7 класс Алгебра
Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен»
Цели урока:
1)
обучающая –
отработка правила умножения многочлена на одночлен и приведения многочлена к
стандартному виду;
2)
развивающая
– обеспечение
возможности каждому учащимся достичь определенного уровня:
- развитие
коммуникативных навыков4
- приобретение
навыков использования информационных технологий.
3) воспитательная
- воспитание
культуры общения;
- воспитание
ответственности;
- воспитание
взаимопомощи.
Ход урока:
- Оргмомент
Объявляется тема
урока, цели урока, план организации учебной деятельности учащихся на уроке.
( По результатам
работы на предыдущем уроке появились 2 группы учащихся: 1 группа справилась с
тестом минимального уровня и работала над заданиями уровня 1, вторая группа
продолжала работу над заданиями минимального уровня. Поэтому урок начинается с
тестирования – для того, чтобы выяснить, какого уровня достиг каждый ученик к
настоящему моменту.Справившиеся с минимальным уровнем выбирают «Тест Б»,
остальные «Тест А». Время выполнения 5 минут).
Тест А – все 5
заданий верно – резюме «Справился» - оценка «3» (ставится по желанию учащихся);
Тест Б – все 5
заданий верно – резюме «Справился» - оценка «4».
Иные варианты – резюме «Не справился»
- Контрольный тест на определение достигнутых
уровней
Тест
А (минимальный уровень)
|
Тест
Б (общий уровень)
|
- Дан многочлен р(х)=х2-2х+1.
Чему равно значение р(2)?
А0 Б4 В-8 Г1
- Раскройте скобки 2(х2-4).
А 2х2-4
Б 2х2-2
В 3х2-8
С 2х2-8
3. Раскройте скобки а(3а-4а2)
А 3-4а
Б 3а2-4а3
В 3а2-4а2
Г 3а2-4а3+а
4. Раскройте скобки -2х(х2-х-4)
А 2х3+2х2+8
Б -2х3-х2+8х
В -2х3+2х2+8х
Г -2х3-2х2+8х
5. Выполните действия: 4х2+4х(х-5)
А -20х
Б 8х2-5
В 8х2-20х
Г 8х2+20х
|
1.Дан многочлен р(а,в)=2а2-7ав-3в2.
Чему равно значение р(2,1)?
А9 Б-32 В-8 Г12
2.Раскройте скобки -ав(2а-3в2)
А 2а2в-3ав3
Б -2а2в-3ав3
В -2ав-3ав3
С 2а2в-ав3
3. Выполните действия ав(а-в)-ав(в-а)
А -2ав2
Б 2а2в
В -2а2в+2ав2
Г 2а2в-2ав2
4. Выполните действия: 12х((х+3)/4)
А 4х2+12
Б 4х2+12х
В 3х2+9х
Г 3х2+9
5. Выполните действия: 15а((а+2)/5)-2а2
А -3а2+6а
Б 3а2
В 6а-6а2
Г а2+6а
|
- Практическая отработка правила умножения
многочлена на одночлен на заданиях 3 уровней сложности.
Разделение на
группы.
По результатам выполнения теста
появляются 3 группы учащихся:
1) выполнявшие тест Б и справившиеся с ним
|
2) выполнявшие тест А и не справившиеся с
ним
|
3) выполнявшие тест А и справившиеся с ним +
выполнявшие тест Б и не справившиеся с ним.
|
Садятся за отдельный стол и работают в
группе над заданием для достижения уровня 2.
|
Садятся за отдельный стол и работают с
консультантом над заданием для достижения минимального уровня.
|
Садятся за свои рабочие места и работают с
учителем над заданием для достижения уровня 1.
|
№1 Решите задачу, выделяя три этапа
математического моделирования:
Длину прямоугольника уменьшили на 4
см и получили квадрат, площадь которого меньше площади прямоугольника на 12
см2. Найдите сторону квадрата.
№2 Пусть х=3а2+4, у=12а-13, z=a2-a+1, k=5a3, m=12a2. Составьте и упростите выражение 2x+ky-mz.
№3* Представьте число 56 в виде
суммы двух слагаемых так, чтобы 1/3 одного слагаемого равнялась ¼ другого
слагаемого.
|
- Выполните действия по образцу:
Образец
выполнения:
5(2а-3)=5*2а+5*(-3)=10а-15
а) 4(3х-2)
б) -7(х2+2ху-у2)
в) 3у(у2+4у-1)
г) -2ху(х2+ху-у3)
2. Выполните
действия:
а) 3х(х+у)-3х2
б) -5с(с2-а2)-5с3
в) 7а2+7а(а-в)
г) 3m2-3m(m-2n)
|
№1 Найдите значения выражения
b=2
№2 Сравните (устно):
а) в(в+3) и в2+3в-7 при в>=0;
б) а2-3а и а(а-3)+1 при а<0
№3 Пусть a=3x2+4x-8, d=5x2+3x-27.Составьте выражение 2а-3в и упростите его.
|
4.Срез минимального
уровня, срез общего уровня на определение результативности урока.
После выполнения
своих заданий группа, работавшая с консультантом, пишет срез минимального
уровня; группа, работавшая с учителем, срез уровня 1; группа, работавшая над
заданиями уровня 2 – готовится у доски к публичной защите.
Срез уровня 1
|
Срез минимального уровня
|
Вариант Б1
1)
Найти значение выражения
при а=1, в=-2
2)
Упростите выражение
а) 4у(у-5)-6(у2-2у+3)
б) 5х(4х2+3х)+6х(2х2-7)-15х2
|
Вариант А1
Выполните действия:
а) 9(5х-4)
б) -8(3х2-2х-1)
в) 2а(4-3а-а2)
г) 3а(а+1)-а2
д) 4х2+х(3х-1)
|
Вариант Б2
1)
Найти значение выражения
при х=-2, у=1
2)
Упростите выражение
а) 6х(х-3)-9(х2-2х+4)
б) 7х(3х2+4х)+5х(5х2-7)-28х2
|
Вариант А2
Выполните действия:
а) 7(2х-3)
б) -5(4х2-3х-1)
в) 3у(5-2у-у2)
г) 4х(х+1)-х2
д) 2а2+а(3а-1)
|
5.Выступление
группы уровня 2 (публичный отчет) у доски.
6.Подведение итогов
урока.