Урок
по чтению в 1 классе
Тема: Мягкий
согласный звук [щ’],
буквы Щ, щ. Правописание сочетаний ща, щу.
Цели: познакомить со звуком [щ’] и
буквой, которая его обозначает; научить отличать звук [щ’] и
букву щ от других звуков и букв, дифференцировать звук и читать слоги
и слова с новой буквой;
развивать словесно-логическое мышление, внимание, память, речевые
способности учащихся.
Планируемые результаты (предметные)
Выделяют звук [щ’] из слов, характеризуют его ([щ’] согласный,
всегда мягкий, глухой), обозначают звук [щ’] буквами Щ, щ; устанавливают на
основе наблюдений и сообщения учителя, что в слоге ща пишется всегда а, а в
слоге щу всегда пишется у, поскольку звук [щ’] всегда мягкий, его мягкость не
надо показывать особыми буквами; осознанно и выразительно читают небольшие
тексты и стихотворения
Личностные результаты
Задумываются над вопросом: какое значение и какой смысл имеет для
них учение?
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: учатся формулировать учебную
задачу.
Познавательные: общеучебные – ориентируются
на разнообразие способов решения учебных задач; логические – характеризуют звук
[щ’], выполняют слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные: адекватно используют
речевые средства для решения различных коммуникативных задач
Ход урока
Организационный
момент
Прозвенел
звонок,
Начинается урок.
Актуализация
знаний
-Начнем
урок с повторения изученных букв.
Правильно назовите буквы, расположенные в
первом ряду. Какая буква «лишняя»? (далее- по аналогии)
(буквы называют «слабые» ученики)
На доске:
О А У Н Ы Э
(«Н»- согласная)
Ю Ё Я И Е
(«И» обозн. 1 звук)
Л М Р Ж В С
(« С» обозн. глух. звук)
Б П Г К Х Д Т
(«Х»- нет пары по глух-звонк.)
Сообщение
темы урока
-Отгадайте
загадку.
Уплетая калачи,
Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец.
Кто же этот молодец? (Емеля)
Учебник
стр. 62
- Давайте
рассмотрим картинку.
–
Знаком ли вам этот сказочный герой?
– Из
какой он сказки?
– Вспомните, кого выловил Емеля в проруби?
- Почему Емеля отпустил щуку обратно в воду?
–
Попросим и мы щуку исполнить наше желание. Пусть познакомит она нас с новым
звуком и буквой. Вы уже догадались, с каким? Если нет, то произнесите
слово щука, выделяя каждый звук. [Щ]-[У]-[К]-[А].
– С
каким звуком мы еще не знакомы? (Со звуком [щ’]).
– Тема
урока «Согласный звук [щ’].
Буква Щ, щ».
Новый
материал
1.
Выделение нового звука. Знакомство с новой буквой.
На
доске картинка щуки.
-Давайте
в тетрадях по чтению сделаем звуко- буквенный разбор слова щука.
–
Произнесите слово щука, выделяя в нём первый звук.
–
Назовите выделенный звук и дайте ему характеристику:
А)
согласный;
Б) глухой;
Г) какой звук слышите после [щ’] в
слове щука? Но как произносим [щ’]? (мягкий)
- В реке кроме щуки водятся и
другие рыбы. Название одной из них подскажет нам сам Емеля. (Слово Емеля поместить
под картинкой).
– Прочитайте его имя на доске. Сколько в слове слогов?
– Произнесите слово по слогам. (Е-МЕ-ЛЯ).
– Будьте внимательны. Правильно называйте указанные звуки, и тогда узнаете
название рыбы.
1. Согласный звук 3 слога,
2. Гласный звук 2 слога,
3. Добавим новый звук.
– Какое слово
получилось? (Вывесить картинку леща)
– Выполним звуко- буквенный
разбор слова лещ.
– Как произносится звук [щ’] в
начале и в конце слов? (Мягко).
– Дайте характеристику звука [щ’]. (Звук [щ’] –
согласный, глухой, всегда мягкий).
Обозначение
звука буквой
- Звук [щ]
обозначается буквой Щ.
- На что похожа буква Щ?
Физкультминутка
2.
Работа с электронным приложением
- Чтение
слогов с буквой Щ. (по диску)
- Посмотрите
клип и постарайтесь запомнить слова со звуком [щ]
- Какие
слова со звуком [щ’]
вы услышали?
-В
каких словах есть слоги ща, щу?
Вывод: ча – ща пиши с буквой а.
чу – щу пиши с буквой у.
3.Чтение
скороговорок на с .62
-
Подчеркните слоги чу – щу, ча- ща.
–
Прочитайте правило правописания ча, ща, чу, щу.
на с. 63.
– В слоге ща пишется всегда а,
а в слоге щу всегда пишется у, поскольку звук [щ’] всегда мягкий, его
мягкость не надо показывать особыми буквами.
ЧА
– ЩА пиши с буквой А.
ЧУ
– ЩУ пиши с буквой У.
Сочетанья чу и щу
Пишем только с буквой у!
Чушка, щучка, укачу,
И лечу, кричу, свищу.
ЧА и ЩА, ЧА и ЩА-
Роща, чаща и свеча.
Пища, туча, саранча-
С буквой А и ЧА, и ЩА.
-
Какую новую информацию вам надо запомнить и применять при написании слов?
Прочитайте
стихотворение на с. 63.
- В
каких словах есть буква Щ ?
Продолжение
работы по теме урока.
Чтение
загадок про овощи на стр. 64
-
Какие ещё овощи вы знаете?
Определение
местонахождения звука [щ’] в словах
–
Хлопните в ладоши, если услышите звук [щ’] в словах и топайте ногами, если
такого звука нет: шелк, шептать, щекотать, щелкунчик, цапля, честный,
шоколад, щипать, щепка, шапка, щипцы
Итог
урока
– С
каким звуком познакомились на уроке? Дайте характеристику этого звука.
– Назовите известные вам шипящие звуки.
– Как пишем чу-щу? Ча-ща?