пользуясь условными
обозначениями; договариваться и приходить к общему решению.
Ход урока
I.
Организационный
момент
(Проверка наличия учебных принадлежностей. На столах должны быть пенал
с карандашами и фломастерами, учебник.)
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок
II.
Работа по теме
урока
- Сегодня у нас первый урок математики. Как вы думаете, что мы будем
делать на уроках математики? (Считать, решать примеры, задачи...)
- А
зачем нужно все это уметь? (Ответы детей.)
- Как вы думаете, откуда взялась
математика? (слайд 3)
- Расскажите, чем занимаются древние люди,
изображённые на рисунках?
- Что
вы знаете о математике? Где вы встречались с математикой? Чем занимается наука
математика?
-
Послушайте стихотворение и скажите, людям каких профессий нужна математика:
Чтобы
водить корабли,
Чтобы
в небо взлететь,
Надо
многое знать,
И при
этом, и при этом,
Вы
заметьте-ка,
Очень
важная наука
МА-те-ма-ти-ка.
Очень
важная наука
МА-те-ма-ти-ка.
Почему
корабли
Не
садятся на мель,
А по
курсу идут
Сквозь
туман и метель?
Потому
что, потому что
Вы
заметьте-ка,
Капитанам
помогает
Ма-те-ма-ти-ка!
Чтоб
врачом, моряком
Или
лётчиком стать,
Надо
прежде всего
Математику
знать.
И на
свете нет профессий,
Вы
заметьте-ка,
Где бы вам не
пригодилась
Ма-те-ма-ти-ка!
В. Шефнер
- Названия каких
профессий вы услышали? (моряк, врач, лётчик)
- Какие ещё
профессии немыслимы без математики? (строитель, модельер, продавец)
- А нужна ли
математика артистам? (Математика нужна всем, т.к. мы покупаем товар, считаем
время, считаем, сколько метров обоев нужно для ремонта и т.д.)
- Какой вывод вы
можете сделать из нашей беседы? (Знание математики необходимо и в
повседневной жизни, и в работе)
III.
Физкультминутка
«Весёлые горошины»
IV.
Продолжение работы
по теме урока
---Перед вами
лежит книга. Рассмотрите её обложку.
—А кто из вас может прочитать название этой книги?
—Почему у вас у всех одинаковая книга? Разве интересно,
когда у всех на
парте
одна и та же книга?
—Почему в школе детям дают одинаковые книги?
—Как называют эти книги школьники? (Учебники, учебные
книги.)
— Почему же эти книги — учебники?
— Как вы
думаете, что значит «уметь работать с учебником»?
—
Посмотрите, сколько разных мнений, давайте разберёмся вместе.
— Откроем нашу первую учебную книгу и рассмотрим вместе ее первые страницы (с. 2—3).
— Чтобы
книга помогала учиться нужно знать её язык.
— На с.2
даны условные обозначения, которые используются в учебнике.
—
Посмотрите, какие это знаки и что они обозначают. (слайд 5)
—
Откройте с.4 и 5. Прочитайте темы уроков. (слайды 6)
— Как вы
догадались, что это тема уроков? (Тема записана как заголовок, выделена)
— Какие
условные обозначения нам встретятся? Прочитайте, что они обозначают?
--- Рассмотрите внимательно фигуры. (слайд
7)
- Что общего у данных фигур? (это все фигуры
круги)
- На какие группы можете разделить данные
фигуры? (по цвету и размеру)
- Сколько кругов каждого цвета?
- Сколько больших кругов?
- Сколько маленьких? Сколько всего кругов?
V.
Закрепление
изученного материала
- Как вы понимаете слова «уметь работать с учебником»? (Знать
условные обозначения, находить тему урока.)
- Почему
авторы учебника придумали условные обозначения для заданий, а не пишут их
словами? (Читать задания долго, а посмотрев на условные обозначения, можно
сразу понять, что делать.)
VI.
Подведение итогов
урока
- Для чего нужно изучать математику? (Ответы детей.)
- Где смогут пригодиться полученные сегодня знания?