Инфоурок Труд (технология) Другие методич. материалыУчебно-методическая разработка к уроку "Вышивка бисером".

Презентация "Вышивка бисером."

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1327
26
29.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Григоренко Ирина Николаевна

учитель технологии

Об авторе

Место работы: МБОУ "СОШ № 15"
Работаю учителем технологии 26 лет, увлечение - вязание крючком, кулинария ( выпечка хлеба), сад, огород, люблю посещать бассейн. Образование- высшее техническое. Окончила Пензенский политехнический институт в 1984 году. Работа с детьми нравится. С увлечением вела кружок вязания крючком, радовали успехи детей , их творческий самостоятельный подход при выполнении работ.Принимали активное участие в различных конкурсах. Тема самообразования- проектная деятельность учащихся.
Подробнее об авторе
Презентацию "Вышивка бисером" можно применять на уроках труда в 6, 7 классе при изучении модуля "Технология обработки материалов и пищевых продуктов", а также на занятиях дополнительного образования.В разработке есть познавательный материал и рассмотрена технология выполнения вышивки бисером. Презентация состоит из 12 слайдов: Слайд 1. Название презентации. Слайд 2. Содержание. Слайд 3. Цели и задачи. Слайд 4. Актуализация знаний. Слайд 5. Вышивка по контуру. Слайд 6. Декоративная вышивка. Слайд 7. Инструменты и материалы. Слайд 8. Виды бисера. Слайд 9. История бисера. Слайд 10. Приёмы закрепления бисера на ткани. Слайд 11. Технология выполнения вышивки бисером. Слайд 12. Вопросы.

Краткое описание методической разработки

Презентацию "Вышивка бисером" можно применять на уроках труда в 6, 7 классе при изучении модуля "Технология обработки материалов и пищевых продуктов", а также на занятиях дополнительного образования.В разработке есть познавательный материал и рассмотрена технология выполнения вышивки бисером. Презентация состоит из 12 слайдов:

Слайд 1. Название презентации.

Слайд 2. Содержание.

Слайд 3. Цели и задачи.

Слайд 4. Актуализация знаний.

Слайд 5. Вышивка по контуру.

Слайд 6. Декоративная вышивка.

Слайд 7. Инструменты и материалы.

Слайд 8. Виды бисера.

Слайд 9. История бисера.

Слайд 10. Приёмы закрепления бисера на ткани.

Слайд 11. Технология выполнения вышивки бисером.

Слайд 12. Вопросы.

 

Развернуть описание

Учебно-методическая разработка к уроку "Вышивка бисером".

Скачать материал

Учебно-методический материал по технологии

на тему: «Вышивка бисером».

 

Бисер – материал древний и вечно юный. В отличие от живописи, вышивки, тканых изделий  он не теряет чистоту и звучности цвета с течением времени. Он доносит отголосок бытия наших далеких предков, их вкусы и художественные пристрастия.

Бисер всегда сопутствовал человеку от рождения до смерти – так повелось еще на заре цивилизации. Бисер был не только украшением.  В разные времена, в разных географических точках планеты бисер выступал как амулет, оберег от сглаза, как талисман, как этикетный знак, подтверждающий сословную принадлежность владельца.

Бисерное рукоделие, как и любой вид художественного творчества, постоянно развивается. Появляются более совершенные и сложные приемы изготовления изделий из бисера, новые оригинальные работы.

Вышивка бисером в настоящее время является очень модным видом рукоделия.  Техника  выполнения этой вышивки не сложная, но существуют некоторые секреты и ньюансы.

Урок по технологии.

Тема урока: Вышивка бисером. Техника выполнения вышивки бисером.

Цель урока: Ознакомить с техникой вышивки бисером. Научить правильно подбирать инструменты, материалы для выполнения вышивки.

Оборудование: Компьютер, мультимедиапроектор, презентация «Бисер. Вышивка бисером».

Ход урока: 1.Организационный момент.

                     2.Просмотр презентации «Бисер. Вышивка бисером».

                     3. Знакомство с техникой вышивки бисером.

                     4. Практическая работа.

Немного истории.

А теперь я хочу рассказать вам немного об истории бисерного рукоделия в России.

Особую популярность изделия из бисера стали приобретать в первой половине XIX века. Этим материалом оформляли интерьеры дворцовых залов, предметы отделанные бисером украшали быт помещичьих усадеб.

В деревнях бисер и стеклярус стали чуть ли не обязательным украшением народного костюма – долгими вечерами крестьянки плели, низали, ткали, вышивали воротнички, делали бусы, украшали головные уборы, пояса, праздничные сарафаны. В городах, особенно в Москве, почти в каждом доме вышивали бисером. Украшали рукоделием из бисера дома, делали подарки к праздникам и именинам.

Богатая девица коротала время, а бедная таким образом зарабатывала на хлеб. Мастерство в рукоделии в те времена служило признаком хорошего образования и домашнего воспитания.

В России,  как и в других странах ,бисерное рукоделие претерпевало множество изменений, было время расцвета и упадка. Но в настоящее время бисер остается фаворитом моды.

 

Лебединая верность вышивка бисером купить, интернет магазин …

 

Что нужно, чтобы вышивать бисером.

- Прежде всего, сам бисер. Бисер продается на вес. Для того, чтобы рассчитать, сколько нужно бисера на вышивку, необходимо знать количество бисеринок в рисунке. В одном грамме бисера приблизительно  50 бисеринок среднего размера.

- Хорошо, если бисер будет одного вида.             Тогда вышивка будет четче и приятнее на глаз.

- Бисер различается по размеру. Необходимо подобрать бисер так, чтобы его размер был немного меньше клетки канвы.

- Для вышивания бисером используют канву.

- Поскольку в бисеринках очень маленькие отверстия, для бисера применяются тонкие иглы 10 номера.

- Для вышивки бисером нужны тонкие и прочные нитки. Это нитки лавсановые  или капроновые. Вышивают такими нитками в два сложения. Цвет нитки определяется цветом канвы.

Техника вышивки.

                       При вышивке бисером рисунок не переносится на ткань, а как бы считывается со схемы. Одна клетка, одна бисеринка.

                       На конце нитки завязывается узелок. Если канва редкая, узелок можно сделать двойным. Выбирается клетка с которой начинается работа – это левая верхняя клетка рисунка. В ней закрепляется нитка, двумя-тремя маленькими стежками. К этой же клетке пришивается первая бисерина.

                       Когда до конца нитки, которой вышиваем, остается 10 см, ее необходимо заделать, пропустить нить под ряд стежков, оставшихся от пришивания предыдущих бисеринок и завязать простой узелок, захватив нитку уже готового стежка.

                       Выведите нитку на лицевую сторону вышивки в нижний левый  угол выбранной клетки канвы. Наберите бисеринку  и пройдите в верхний правый угол той же клетки. Для первой бисеринки повторите эту операцию два раза. Сделайте стежок вниз по изнаночной части вышивки и выведите нитку на лицевую часть из нижнего левого угла следующей клетки.

                       Наберите бисеринку и пройдите в верхний правый угол той же клетки. Аналогичным образом пришейте бисеринки всего первого ряда.

                       Для перехода ко второму ряду сделайте стежок вниз по изнаночной части вышивки и выведите нитку на лицевую часть из верхнего правого угла нижней клетки канвы. Наберите бисеринку и пройдите в нижний левый угол той же клетки. Сделайте стежок вверх по изнаночной стороне вышивки и выведите нитку на лицевую часть из верхнего правого угла следующей клетки канвы. Наберите бисеринку и пройдите в нижний левый угол той же клетки. Аналогичным образом пришейте бисеринки всего второго ряда.

                       Для перехода к третьему ряду сделайте стежок вниз по изнаночной части вышивки, выведите нитку на лицевую сторону и пройдите в нижний левый угол нижней клетки канвы. Наберите бисеринку и пройдите в верхний правый угол той же клетки. Сделайте стежок вниз по изнаночной части вышивки и выведите нитку на лицевую часть из нижнего левого угла следующей клетки. Наберите бисеринку и пройдите в верхний правый угол той же клетки. Аналогичным образом пришейте бисеринки всего ряда.

                       Как вы уже видели, направление пришивания бисеринок меняется: первый ряд(не четный) слева на право, второй ряд(четный) справа на лево, третий ряд(не четный) снова слева на право, но наклон бисеринок остается неизменным, слева на право. Все бисеринки обязательно должны иметь одинаковый наклон.

 

Учитель оценивает выполненную работу и выставляет оценки.

В конце урока – уборка рабочих мест и классного помещения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работы из бисера.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-методическая разработка к уроку "Вышивка бисером"."
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
