Умножение суммы на число.
УМК:
«Школа России» (По учебнику «Математика», 3 класс, М.И. Моро, М.А. Бантова и
др.)
Тип урока:
Открытие нового знания
Цель: создать условия для
усвоения детьми новых знаний
Тип урока:
«Открытие новых знаний»
Задачи урока:
Обучающие: учить применять способы умножения суммы на число
при решении задач и выражений, совершенствовать изученные навыки табличного и
внетабличного умножения и деления;
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание,
память, творческие способности детей;
Воспитывающие: воспитывать чувство товарищества и
взаимовыручки.
Ход урока
I. Организационный момент Мотивация.
За работу дружно взяться,
Будем думать, рассуждать,
Можем
мы урок начать.
II. Актуализация знаний
1.– Ребята,
кто мне скажет какое сегодня число?
– Что
вы можете сказать о числе 16?
(Число
16 – двузначное, записано с помощью двух различных цифр – 1 и 6, соседи 15 и 17
В
числе 16 всего 16 единиц, из них 6 отдельных единиц и 1 десяток
Число
можно заменить суммой разрядных слагаемых 10 и 6,
-
Назовите состав чисел
–
Какие двузначные числа можно составить с помощью цифр 1 и 6?
–
Пропишите полученные числа. (11, 66, 16, 61 … )
-Для чего на каждом уроке мы проводим устный счёт? Почему
надо уметь хорошо считать устно?
2.Найти
значения выражений:
9х3+3
16+25+4
15+(5+18)
2х(3х2)
(6+9)х2
-Что
вы заметили?
-
Что вы знаете, а что нет?
-Умеем
мы двузначное число умножать на однозначное?
III. Постановка учебной задачи. Этап открытия новых знаний.
1.-
Вернёмся к выражению
(6+9)х2-
Прочитайте выражение математическим языком.
- Над какой темой будем работать? Чему
будем учиться?
- Как можно умножить сумму на число?
-Какие
способы решения вы предложите?
-Найдём
его значение. Запишите.( На доске в 1 ряду 6 красных кружков, на 2 ряду 9)
Ученики
записывают на доске разные способы решения
-Сделайте
вывод. Сравним ваш вывод с тем, который дан в учебнике на с.6
2.
Работа по учебнику.
- Рассмотрите рисунок на с.6 .Прочитайте выражение
выражение. - Расскажите, как сумму чисел 4
и 3 можно умножить на 3
-Ответим
на вопросы, поставленные в начале урока.
Чтобы
умножить сумму на число можно умножить каждое слагаемое на это число и
результаты сложить. Это первый способ.
Второй
способ: можно найти значение суммы и результат умножить на число.
IV. Первичная проверка понимания
1.
- Посмотрите, как можно это сделать на примере покупок при решении задачи
1 на странице 6.
-Прочитайте
задачу. О чём говорится в задаче?
-Рассмотрите
рисунки к задаче.
-
Что общего и чем они отличаются?
-
Какой можно сделать вывод?
Обратимся
к 1 рисунку.
-Какое
выражение можно записать?
(2+1)х2=6
(р.)
-Рассмотрите
2 рисунок к задаче.
-Какое
выражение можно записать по этому рисунку?
2х2+1х2=6(р.)
-Сколько
стоила вся покупка?
- Какой способ на ваш
взгляд рациональный? (Первый, там только два действия.)
Запишите
ответ задачи.
V. Физкультминутка
VI. Применение нового знания.
1.Работа в группе.
1.Собрать
рисунок по образцу
- Договоритесь между собой кто и что будет клеить.
2.Вычислите площадь прямоугольника (фасада здания)
разными способами.
7 см 3 см
Фронтальная проверка.
2.Самостоятельная
работа с самопроверкой в классе.
- №1(2) – Решить задачу, выбрав понравившийся способ.
- №2 – Как найти периметр фигуры?
- №3 – Лист контроля на доске.
VII. Рефлексия учебной деятельности.
Какова тема урока?
- Чему учились?
- Сколько
способов умножения суммы на число узнали?
- Оцените свою работу на уроке, выбрав предложения
1.Урок
полезен, все понятно
2.Лишь кое
–что чуть-чуть неясно
3. Еще
придется потрудиться
Да, трудно все-таки учиться
Домашнее задание
VI. Рефлексия учебной деятельности.умножить
на 2