Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыУчебно-методический материал по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме: Статья "КОНСТРУИРОВАНИЕ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РАЗВИТИЮ ОСЯЗАНИЯ И МЕЛКОЙ МОТОРИКИ и развития речи на занятиях по ознакомлению с окружающим миром ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗПР СТАРШЕГО ДОШ

Учебно-методический материал по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме: Статья "КОНСТРУИРОВАНИЕ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РАЗВИТИЮ ОСЯЗАНИЯ И МЕЛКОЙ МОТОРИКИ и развития речи на занятиях по ознакомлению с окружающим миром ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗПР СТАРШЕГО ДОШ

Скачать материал

КОНСТРУИРОВАНИЕ НА ЗАНЯТИЯХ  ПО РАЗВИТИЮ ОСЯЗАНИЯ И МЕЛКОЙ МОТОРИКИ и развития речи на занятиях по ознакомлению с окружающим миром ДЛЯ ДЕТЕЙ С  ЗПР СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО  ВОЗРАСТА.                                                                                                Учитель-дефектолог Дьяченко Татьяна Тимофеевна.

 

При разработке содержания художественной конструктивной деятельности старших дошкольников отбираются определённые лексические  темы, которые постепенно усложняются конструкциями. Эти усложнения зависят от усвоения детьми простых конструкций и практического опыта детей, педагог же должен создавать условия для усложнения построек.  Как и  при обучении младших детей необходимо уделять особое внимание предварительному наблюдению и анализу конструируемых объектов, определению их структуры, выделению объектов и их частей. Активизировать самостоятельную поисковую деятельность детей, учить формировать обобщённые способы анализа условий задач и их соотнесение с конечной целью, что обеспечит чёткое и целенаправленное построение детьми своей практической деятельности.  ТЕМЫ: Мебель,  постройка обстановки комнаты (стол, кровать, стул, тумбочка с телевизором, диван со спинкой и подлокотниками,  и т. д. стены, двери, окна).

Транспорт, постройка улицы (здания, пешеходные дорожки, шоссе, мост, ворота, грузовик, автобус, космический корабль,  и т. д.).

По собственному замыслу. На таких занятиях сами определяют условия, которым должна соответствовать их постройка,  т. е. ставят перед собой задачу и создают оригинальные конструкции , сложные по структуре, комбинаторике деталей. Деятельность детей отличается поиском новых решений, их обсуждением с другими детьми.  Дети готовы к коллективным формам  работы и к сюжетному конструированию высокого уровня. Такое конструирование порождает интересные игровые замыслы; оно становится побудителем игры, способствует развитию, прежде всего, её сюжетной линии.  Выше перечисленные темы являются более конкретными и узкими – на закрепление обобщающих наименований. Как один из способов обучения целостному восприятию предмета по деталям – из чего состоит, форма и т. д.  На первых занятиях новой темы предлагаем детям образец постройки, который дети анализируют под руководством педагога по схеме:

1. Рассматривание объекта в целом.

2. Установление его практического назначения.

 

3. Выделение основных частей.

 

4. Определение их функционального назначения в соответствии с назначением объекта в целом.

5. Установление  пространственного расположения этих частей.

 

6. Выделение деталей, составляющих основные части.

 

7. Установление пространственного расположения этих деталей по отношению друг к другу.

8.Постройка  детьми по образцу.                                                                        9.         а)Соотнесение объёмных геометрических фигур с плоскостными;   б)постройка на альбомном листе (конструктор типа Агаповой – деревянный);  в)замена объёмных форм на плоскостные;                                                            г) перенос путём обводки карандашом  по контуру плоскостных геометрических форм «постройки» - схемы на альбомный лист. Обращаем внимание детей на наложение деталей друг на друга в объёмной  постройке и учим переносить эти явления на лист бумаги (пунктир по верхней или ближней детали заслонённой детали постройки).                                    10.Далее на следующих занятиях учим «читать» схемы, а потом соотносить плоскостные формы с объёмными фигурами и конструировать.  КОРРЕКЦИОННЫЕ И РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ.                                            -Закрепляем геометрические формы и фигуры,  обобщающие наименования, - учим детей,   соотносить объём с плоскостью,                                                     - учим  видеть целостное и со скрытыми деталями (наложение деталей),                                                              -развиваем пространственную ориентировку – перенос деятельности с макропространства на микропространство и наоборот,                                        - развиваем глазомер,                                                                                                 - развиваем мелкую моторику  рук,  память, мышление, речь.

На следующих занятиях учить детей  переносить  постройки  с микропространства – конструкции из деревянного настольного  конструктора,  на мокропространство – работа с крупным напольным конструктором. Использовать также схемы, но уже не учитывать размеры элементов конструктора – продолжать развивать глазомер. На схемах обращать внимание на детали с наложением и правильно выполнять конструкции по схемам. Учить рисовать схемы с больших построек (напольного конструктора). В процессе создания построек педагог следит за точностью воспроизведения заданной конструкции, за своевременным контролем действий. При анализе готовых конструкций дети отмечают, что общего в них, чем они отличаются и почему.  Детям  приобретенный накопленный  опыт конструирования из строительного материала даёт возможность формировать более сложные умения: анализировать с точки зрения практического использования, создавать собственные замыслы конструкций с учётом их функционального назначения.

Конструирование из крупного конструктора способствует развитию практического мышления детей и существенно обогащает их воображение и творчество, приобщает к проектно-дизайнерской работе.                                                        

 

 

                                                                                                                                               ПЛОСКОСТНОЕ         КОНСТРУИРОВАНИЕ – как  часть занятия по ознакомлению с окружающим миром. 

Наряду с объёмным конструированием на моих занятиях с детьми я чаще всего применяю плоскостное конструирование.    

Плоскостное конструирование – дидактические игры  «Мозаика», «Сложи картинку», «Вертолёт» и т.д. в основном это конструирование отдельных предметов. Материалом  для конструирования могут быть счётные палочки, спичечные палочки, геометрические формы из толстого и плотного картона. Дети конструируют сначала  с наложением на контур образца, потом по образцу, далее по памяти, и, наконец, самостоятельно «собственные конструкции».  На занятиях с плоскостным конструированием также использую рисование схем, построенных детьми самостоятельно. Дети  переносят  конструкцию с одной плоскости на другую плоскость путём обводки контуров, или  примерно,  на глаз. Далее дети могут свободно использовать  работы плоскостного конструирования как схемы – планы построек из объёмных конструкторов, которые они создают по собственному замыслу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Москва, 2008-2009уч. год.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-методический материал по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме: Статья "КОНСТРУИРОВАНИЕ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РАЗВИТИЮ ОСЯЗАНИЯ И МЕЛКОЙ МОТОРИКИ и развития речи на занятиях по ознакомлению с окружающим миром ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗПР СТАРШЕГО ДОШ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2015 762
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьяченко Татьяна Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьяченко Татьяна Тимофеевна
    Дьяченко Татьяна Тимофеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4383
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Дошкольное воспитание в условиях реализации ФГОС

Помощник воспитателя

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе