Инфоурок Начальные классы КонспектыУчебный проект «Сбережем жизнь елочке!»

Учебный проект «Сбережем жизнь елочке!»

Скачать материал

Тема: Учебный проект «Сбережем жизнь елочке!»

Цели:

Обучающая:

Формировать предметные компетентности:

·        ценностно-мировоззренческую – формировать представление, расширять, систематизировать знания об хвойных деревьях, сознательное отношение к сохранению леса и природы в целом;

·        творческо-деятельную – формировать поисковый интерес к изучаемому материалу, умение не останавливаться на достигнутом;

·        интеллектуальную – учить работать в условиях поиска, анализа, расширять кругозор, стимулировать интерес к научным исследованиям и практическому применению знаний, полученных в школе;

·        перцептивную – учить проявлять творческую самостоятельность, организовывать личную деятельность, придерживаться правил этики, сотрудничества, переносить известные способы действий в новые, нетипичные ситуации; 

·        фенологическую – учить наблюдать за изменениями в живой и неживой природе;

·        гражданскую – формировать социально зрелую личность, гражданина, патриота своей  Родины;

            

Развивающая:

Развивать ключевые компетентности:

·        коммуникативно-языковую – совершенствовать умение высказывать собственные мысли о значении энергосбережения;

·        социально- коммуникативную -  развивать умение общаться в группах, диалогическую и монологическую речь учеников, навыки высказывать собственные мысли четко и последовательно, презентовать свою работу;

·        информационно-познавательную – развивать умение владеть информацией, поиска новой информации, связь с современностью;

·        самообразования и саморазвития – развивать аналитические способности, работать с учебниками, дополнительными источниками знаний, пространственное воображение;

·        продуктивно-творческую – стимулировать творческую деятельность учащихся, развивать экологическое, эмоционально-образное мышление;

·        здоровьесберегающую – формировать правильную осанку, проведение физкультминутки, развивать потребность в здоровом образе жизни. 

Воспитательная:

       Воспитывать :

·        первоначальные умения и навыки экологически грамотного мышления и поведения детей в природе;

·         учить понимать и ценить разную красоту: живого растения и эстетично оформленного предмета;

·        понимание важности сохранения природы; бережное отношение к природным ресурсам; привлекать внимание к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды; создавать мотивацию для сбережения ресурсов и энергии.   

·        любовь к своей стране, выражающуюся в интересе к её природе, в желании участвовать в её делах и событиях.        

Цель проекта:

Ø привлечь внимание участников учебно - воспитательного процесса к проблеме охраны природы через сохранение хвойных насаждений в новогодний период.

Ø привлекать детей к практической деятельности по рациональному использованию природных ресурсов;

Ø показать последствия предновогодней вырубки деревьев;

Ø убедить детей и родителей использовать альтернативные виды новогодней ели;

         Задачи проекта:

Ø Сформировать несколько творческих групп проекта.

Ø Распространить информацию о проекте среди учащихся класса их родителей, учеников вторых классов нашей школы.

Ø Определить и организовать виды деятельности, предлагаемые учащимся для самостоятельной работы и работы в группе, в классе.

Ø Провести анализ результатов проекта.

Ø Распространить информацию о результатах проекта.

Ожидания от результатов проекта:

Ø Научить детей понимать и правильно взаимодействовать с природой;

Ø сформировать бережное отношение к окружающей среде, ко всему живому, умение отражать в продуктивных видах деятельности свое отношение к природе.

Ø Получение детьми личного опыта и умений по реализации конкретных практических действий, направленных на сохранение окружающей среды.

Вид проекта по доминирующей деятельности: информационно-творческий.

Продолжительность: 10 дней.

 

Тип урока: Урок применения знаний, навыков и умений.

Межпредметные связи: чтение, трудовое обучение, изобразительное искусство, математика.

Внутрипредметные связи: экология, фенология.

Оборудование:  тетради, презентация, видеозаписи, детские рисунки, макеты елок, буклеты, плакаты.

Интерактивные технологии:

·«Обучая – учусь»;     

Методы, формы и приемы работы:

·методы: проект,  беседа, формирование ожидаемых результатов, работа с книгой, частично-поисковый, репродуктивный;

·приемы: ассоциативный куст, создание эмоционального фона, «Продолжи фразу» «Рефлексивная мишень»;

·форма работы: групповая, коллективная, фронтальная, самооценивание;

Опережающие задания:

ü изучить литературу и статьи Интернета о хвойных деревьях;

ü выявить совместно с родителями местные экологические проблемы;

ü определить, путём опроса, какую ёлку ставят на новогодние праздники учащиеся нашего класса;

ü узнать, как можно использовать срубленное дерево;

ü выяснить, есть ли альтернатива живой ёлке;

ü изготовить модель ели из подручных или природных материалов для участия в школьной выставке;

ü создать и выпустить агитационный буклет;

Ход урока

І. Ориентация, мотивация деятельности учащихся. ( Подготовка к активной деятельности).

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно дел и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.

– Я думаю, что радость, доброта и улыбка всегда помогают человеку. Так давайте, и наш урок сегодня начнется с улыбки. Ребята, улыбнитесь друг другу! Пожелайте друг другу успеха на уроке.

- Ребята, каждый день мы наблюдаем за погодой, природой.

 - Давайте подведем итог фенологических наблюдений.

(Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях)

- Ребята, какое сегодня число? (22 декабря)

Работа с учебником  с.79

ІІ. Целеполагание.

Мы в течение 10 дней работали над проектом «Сбережем жизнь елочке!», выполнили первые три этапа:

1.Организация проекта.

2. Планирование проектной деятельности

3. Реализация проекта.

Сегодня у нас последний, заключительный этап – Презентация проекта и собственной деятельности в нем. Но прежде, чем приступить к этой работе, нам придется  еще потрудиться. Каждой группе нужно представить свой продукт деятельности. (Представление групп)

v Журналисты;

v Экологи;

v Волонтеры;

v Дизайнеры;

v Актеры.

2.Мотивация учебной деятельности.

- какой праздник приближается к нам? (Новый год)

- «Копилка почемучки» Новый год – сказочный праздник в преддверьи которого исполняются все желания. Кто же первый придумал праздновать Новый год? Никто не знает точно! Ведь этот день празднуют все народы с древних времён. Правда, к каждому народу Новый год приходит в своё время. Кроме того, существует множество разных традиций и обычаев.

Долгое время древние славяне праздновали Новый год 1 марта. Они подарили нам традицию зажигать огоньки на новогодних ёлках. Зажигание огня обещало хороший урожай. Позже Новый год стали отмечать 1 сентября.

Более 300 лет тому назад, в 1700 году, царь Пётр I приказал праздновать Новый год 1 января. Тогда же появилась традиция украшать ёлки, устраивать фейерверки и новогодние костюмированные карнавалы.

Прием «Ассоциативный куст»

- Ребята, а с чем у вас ассоциируется праздник Новый год? (Карнавал, мандарины, подарки, гирлянды, фильм «Один дома»,  елочка, украшение дома…)

- Традиционно незаменимой гостьей на празднике является елка.

Прием «                         

- Когда я была маленькой и мне говорили загадать желание под елочкой, я все время думала: «А о чем мечтает елочка в лесу под Новый год?». Тогда мне казалось, что она мечтает стоять «красавицей» у нас в гостинной комнате. Теперь я понимаю, если бы елочка могла мечтать, она, наверное, мечтала бы не быть срубленной топором браконьера по новый год.

- Конечно празднование Нового года должно быть. Дети должны вдыхать аромат хвои, проводить праздник в новогодних костюмах, радоваться приходу Деда Мороза и Снегурочки, срывать сладости с пахучих зеленых веток, любоваться блеском разноцветных гирлянд. Но нужно учесть и то, чтоб дети наших детей не задохнулись без «Легких Украины»

- Что мы можем сделать? (Варианты ответов)

- Радикально изменить свое отношение к лесам и подумать над тем, как сберечь и приумножить лесное богатство Украины.

3. Определение ожидаемых результатов.

- Чего вы ожидаете от урока? (Презентовать и защитить содержание проекта; Находить способ его практического применения; Оценить собственную деятельность и деятельность одноклассников.)

 ІІІ. Целереализация.

1.  Проверка домашнего задания;осознание и корректировка опорных знаний, умений, навыков, необходимых для самостоятельного выполнения практичных заданий урока.

     2. Общий инструктаж,осознание алгоритма действий ( осмысление содержания и последовательность практических действий).

- Сегодня каждая группа презентует свою работу.

- Сеачала выступит группа «Журналистов», которые расскажут нам какие елки ставят дома ученики нашего класса, и куда они их девают после праздника. Какова стоимость новогодней ели из искусственного материала и живой лесной красавицы.

«Журналисты» - мы провели анкетирование среди учеников нашего класса и их родителей.

 Вопросы анкеты:

1)    Что вы планируете украшать к Новому году ель, сосну или искусственную елку?

2)    Что вы делаете с деревом после праздника?

3)    Как можно использовать ель после праздника?

4)    Какую альтернативу можно предложить настоящему дереву?

Результаты анкетирования:

- Так же мы узнали сколько стоит ель или сосна живые-

- Искусственные-

Промежуточный итог:

Физминутка

- «Экологи» разузнали о роли хвойных лесов в жизни человека и животных.

·        очищают воздух;

·        участвуют в круговороте воды в природе;

·        используется как сырье для изготовления бумаги, мебели, лекарств;

·        используются в качестве зоны отдыха и лечения болезней дыхательных путей.

·        дерево достигает 20-50 м в высоту, доживает до 500 лет. К роду елей относятся 45 видов, растущих по всему свету. Оказывается рост деревьев медленный. Чтоб ель достигла 1 метра ей нужно расти 10-15 лет.

·        ель дружит с многими животными. Клесты строят на ели гнёзда и выводят птенцов. Полёвки и лесные мыши лакомятся семенами еловых шишек. А в ельнике мышей караулят филины. Медведи любят устраивать берлоги под ёлками. Синицы поедают насекомых на стволах елей. Белки вытаскивают семена из шишек елей.

-преимущества искусственной ели :

·        Прослужит не один год;

·        Удобна в хранении;

·        Легче устанавливается и убирается;

·        Благодаря огромному выбору форм, цветов и размеров вы сможете подобрать наиболее подходящую елку к вашему интерьеру или просто купить такую, какую ваша фантазия пожелает.

·        Искусственная елка никогда не осыпается, и вам не придется убирать по всему дому иголки, когда закончатся праздники.

·        Все искусственные елки производятся из специального пожаробезопасного материала. Искусственные елки не вызывают аллергии.

«Волонтеры» Разработали агитационные листовки в защиту елочек. Распространили их среди учеников 2 классов. И жителей микрорайона.

Физминутка

«Дизайнеры» Действовали под девизом: «Чтобы елки не рубить, их нам нужно смастерить» Предложили альтернативные варианты новогодних елочек.

·        Конкурс моделей искусственных елей в классе;

·        Приняли участие в школьном конкурсе на лучшую дизайнерскую новогоднюю ель.

ІV. Рефлексивно-оценивающий этап. 

1.Подведение итогов урока.

Прием «Продолжи фразу» 

·        Участвуя в проекте я…

·        Я понял…

·        Мне понравилось…

·        Было трудно…

·        Теперь я знаю, умею, буду…

«Актеры»

Мне ёлку купили! Мне ёлку купили!

В лесу на опушке  её не рубили.

А сделали ёлку на добром заводе.

Хорошие дяди, весёлые тёти.

Скорей приходите,

Скорей поглядите

На ёлку из тонких серебряных нитей:

Вся в хвое мохнатой, блестящей и пышной,

Задень – и она зазвенит еле слышно.

А ёлка лесная осталась живая.

Стоит на опушке, макушкой кивая.

Кому? Никому!

Просто – ветру, метели,

Такой же красивой

не спиленной ели!

2. Рефлексия.

Плакат «Все в наших руках»

 -ребята, кому понравилось участвовать в проекте, работать над общим делом – зеленая ладошка.

-у кого возникли трудности и было не интересно – красная.

- В заключении хочется напомнить всем людям: относитесь бережно к природе, к окружающему миру. Пусть в наших домах на праздник будут ёлочки, но искусственные, сделанные своими руками, а в парке, в лесу мы будем наслаждаться ароматом «живых» сосен и елей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебный проект «Сбережем жизнь елочке!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
