Открытый
урок математики в 3-Б классе
«Деление
суммы на число. Решение задач разными способами.»
Учитель
О.Л. Палий
31.01.2017г.
Тема.
Деление суммы на число. Решение задач разными способами.
Цель: закрепить
знания о деление суммы на число.
Задачи: совершенствовать
вычислительные навыки, закрепить умения решать примеры и задачи на деление
суммы на число разными способами, развивать память, внимание, мышление,
самостоятельность;
- воспитывать чувство взаимопомощи и
трудолюбия.
Предметные результаты:
ученик научится ориентироваться в своей системе знаний:
самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения задачи, получит
возможность научиться использовать свойства арифметических действий
для удобства вычислений.
Тип урока: закрепление.
Методы: словесный,
наглядный.
Формы работы: коллективная,
индивидуальная, фронтальная, в парах.
Оборудование:
таблицы «шифрограмма» и «гора», учебник, телевизор.
Ход урока
І. 1.
Организационный момент.
Учитель: Прозвенел уже звонок.
Он позвал нас на урок.
Будьте все внимательны.
А ещё старательны
- Ребята, сегодня у нас на уроке
присутствуют гости. И мы сейчас давайте повернемся, поздороваемся и подарим
улыбку своим гостям. Пусть они порадуются нашим успехам. А чтобы интереснее
было работать помогут ваши знания, смекалка и, конечно же, дружба. Садимся, открываем
тетради, записываем число, классная работа.
2. Минута чистописания.
- Какое сегодня
число? ( 31 января)
- Что
вы можете сказать об этом числе? (Последний день этого месяца)
- Который по счету
месяц зимы заканчивается? ( Второй)
- А
по счету в году? (Первый)
- А что можно
сказать о числе – 31? (Оно двузначное. В нём три десятка и одна единица.)
- Назовите соседей
этого числа. (30,32)
- А в календаре
есть число 32? (Нет.)
- Давайте красиво
напишем строчку числа 31.
- Мы вспомнили
календарь и повторили правильное написание цифр.
3. Мотивационный момент
А
теперь математический диктант поможет узнать зашифрованное слово.
1) Произведение чисел 5 и 8. (40)
2)
Частное чисел 36 и 9. (4)
3) 21
разделить на 21. (1)
4)
Разность чисел 19 и 10 увеличить в 3 раза. (27)
5)
Сумму чисел 20 и 15 уменьшить в 5 раз. (7)
Молодцы,
вы хорошо считаете устно. Теперь запишите ответы по мере возрастания ( 1,
4, 7, 27,40.) Прочитайте слово с помощью шифрограммы. (Спорт)
-
Правильно! Сегодня на математике мы ещё и вспомним зимние виды спорта, чтобы с
пользой для здоровья провести последний месяц зимы.
- Старт дан! Разминка
проведена. Мы знаем, что только здоровый человек может достичь успеха.
- Первый вид спорта –
«лыжные гонки». Лыжня у нас необычная – это математическая цепочка. Если вы
правильно выполните действия, то узнаете, сколько лет назад учредили Зимние
олимпийские игры официально. Что важно? Внимательно двигаться по лыжне.
8 • 3 →
: 4→ • 9 → +16 → - 30 → • 2 → +12 (92)
4.
Актуализация опорных знаний. Постановка целей урока.
- Уже
92 года проводятся Зимние олимпийские игры. Конечно же, за эти годы уже все
знают, как и что делать.
- И
нам с вами тоже необходимо не один раз закреплять свои знания и умения. Поэтому
давайте вспомним, с каким математическим законом мы познакомились вчера? (Деление
суммы на число)
- Сколько
способов мы изучили? (Два способа)
- Сформулируйте тему и
задачи урока. (Будем закреплять знания и умения делить сумму на число)
- А также мы сегодня
будем решать задачи на деление разными способами.
ІІ.
Работа по теме урока.
1. Работа с учебником.
-
Следующий вид спорта – хоккей. Игра командная. Поэтому и мы работаем командой,
т.е коллективно.
Работа
над задачей с.14.
— Прочитайте задачу.
— Что значит
«поровну»? (Одинаковое количество, столько же, такое же количество.)
— Назовите
вопрос задачи.
— Какими способами
можно решить задачу? (Можно сначала узнать, сколько конфет каждого вида
получила каждая девочка, и результаты сложить.)
— Как узнать, сколько
конфет «Василек» получила каждая девочка? (9:3 = 3 (к.).)
— Как узнать, сколько
конфет «Ромашка» получила каждая девочка? (6:3 = 2 (к.).)
— Как узнать, сколько
всего конфет получила каждая девочка? (3 + 2 = 5 (к.).)
— Составьте
выражение для этого способа. (9:3 + 6:3 = 5(к.).)
— Как еще можно решить
задачу? (Найти общее количество конфет и результат разделить на количество
девочек.)
— Как
узнать, сколько всего конфет в подарке? (9 + 6= 15 (к.).)
— Как
узнать, сколько конфет получила каждая девочка? (15:3 = 5 (к.).)
— Составьте
выражение для этого способа. ((9 + 6) :3 = 5 (к.).)
—
Сделайте вывод: как можно разделить сумму на число?
- Из
вас получилась хорошая команда. Вы научились применять выученный вчера закон
деления суммы на число в задаче.
2.
Физкультминутка.
- Но
даже великие спортсмены знают, что необходимо устраивать себе отдых.
Мы
ловкие и смелые,
Сильные,
умелые,
Спортом
занимаемся,
Не
ленимся, стараемся!
Чтоб в
Олимпиаде участие принять,
Надо
все зимние виды спорта знать.
Мы в
спортсменов превратились,
И на
Олимпиаде очутились!
3.
Закрепление изученного материала.
- А
теперь – Фигурное катание. Работаем в парах, как фигуристы.
Работа
над задачей №2 с.14.
-
Решение задачи запишите двумя способами. ( 1 способ (36 + 24): 6 = 10 (ящ.);
2 способ 36 : 6 + 24 : 6 = 10 (ящ.))
- В
этом виде спорта вы закрепили умения решать задачи с помощью закона деления
суммы на число.
-
Биатлон определит кто из вас самый быстрый и меткий стрелок.
Работа
с выражениями №2 с.14.
- Решение примеров самостоятельно. Первые три ученика, решившие
быстрее всех, записывают по одному выражению на доске для проверки.
-
Молодцы, спортсмены. Правильно усвоили закон деления суммы на число. Скажите, а
какое выражение можно было решить другим способом?
Работа
над закреплением названий компонентов при умножении и делении.
- А
теперь займемся бобслеем. Это специальный спуск по специальным трассам на управляемых
цельнометаллических санях.
-
Начинаем подъём на гору – выходим к доске и комментируем: что неизвестно и как
его нужно найти, вставляем пропущенное число.
□ : 6 =
7 18 : □ = 2
6 • □ = 36 □ • 4
= 28
□ : 5 = 4 49
: □ = 7
2 • □ = 16
3 • □ = 15
□ : 8 =
6
□ : 9 = 7
□ • 8 =
32
□ • 7 = 56
54
: □ = 9
45 : □ = 9
□ : 3 = 7
□ : 3 = 4
ІІІ.
Рефлексия. Подведение итогов урока.
-
Вот и повторили названия компонентов. Прокатились на санях. Теперь, давайте
подведем итог.
— Какой
вычислительный прием мы закрепляли сегодня на уроке?
— Какими
способами можно разделить сумму на число?
— Что нового
научились делать?
— Кто хорошо
понял тему?
— Какое задание
вызвало у вас затруднения?
— Какое задание
было самым интересным?
- Как вы считаете,
мы справились с задачами урока?
- Молодцы! Я желаю
вам активно проводить свободное время на улице. Занимайтесь спортом и будьте
здоровы!
Домашнее задание
задача № 3, примеры №5 (с. 14).