Инфоурок Начальные классы Научные работыУчебно -исследовательская работа на тему " Спасибо"

Учебно -исследовательская работа на тему " Спасибо"

Скачать материал

            Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

               «Выльгортская средняя общеобразовательная школа №1»

 

          

   

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

 

 

Тема

СПАСИБО

                       Выполнила учащайся 3 «а» класса

Кораблина Елизавета

Руководитель:

Юранёва Людмила Григорьевна

                        

 

         

                  

 

 

 

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………….2

Значение слова «Спасибо»…………………………………………………………...3

История слова «Спасибо»…………………………………………………………….4

Пословицы со словом «Спасибо»……………………………………………………5

Фильмография со словом «Спасибо»……………………………………………….6

Песни со словом «Спасибо»…………………………………………………………7

Эксперимент со словом «Спасибо»…………………………………………….........8

Заключение…………………………………………………………………………..11

Список литературы…………………………………………………………………12

 

 

 

 

 

   

 

 

 

Введение

     11 января официально признано во всем мире Днем благодарности, введено по инициативе ООН. этот позитивный праздник напомнит, что благодарность способна сделать мир добрее и всегда найдет отклик в людских душах. Несмотря на то, что для России Всемирный День «спасибо» является относительным новшеством, он постепенно становится все более популярным. По традиции в этот январский день нужно как минимум сто раз поблагодарить своих близких, приятелей и даже незнакомых людей. Слова благодарности можно выражать не только устно – в продаже имеются специальные открытки, в которых можно обозначить свою признательность. Принести благодарность можно и с помощью привычного сообщения на телефон.  Меня  очень заинтересовало слово,  которому посвятили целый праздник, я решила его исследовать. Целью для себя поставила найти истинное значение слова «спасибо».    Для этого поставила для себя несколько задач: изучить историю происхождения слова «спасибо»; найти значение этого слова; провести эксперимент; сделать выводы.                                                                         Объектом моего исследования будет непосредственно слово «спасибо». Гипотеза в моей работе заключается в том, что частое или нечастое употребление слова «спасибо» в обыденной жизни зависит от деятельности человека, его социального статуса, воспитания. Предметом моей работы будет изучение употребления слова «спасибо» в обыденной жизни.

 

 

 

 

 

Значение слова «Спасибо».

Чтобы выявить более точное значение слова «Спасибо» мы обратились к словарям.

·        Толковый словарь русского языка под редакцией Ефремовой Т.Ф.

спасибо - частица. Выражает благодарность.   

·        Толковый словарь русского языка под редакцией С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой. 

·        Спасибо в словаре имеет  несколько значений:

1) Слова благодарности, признательности за что-л.

2) Выражение благодарности, признательности за что-л.

3) Употр. при выражении вежливого согласия на что-л.

4) Употр. при выражении благодарности за что-л.

5) разг. Хорошо, удачно, что.

·         Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999.

Спасибо - (царское, (пре)великое, (пре)многое), благодарность, благодарение, аття, атя, ати; благодарю (покорно), благодарствуйте, благодарствую, (очень, премного) (благодарен, признателен), мерси, (по гроб) должен, вдолгу, исполать, хвала, слава, ай да молодец, славно; потому что; хорошо, удачно, спасибочки, слава богу,премного благодарен, покорнейше благодарю, покорно благодарю, сесибон, большое спасибо, к счастью,чувствительно благодарен, по счастью, благодарение богу, спасибочко, на счастье, очень благодарен.

·        Этимологический словарь русского языка. Спасибо это - исконное сращение «спаси богъ», с отпадением после утраты редуцированного конечного г (ср. укр. спасибі).

Изучив значение слова в разных словарях я делаю вывод, что в первую очередь слово «спасибо» означает благодарность, признательность и является словом вежливости. То есть можно сделать вывод, что это слово чаще будет употребляться людьми вежливыми, воспитанными. Как же произошло слово «спасибо»? Обратимся к истории происхождения слова «спасибо».

 

История слова «Спасибо».

История есть у всего, есть история и у слова "спасибо".  Слово это вошло в русский язык с XVII века, однако долго не приживалось в оном. В литературе даже 19 века слова "спасибо" практически не встречается, потому как является искусственно навязанным. Естественным для русского языка является слово «Благодарю».  Каково же происхождение слова «спасибо»? Толковый словарь Даля определяет слово «спасибо» как  наречие из славянского языка, которое прижилось в современном языке как сокращённое «спаси Бог». Появилось данное сокращение в нашем языке к концу 19 века, а в качестве выражения благодарности нас обязали его применять лишь в процессе культурной Октябрьской революции. Значение слова «СПАСИБО» – «СПАСИ БОГ», то есть сохрани Бог от чего-либо, убереги меня. Говоря спасибо, люди желают тебе спасения, предполагая, что ты грешник. Не принимая такой ответ люди, не желающие зла, резонно спрашивали от чего спасать? Поэтому на слово СПАСИБО положено было отвечать НЕ ЗА ЧТО, то есть – «я тебе ничего плохого не сделал, не за что спасать  меня»; иногда люди предпочитали ответить «пожалуйста», означающее «пожалуй — положи лучше — сто», имелось в виду рублей. Немного, совсем поверхностно, изучив историю происхождения слова «спасибо», я делаю вывод, что все же в знак благодарности правильнее употреблять слово «БЛАГОДАРЮ». То есть «дарю, желаю благо» вам за вашу услугу.

 

 

Пословицы со словом «Спасибо»

Я не нашла большое количество пословиц и поговорок со словом «спасибо», что еще раз доказывает, что употребление этого слова началось не так давно. Вот некоторые из них:

Спасибо этому дому, пойду к другому

И некрасиво, да спасибо. 

Некрасиво, да после скажешь спасибо. 

Раньше мужик за спасибо семь лет работал. 

Спасибо в карман не положишь. 

Спасибо домой не принесешь. 

За спасибо деньги не дают. 

Фильмография со словом «спасибо»

- Высоцкий, спасибо, что живой (Режиссер Пётр Викторович Буслов)

- Спасибо за любовь (Режиссёр 

Константин Худяков)

- Спасибо (Режиссер Дмитрий Томашпольский)

- Спасибо тебе (Режиссер Анис Базми)

- Спасибо, папа (Грач Кашишян)

 

 

 

Песни со словом «спасибо»

- спасибо, родная! (М. Боярский)

- СПАСИБО, МАМЫ! (Слова и музыка Т. Музыкантовой)

- спасибо! (Земфира)

- спасибо, учитель

И много других песен, если не в названии, то в тексте песни мы часто можем услышать слово «спасибо».

 

Текст песни, полюбившейся мне со словом «спасибо»:

"Спасибо, учитель!"

1

Первый урок, школьный звонок.

В вальсе кружится листва.

Всё позади - летние дни,

Звон гитары до утра.

 

Думала я, думала ты,

Что так будут нам близки

Эти школьные звонки,

Эти звонки.

 

Припев:

Спасибо, учитель,

Спасибо большое,

За то, что ты рядом

Со мною сейчас.

Учитель, учитель,

Вы скромно молчите.

А я прошепчу:

"Здравствуй, школа и класс!"

 

2

Годы пройдут, скоро придут

Первоклашки на урок.

Будет опять звонко кричать

Школьный старенький звонок.

 

Снова наш класс, как в первый раз,

Будет рад он нам с тобой,

Наш учитель дорогой,

Всегда молодой.

 

Эксперимент со словом «Спасибо»

  Для того, того, чтобы выявить, как часто произносятся слова благодарности в нашей повседневной жизни, я решила провести эксперимент. Суть эксперимента в том, что участники эксперимента занимающиеся совершенно разной деятельностью и имеющие разную возрастную категорию, посчитали примерное количество слов благодарности, которые они произносят в день.

 

 

 

 

Участники эксперимента

 

 

 

 

Род деятельности участников

 

 

 

 

Примерный распорядок дня

Примерное количество «спасибо» в день

 

 

 

 

Причины благодарности

Я, Елизавета

Ученица 3-го класса

До 14:00 нахожусь в школе на уроках, далее примерно до 17: 00 выполнение домашнего задания, далее полдник, с 18:00 занимаюсь в театре мод или в школе музыки

Около 16 раз в день

Одноклассникам, учителю за помощь на занятиях в школе; в столовой за завтрак обед; маме и папе за помощь по домашнему заданию, за ужин; в школе танцев учителю и подружкам

Мама Галина

В отпуске по уходу за ребенком

Один или два раза в день выходит на прогулку с годовалым сыном на детской коляске; в остальное время занимается малышом и домашними заботами; помощь старшей дочери; вечером ездит в продуктовый магазин, иногда встречается с подругами

 Окол о 7 раз в день

Супругу, дочери, которые помогают по домашним делам и с малышом; на улице прохожим, которые помогают спустить коляску; в кафе или в киоске, когда покупает кофе

Папа Роман

Инженер- строитель

С 8:30 до 19:00 находится на работе (общение с коллегами, руководство на стройке, общение по телефону, в столовой, в строительных магазинах); с 19:00 помощь супруге по домашним делам и детям; в 00:00 ночи сон

Около 15 раз в день

Коллегам по работе за ту или иную помощь, в столовой за обед, по телефону за ту или иную помощь, в магазине, согласно этикету

 

Из таблицы видно, что слова благодарности произносят чаще те участники эксперимента, которые в течение дня имеют больше общения, больше разнообразной деятельности. Конечно, еще нужно заметить, что употребление слова «спасибо» будет зависеть от степени воспитанности человека.  Чем человек вежливее, тем чаще он говорит слова благодарности.

 

 

 

60774368 (250x250, 90Kb)

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

  Проведя свое исследование, я выяснила, что слово «спасибо», которое мы так часто произносим в повседневной жизни, слово «молодое», и прижилось в обиходе не так давно. Так же раньше значение слова «спасибо» имело другой смысл, нежели сейчас. Частое или нечастое употребление слова зависит не только от  степени воспитанности людей, но и  от их деятельности, что я доказала своим экспериментом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.     С. И. Ожегов "Словарь русского языка" Изд. 6-е, стереотипное, 900 страниц, 52 872 слова Издательство "Советская энциклопедия", Москва, 1964 год

2.     Этимологический словарь русского языка. Крылов Г.А.

3.     Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999.

4.     Толковый словарь русского языка под редакцией С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой. 

5.     Интернет-источники: : http://www.neolove.ru/articles/psiholog/11_janvarja_vsemirnyj_den_spasibo_chto_za_novshestvo.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно -исследовательская работа на тему " Спасибо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 2450
    • DOCX 126.1 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юранева Людмила Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юранева Людмила Григорьевна
    Юранева Людмила Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23417
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе