Инфоурок Начальные классы СтатьиУчим младших школьников искусству оригами

Учим младших школьников искусству оригами

Скачать материал

Учим младших школьников искусству оригами

Из опыта работы учителя начальных классов

КГУ «Средняя школа № 7»

акимата города Усть-Каменогорска

Бектургановой Екатерины Юрьевны

 

Термин "оригами" для обозначения вида искусства возник менее 250-ти лет назад. Это случилось в 1880 году. Хотя оригами, действительно, древнее искусство. Первые фигурки из бумаги появились в Китае. В Японии как искусство складывание бумажных фигурок датируется концом 16 века. Когда бумага стала доступной для многих людей разных стран, происходит обогащение традиционного искусства новыми формами. Искусство складывания различных материалов легко переносилось на бумагу. Искусствоведы Казахстана отмечают, что техника создания войлочных ковров напоминает оригами. Стоит также сказать, что термин «оригами» используется не во всех странах и в двадцать первом веке.

Виды оригами: классическое, простое, модульное, творческое, мокрое, киригами, кусудама, оригами   по развёртке-паттерну, и это далеко не всё.

Исследования последних лет показали, что применение оригами – это очень доступный способ развития психомоторных и познавательных способностей у детей. На фоне повышения активности правого и левого полушария головного мозга, за счет повышения двигательной активности обеих рук, что влечет за собой повышение познавательных способностей.

Активная работа рук, наряду с интенсивной мыслительной деятельностью создает условия для развития психических способностей человека.

Для складывания необходима не столько ловкость рук и высокий уровень внимания осознанности, пространственное воображение, двигательная, слуховая память, как наглядно-действенное, так и аналитическое мышление. Все эти способности естественным образом тренируются в процессе занятий оригами.

На уроках технологии учитель не только знакомит учеников с созданием изделий в различных техниках, но даёт первые знания о декоративно-прикладном творчестве народов нашей страны. Дети узнают, как выглядят национальные предметы быта коренного населения и других народов, изображают их на панно, коллаже. Чаще такие изображения выполняются из бумаги, ткани, пластилина, природного материала. Чтобы поделка получилась аккуратной, выразительной маленькому творцу нужно много раз повторить приёмы её изготовления. Любой учитель начальных классов скажет, что пройдёт немало времени, прежде чем ребёнок научится правильно размечать детали будущей поделки на бумаге или ткани, резать, клеить или шить.

Согласно типовой Программе ознакомление с декоративно-прикладным творчеством и освоение детьми техники исполнения той или иной поделки проходят комплексно, на уроках должна прослеживаться межпредметная связь. Именно такой подход к уроку принесёт удовлетворение от работы и ученику, и учителю.

Мои советы учителю

1.     Начиная знакомство с техникой оригами для моделирования одежды кукол, выбирайте несложные модели.

2.     Необходимо организовать разметку бумаги до занятия, чтобы всё запланированное время можно было посвятить отработке умения в выполнении поделки.

3.     Чем точнее сгибы, тем аккуратнее и изящнее будет полученная модель. Регулярное выполнение упражнений по отработке точного совпадения срезов бумаги и сгибов, проглаживанию сгибов позволит повысить качество всей работы.

4.     При отработке симметричных сгибов важно следить, чтобы не происходило «нахлёста» деталей. Это может мешать при выполнении следующих операций. В результате могут образоваться различные дефекты в изделии.

5.     Складки удобно проглаживать кольцами ножниц.

6.     Важно научить детей выполнять складывание изделия на столе, не крутить его без надобности в руках. Это поможет избежать ошибок при выполнении сгибов.

7.     С самого начала нужно учить детей читать схемы оригами и зарисовывать их, тогда они скорее получат возможность фиксировать на бумаге свои идеи.

8.     Необходимо как можно чаще проводить опыты с бумагой по моделированию. Привлекать учеников к совместному планированию новых моделей.

При обучении детей технике оригами следует обратить внимание на то, что малыши ждут быстрого чуда. Поделки лучше выбирать простые, дополняя образ рисунком. Количество шагов-складываний должно быть небольшим. Для поддержания интереса необходимо усложнение поделок. Предлагаю в начальных классах использовать такую творческую форму оригами, когда из нескольких листков складывается одно изделие.  При создании первых поделок ведущим приёмом в обучении складыванию должна стать демонстрация учителем. На этом этапе можно знакомить с графическим обозначением листа бумаги на схеме, линиями сгиба. Детям необходимо повторять одни и те же сгибы многократно, чтобы отработать точность и аккуратность в их исполнении.

Современные информационные технологии позволяют эффективно использовать видеозаписи процесса изготовления фигурки. Существует немало качественных записей в Интернет-пространстве. Запись можно остановить, перемотать в соответствии с потребностями детей.

Постепенно значимость работы со схемами возрастает. Дети вместе с учителем читают схемы, работают по разобранной схеме самостоятельно. Перед глазами детей появляется не вся схема преобразований листа бумаги сразу, а поэтапно. Лучше на отдельных картах. Представленную схему рекомендуется разобрать с учениками. Каждая последующая карта демонстрируется по мере выполнения предыдущей.

Работу по чертежу можно успешно совмещать с демонстрацией изготовления поделки учителем. Полезно зарисовывать недостающие части схемы в тетрадь, складывать базовые формы оригами, дорабатывать до более сложного изделия в свободное время.

Дети с удовольствием играют куклами, сделанными своими руками. А самый доступный материал для ребёнка – бумага. С куклами разыгрываются короткие сценки и мини-спектакли. В этой технике выполнено панно «Казахстан глазами детей»

Сделать такую куклу по силам и первоклассникам, но от того, как вы её «нарядите», будет зависеть конечный результат. Проще всего костюм нарисовать. Если для работы будете использовать белый лист бумаги, то пригодятся цветные карандаши и фломастеры.

Подбирая узоры для составления орнаментов, учителю стоит помнить о том, что школьники ещё не до конца овладели навыками рисования или вырезывания сложных форм.

Идея создания коллекции кукол в казахских национальных костюмах, выполненных в технике оригами детьми начальных классов, казалась мало осуществимой. Однако, проведённые занятия оказались интересны детям, время для создания кукол нашлось и на кружке, и на уроке.  Наши куклы превращались в закладки, которыми дети пользуются постоянно, украшали школьную газету и праздничное панно. Если сначала дети с осторожностью брались за повторение модели, постоянно просили помощи, то теперь они проявляют не только самостоятельность при работе, но и сами пробуют участвовать в разработке новых кукол. И девочки, и мальчики с удовольствием играют своими поделками, обмениваются ими, используют в качестве подарков.

   

Дети узнали много об истории казахского национального костюма, познакомились с техникой создания игрушек из бумаги. Движения рук при складывании поделок стали более точными, воображение многограннее, что проявляется в создании украшений для костюмов кукол. Дети стали предполагать результат складывания бумаги за несколько шагов. Это свидетельствует о развитии творческих способностей учеников. Если вспомнить о том, что активной познавательной и созидательной деятельности учеников сейчас уделяется особое внимание, то становится ясно, что оригами – это то средство, которое необходимо использовать в образовании.

Над созданием одной куклы может работать 3-4 ученика. При этом каждый ученик вкладывает свою лепту в создание общей поделки. Групповая работа позволяет экономить время при создании самой игрушки, выделить большую его часть на разработку образа при помощи дополнительных изобразительных средств. Группа стремится качественно выполнить поставленную задачу, в результате возникает явление взаимопомощи и сотрудничества. При этом каждый чувствует ответственность за ожидаемый конечный результат. Объединённые общим делом, дети ведут осознанный диалог, направляют усилия на достижение конкретной цели.  

Дети часто находятся перед необходимостью решения проблемной ситуации, становятся изобретателями, ведь складывать по образцу, как у всех, вскоре надоедает, а возможность почувствовать себя творцом – это праздник. Таким образом, у нас появилось несколько способов складывания одной и той же детали куклы: головы, камзола и т.д. Куклы, сложенные по одной и той же схеме, стали непохожими, как только дети взялись за фломастеры и карандаши.

О своём опыте работы в кружке и на уроках я попыталась рассказать в методическом пособии, которое получило высокую оценку КЭС. Здесь представлена обложка этого пособия.

Рядом работа моей ученицы, занявшая третье место в конкурсе «Дети планеты», проходившем на сайте «Страна Мастеров» весной 2017 года. В дальнейшем планирую разработать схемы для складывания кукол в разных национальных костюмах.

 

Изучая литературу по проблемам оригами, я выяснила, что уже более тридцати лет ведутся разговоры о том, что необходимо создавать кружки оригами в школах и детских садах. Однако, и сегодня специалистов оригами крайне мало. Найти журнал или сайт, на котором можно было бы педагогам регулярно обмениваться опытом по обучению школьников этому искусству мне не удалось. Существуют любительские объединения оригамистов, но это совершенно иное.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учим младших школьников искусству оригами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследования последних лет показали, что применение техники оригами в школе – это очень доступный способ развития психомоторных и познавательных способностей у детей. На фоне повышения активности правого и левого полушария головного мозга, за счет повышения двигательной активности обеих рук, что влечет за собой повышение познавательных способностей. Активная работа рук, наряду с интенсивной мыслительной деятельностью создает условия для развития психических способностей человека.

Согласно типовой Программе ознакомление с декоративно-прикладным творчеством и освоение детьми техники исполнения той или иной поделки проходят комплексно, на уроках должна прослеживаться межпредметная связь. Именно такой подход к работе принесёт удовлетворение и ученику, и учителю.

В данной статье представлены поделки учеников начальных классов в технике оригами. Автором статьи разработано методическое пособие по созданию кукол в национальных костюмах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 1536
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бектурганова Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1626
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 890 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе